Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 18.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
18.12.2023
Размер:
31.09 Кб
Скачать

Тема 18. Исполнение обязательств

Оглавление

1. Понятие исполнения обязательств. 1

2. Принципы исполнения обязательств. 1

3. Предмет, место, способ, срок исполнения обязательства 2

4. Особенности исполнения денежных обязательств. 5

  1. Понятие исполнения обязательств.

Исполнение обязательств - это совершение действия, составляющего объект обязательства.

Исполнение обязательства представляет собой осуществление права кредитором и исполнение обязанности должником.

Значение исполнения обязательства заключается в том, что благодаря этой стадии развития правоотношения осуществляется гражданский оборот, достигается цель, которую преследуют участники обязательства, удовлетворяется интерес управомоченного лица действиями лица обязанного.

Исполнение обязательства осуществляется посредством передачи имущества (вещей, прав и т.д.) кредитору, выполнения работ и передачи их результата кредитору, путем оказания услуг, уплаты денег и т.д.

Правовое регулирование отношений по поводу исполнения обязательств осуществляется прежде всего нормами об отдельных видах обязательств. Вместе с тем существует и система норм общего характера, которые должны применяться всегда, поскольку иное не установлено специальными нормами об отдельных видах обязательств. Такие общие правила установлены ст. ст. 309 - 328, образующими гл. 22 ГК.

Должник не имеет права не исполнять обязательство, если:

- иное установлено законом. Например, полномочие может явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п. - п. 1 ст. 182 ГК);

- письменное уполномочие (доверенность) представлено (передано) непосредственно (лично) должнику (п. 3 ст. 185 ГК). В этом случае нет никаких оснований сомневаться в полномочиях представителя;

- полномочия представителя кредитора содержатся в договоре между кредитором и должником (п. 4 ст. 185 ГК). Должнику достоверно известно о полномочиях представителя (п. 2 ст. 312 ГК).

  1. Принципы исполнения обязательств.

Принцип надлежащего исполнения обязательств заключен в ст. 309 ГК РФ, в которой указано, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с условиями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Т.е. обязательства должны исполняться в надлежащем месте, в надлежащее время, по отношению к надлежащему предмету, надлежащим способом, надлежащим субъектом - надлежащему субъекту. Данный принцип прекращает обязательственные правоотношения между кредитором и должником

Принцип реального исполнения обязательства является важным принципом договорных обязательств, в силу которого обязательство должно быть выполнено в натуре, т.е. должник обязан совершить именно то действие, которое составляет содержание обязательства, без замены его денежным эквивалентом в виде возмещения убытков, уплаты неустойки.

При нарушении одного из элементов принципов исполнения обязательства влечет за собой гражданско-правовую ответственность: ненадлежащее исполнение (нарушение принципа надлежащего исполнения обязательства) и неисполнение обязательства (нарушении принципа реального исполнения обязательств).

Принцип недопустимости одностороннего отказа от исполнения обязательства закреплен в ст. 310 ГК РФ, в которой говорится: односторонний отказ от исполнения и одностороннее изменение его условий не допускаются, но существуют и исключения, предусмотренные законом, например, п. 1 ст. 523 ГК РФ односторонний отказ от исполнения договора поставки или его одностороннее изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон.

В силу принципа экономичности обязательства должны исполняться более экономичным, т.е. рациональным и целесообразным способом. Участники обязательств, и прежде всего должники, обязаны выбирать оптимальные, наименее дорогостоящие возможности поведения (в рамках общего предмета обязательства).

Что же касается принципа делового сотрудничества и взаимопомощи, то он каждая из сторон обязательственных правоотношений должна оказывать другой стороне любое возможное содействие в исполнении ею обязательства. В соответствии с данным принципом должник имеет право рассчитывать на помощь, содействие кредитора, которые прямо в законодательстве или договоре не указаны, но без них невозможно исполнение обязательства надлежащим образом, и они могут быть оказаны ему без ущерба для кредитора.

Требования, указанные в данном принципе следует отличать от обычных предусмотренных законодательство и договором исполнения обязанностей кредитора.

Исполнение обязательства также должно подчиняться принципам разумности и добросовестности как общим принципам осуществления гражданских прав и исполнения обязанностей.