Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 2 Розничная купля-продажа.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.12.2023
Размер:
2.05 Mб
Скачать

Тема 2. Договор розничной купли-продажи

1. Понятие и характеристика договора розничной купли-продажи.

Статья 492. Договор розничной купли-продажи

1. По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

2. Договор розничной купли-продажи является публичным договором (статья 426).

Договор розничной купли-продажи - это разновидность договора купли-продажи с определенного рода особенностями:

- покупателем по такому договору является, как правило, гражданин, так как цели, для которых передается товар по договору розничной купли-продажи, могут быть преимущественно реализованы только гражданином;

- продавцом по договору розничной купли продажи может быть только лицо (физическое или юридическое), которое осуществляет предпринимательскую деятельность, причем одним из видов такой деятельности у лица должна быть реализация товаров (производимых или приобретаемых);

- товары по договору розничной купли-продажи продаются в розницу, то есть отдельными единицами или небольшой группой единиц, например, одна упаковка шоколадных батончиков;

- цели приобретения товаров в розницу не должны быть связаны с предпринимательской деятельностью, то есть это должны быть цели:

1) личные - связанные с личностью покупателя, например, личная гигиена, питание и т.п.;

2) семейные - использование товаров для семейных нужд, например, использование предметов бытовой техники (холодильник, телевизор, стиральная машина);

3) домашние - использование товаров для создания домашнего уюта (мебель, посуда);

4) иные цели, не связанные с предпринимательской (например, приобретение товаров, используемых на рабочих местах (электрический чайник, обогреватель и т.д.).

Между тем из материалов судебной практики следует, что если из объемов приобретаемого товара явствует, что товар не будет использоваться в личных целях, то это свидетельствует об осведомленности продавца о приобретении товара для последующей реализации (см. Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 10.05.2011 по делу N А79-9849/2008).

К договорам розничной купли-продажи применяются положения законодательства, касающиеся регулирования заключения, исполнения и расторжения договоров розничной купли-продажи.

Этот договор - разновидность договора купли-продажи, однако он имеет ряд специфических особенностей, которые касаются субъектов договора (в качестве продавца всегда выступает предприниматель) и цели договора (она не связана с предпринимательской деятельностью).

В большинстве случаев договор розничной купли-продажи рассматривается как договор присоединения, когда условия определяются продавцом в неких стандартных формах и принимаются покупателем путем присоединения к предложенному договору.

В п. 2 комментируемой статьи установлено правило, согласно которому договор розничной купли-продажи является публичным (см. комментарий к ст. 426 ГК РФ), т.е. должен заключаться с любым обратившимся на одинаковых условиях. Отказ от заключения договора возможен только в том случае, если продавец не имеет возможности предоставить покупателю нужный ему товар.

Считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека, электронного или иного документа, подтверждающего оплату товара.

Соседние файлы в предмете Гражданское право