Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Эссе гл 57 и конкурс красоты

.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
18.12.2023
Размер:
20.7 Кб
Скачать

Применяются ли положения главы 57 ГК РФ к проведению конкурса красоты?

Один самых популярных видов публичного конкурса как в мире, так и в России – конкурс красоты. Стоит обратиться к вопросам правового регулирования его проведения.

Публичный конкурс – вид публичного обещания награды. При его объявлении Лицо, объявившее публично о выплате денежного вознаграждения или выдаче иной награды (о выплате награды) за лучшее выполнение работы или достижение иных результатов (публичный конкурс), должно выплатить (выдать) обусловленную награду тому, кто в соответствии с условиями проведения конкурса признан его победителем.1 В отличие от публичного обещания награды публичный конкурс направлен на достижение каких-либо общественно полезных целей и может быть обращен ко всем желающим и к определенному кругу лиц по выбору организатора конкурса. Существенное условие такого договора - его предмет: вышеназванные работы или достижения, критерии и порядок их оценки, размер и форма награды, порядок и сроки объявления результатов конкурса. Следуя данной норме ст. 1057 Гражданского Кодекса (далее – ГК РФ), любое лицо свободно может объявить любые конкурсы, по любой тематике, с любым составом участников при условии выполнения требований, п. 1 и 2 статьи. И еще. Толкование же термина «общеполезные цели» нормативно не установлено.

Чтобы понять, регулируется ли тот или иной конкурс ГК РФ, нужно обозначить общие критерии публичного конкурса. Б.М. Гонгало выделяет следующие критерии такового2:

  1. Публичность – участие в конкурсе направлено на неопределённый круг лиц.

  2. Определенность- критерии выявления победителя должны быть точно установлены и не менять в ходе его проведения

  3. Состязательность

  4. Стабильность условия

Соответственно, конкурс красоты может быть признан публичным конкурсом, если он проводится с участием широкой аудитории и на равных условиях для всех участников. В этом случае организаторы конкурса должны соблюдать требования, установленные главой 57 ГК РФ для проведения публичных конкурсов.

В соответствии с ГК РФ, организаторы публичного конкурса должны определить порядок участия в конкурсе, условия признания участников победителями, размеры и порядок выплаты призов, сроки проведения конкурса и другие основные условия. Они также должны предоставлять участникам информацию о правилах конкурса, процедуре выбора победителей и других важных деталях.

Кроме того, организаторы публичного конкурса должны обеспечивать объективность и прозрачность процесса выбора победителей. Они не могут вмешиваться в процесс голосования или другим образом повлиять на результаты конкурса. Если же организаторы нарушают эти требования, они могут быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РФ.

Обращаясь к судебной практике, стоит отметить разъяснения судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ в Обзоре судебной практики ВС РФ от 19 октября 2016 года.3 В нем указано, что конкурс красоты может быть признан публичным, если он проводится на равных условиях для всех участников и с участием широкой аудитории. В этом случае организаторы конкурса должны соблюдать требования, установленные для проведения публичных конкурсов, в том числе обеспечивать объективность и прозрачность процесса выбора победителей.

Таким образом, проведение конкурса красоты в рамках главы 57 ГК РФ возможно, но при этом организаторам следует соблюдать все требования, установленные гражданским законодательством и регулирующие проведение публичных конкурсов.

Список использованных источников и литературы

Научная литература

  1. Гражданское право: Учебник. В 2 т. / Под ред. Б.М. Гонгало. Т. 2. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.Статут, 2017. – 542-544 с.

Нормативные правовые акты

  1. Российская Федерация. Законы. Гражданский кодекс Российской Федерации: текст с изм. и доп. вступ. в силу с 01.01.2022: [принят Государственной Думой 21 октября 1994 года]. – Москва, 2023. – Доступ из справочно-правовой системы КонсультантПлюс. – Текст: электронный

Материалы судебной практики

  1. Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 3 (2016); утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 19.10.2016. Режим доступа: URL: http://www.vsrf.ru/documents/practice/1578/ (дата обращения: 02.04.2023)

1 Российская Федерация. Законы. Гражданский кодекс Российской Федерации: текст с изм. и доп. вступ. в силу с 01.01.2022: [принят Государственной Думой 21 октября 1994 года]. – Москва, 2023. – Доступ из справочно-правовой системы КонсультантПлюс. – Текст: электронный

2 Гражданское право: Учебник. В 2 т. / Под ред. Б.М. Гонгало. Т. 2.

3 Обзор судебной практики Верховного Суда РФ № 3 от 19.10.2016