Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 11.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.12.2023
Размер:
1.74 Mб
Скачать

Тема 11. Общие положения о праве собственности (семинарское занятие) (6 часов)

Оглавление

Тема 11. Общие положения о праве собственности (семинарское занятие) (6 часов) 1

1. Понятие вещного права. Владение. 1

3. Содержание права собственности и его пределы. 1

Передача вещи 6

Риск случайной гибели имущества 7

6. Основания (способы) прекращения права собственности. 8

1. Понятие вещного права. Владение.

Вещным называют право на вещь, которое предоставляет своему обладателю определенные вид и меру возможного поведения, предполагающего непосредственное воздействие на вещь. «Имея вещное право, человек обладает вещью, обладает имуществом, имеющим значение вещи»

Вещное право – это понятие в гражданском праве. Это абсолютное субъективное право, которое позволяет его обладателю:

использовать принадлежащее имущество,

в своих интересах извлекать выгоду из распоряжения имуществом.

Обладатель реализует его самостоятельно, по своей воле и без привлечения третьих лиц. Под объектом такого права подразумевают то или иное имущество, индивидуально-определённые предметы. Например, недвижимость или движимое имущество.

Вещные права подразделяют на виды:

право собственности,

ограниченные вещные права.

Нормы об этом праве отражены в разделе II ГК РФ «Право собственности и другие вещные права».

2. Понятие права собственности в объективном и субъективном смысле слова.

В объективном смысле – совокупность правовых норм, регулирующих отношения между людьми по поводу вещей. Эти нормы образуют подотрасль гражданского права. В субъективном смысле – закрепленную за собственником возможность осуществлять свои полномочия в своих интересах, не противореча закону.Понятие «содержание права собственности» относится к праву собственности в субъективном смысле.

Собственник имеет в отношении своего имущества следующие три права (правомочия): владения; пользования; распоряжения.Собственник пользуется вещью (владеет, пользуется и распоряжается ею) по своему усмотрению. При этом он может оставаться собственником вещи. Вообще собственник вправе совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону, разумеется, если эти действия не нарушают права других лиц.

3. Содержание права собственности и его пределы.

4. Основания (способы) возникновения права собственности.

5. Момент возникновения права собственности. Передача вещи. Риск случайной гибели имущества.

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2004 N 217-ФЗ)

3. Добросовестный приобретатель жилого помещения, в удовлетворении иска к которому отказано на основании пункта 4 статьи 302 настоящего Кодекса, признается собственником жилого помещения с момента государственной регистрации его права собственности. В таком случае право собственности добросовестного приобретателя может быть оспорено в судебном порядке и жилое помещение может быть истребовано у него в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 302 настоящего Кодекса лишь по требованию лица, не являющегося субъектом гражданского права, указанным в пункте 1 статьи 124 настоящего Кодекса.

В какой момент возникает право собственности на движимое и недвижимое имущество, если это право признал суд

Если суд признал право собственности на движимое имущество, то оно возникнет по общим правилам, а не с момента вынесения судебного решения. Это связано с тем, что такое решение лишь подтверждает ранее возникшее право, а не порождает новое. Например: • вы купили оборудование и получили его по акту 13 февраля 2019 г. Судебное решение о признании вашего права собственности на эту вещь вступило в силу 26 января 2021 г. В такой ситуации вы стали собственником оборудования 13 февраля 2019 г., когда его получили; • вы получили трактор по договору выкупного сублизинга, который предусматривал, что вы станете собственником после того, как внесете все лизинговые платежи, включая выкупную цену. Деньги вы перечисляли вовремя и 19 марта 2020 г. полностью расплатились с сублизингодателем. Решение суда о признании за вами права собственности вступило в силу 28 января 2021 г. В этой ситуации вы стали собственником 19 марта 2020 г. Если речь идет о признании права собственности на недвижимость, то и здесь момент принятия решения судом не играет роли. Оно по общему правилу возникнет с момента государственной регистрации (п. 2 ст. 8.1, п. 1 ст. 131 ГК РФ). Например, если суд признал право собственности юрлица на здание по давности владения, оно возникнет с момента государственной регистрации, то есть уже после вынесения судебного решения (п. 1 ст. 234 ГК РФ).

Соседние файлы в предмете Гражданское право