Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Т2.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.12.2023
Размер:
24.46 Кб
Скачать

Раздел 2. Воздействие на человека вредных и опасных факторов среды обитания и защита от них.

  1. Методы обеспечения безопасности

Для раскрытия методов обеспечения безопасности введем следующие определения. Гомосфера — пространство (рабочая зона), где находится человек в процессе рассматриваемой деятельности. Ноксосфера — пространство, в котором постоянно существуют или периодически возникают опасности. Совмещение гомосферы и ноксосферы может привести к реализации опасности для человека. Обеспечение безопасности достигается тремя основными методами. А-метод разделения гомосферы и ноксосферы в пространстве или во времени. Этот метод реализуется следующими средствами: -ограждение механизмов, обеспечением недоступности в опасную зону, использованием блокирующих и предохранительных устройств; -герметизацией оборудования и аппаратуры; -тепловой изоляцией нагретых поверхностей или применением средств защиты от лучистого тепла;

  1. Принципы обеспечения безопасности

1. Принцип приоритета безопасности человека и общества.

 Отражает конституционные права граждан на защиту со стороны государства, закрепленные в Конституции Российской Федерации, а также в Законе Российской Федерации "О безопасности", федеральных законах от 20 июня 1997 г. № 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", от 21 июля 1997 г. № 117-ФЗ "О безопасности гидротехнических сооружений" и др. В соответствии с этим принципом ни одно соображение экономического, административного, производственного или иного характера в принимаемых решениях нельзя считать приемлемым, если оно не обеспечивает должную степень безопасности жизнедеятельности каждого отдельного человека или общества в целом.

 2. Принцип интегрирования опасностей и информирования о них. Отражает возможность совместного действия на человека целого ряда различных опасностей, которые зачастую не просто складываются, а еще и взаимно усиливают друг друга. При этом информация о уже наступившем совместном действии опасностей в чрезвычайных ситуациях, а также опасностей метеорологического, экологического, санитарно-эпидемиологического и демографического характера, необходимая для обеспечения безопасности отдельных граждан и населения в целом, а также функционирования населенных пунктов, производственных объектов, общественной инфраструктуры, вообще не подлежит отнесению к категории секретной или ограниченного доступа в соответствии с Федеральным законом от 20 февраля 1995 г. № 24-ФЗ "Об информации, информатизации и защите информации" (ст. 10) и Законом Российской Федерации от 21 июля 1993 г. № 5485-1 "О государственной тайне" (ст. 7).

 3. Принцип устойчивости экологических систем. Отражает необходимость разумного ограничения антропогенных воздействий со стороны человека на окружающую среду, не превышающих ассимиляционного потенциала (способности к восприятию) экологических систем и не вызывающих в них необратимых негативных последствий. Основные положения этого принципа изложены в Федеральном законе "Об охране окружающей среды".

 4. Принцип главенства выявления и предупреждения опасностей. Отражает важность превентивного характера всей системы мер по обеспечению безопасности жизнедеятельности как отдельного человека, так и общества в целом. Согласно данному принципу всегда легче и дешевле выявить, предусмотреть опасность и принять меры по исключению возможности ее реализации, чем ликвидировать последствия этой реализованной опасности в виде заболевания, травмы, аварии, катастрофы. Многие другие принципы обеспечения безопасности являются следствием данного важнейшего принципа.

 5. Принцип предоставления превентивной информации об опасностях. Отражает необходимость и действенность предоставления человеку, реализующему в определенной среде обитания свою жизнедеятельность, превентивной информации о существующих потенциальных опасностях. Данному принципу в полной мере должна отвечать вся система профессионального обучения, предварительных инструктажей перед допуском человека к работе, профессионального отбора исполнителей особо ответственных видов деятельности.

 6. Принцип нормирования трудовой деятельности. Отражает стремление безопасности жизнедеятельности к уменьшению в работе человека доли опасного, тяжелого, монотонного, утомительного, нетворческого труда. Именно на это направлены многие статьи и положения Трудового кодекса Российской Федерации, предусматривающего в том числе и прямые ограничения по тяжести, времени, опасности трудовой деятельности многих категорий работников. Эту же цель преследуют и усилия в области механизации, автоматизации, роботизации труда.

 7. Принцип нормирования качества среды обитания. Отражает необходимость законодательным образом максимально ограничить возможное ухудшение параметров среды обитания человека с помощью научно разработанных нормативов, существующих в виде предельно допустимых уровней (ПДУ) вредных физических воздействий, предельно допустимых концентраций (ПДК) вредных веществ в окружающей среде, предельно допустимых выбросов (ПДВ) газообразных вредных веществ в атмосферу, предельно допустимых сбросов (ПДС) жидких вредных веществ в гидросферу. В итоге соблюдение всех видов приведенных ограничительных нормативов негативных и опасных факторов гарантирует для человека приемлемые нормативы качества его среды обитания, что и отражено в Федеральном законе "Об охране окружающей среды".

 8. Принцип классификации объектов среды обитания. Отражает существующую практику деления объектов среды обитания и жизнедеятельности человека на различные классы и категории, соответствующие разной степени их потенциальной опасности: по взрывопожарной и пожарной опасности (пять основных и три дополнительные категории); по электроопасности (три класса); по опасности воздействия вредных веществ (четыре класса) и т.д. Подобная классификация является способом выделения повышенного уровня опасности среды обитания и заблаговременного формирования соответствующих этому уровню методов и средств обеспечения безопасности жизнедеятельности человека в этой среде.

 9. Принцип формирования слабого звена в техногенной системе. Отражает способ предотвращения серьезной аварии или катастрофы в техногенной или любой другой системе путем искусственного создания ослабленного элемента или устройства, автоматически срабатывающего или разрушающегося при достижении в системе предельно допустимых значений параметров. Именно таким свойством обладают аварийные клапаны давления, электрические предохранители, автоматические системы пожаротушения, автомобильные подушки безопасности и т.д.

 10. Принцип обеспечения превентивного избыточного запаса. Отражает стремление человека и общества к созданию избыточного запаса значений параметров и свойств, жизненно важных для существования системы (техногенной, экологической, социальной). Примерами обеспечения подобных превентивных запасов, резко повышающих надежность и безопасность систем, могут служить: запас прочности механических систем и строительных конструкций; запасы устойчивости систем управления; золотовалютные запасы Центрального банка Российской Федерации; продовольственные и зерновые запасы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации; запасы медикаментов и донорской крови Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации; запасы одежды и предметов первой необходимости Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий; запасы оружия и боеприпасов Министерства обороны Российской Федерации и т.д.

 11. Принцип разделения гомосферы и ноксосферы. Отражает стремление безопасности жизнедеятельности к возможно большему обособлению сферы существования человека (гомосферы) от сферы действия всевозможных опасностей (ноксосферы). Поскольку избавиться вообще от потенциальных угроз и опасностей в процессе жизнедеятельности невозможно в принципе, предпринимаются самые различные меры для сведения возможного воздействия этих опасностей на человека до приемлемого уровня. С этой целью разработаны и используются на практике следующие основные методы:

  • снижение уровня самой опасности (нормализация ноксосферы) путем изменения технологии производства или хранения, снижения концентрации опасных веществ, уменьшения уровня действующих излучений и т.д., когда сама ноксосфера преобразуется до уровня приемлемых условий жизнедеятельности;

  • защита расстоянием путем удаления человека от источника опасности на безопасную дистанцию, выведения человека из зоны повышенного риска и обеспечения тем самым его безопасности, создания вокруг источника опасности охраняемых запретных и карантинных зон, передачи функций по непосредственному выполнению требуемых операций в опасных зонах дистанционно управляемым устройствам, роботам и автоматам;

  • разделение времени действия опасности и присутствия человека путем периодического временного ограничения доступа людей в ноксосферу, проведения работ по регламентному или ремонтному обслуживанию только при выключенном оборудовании, опускании шлагбаумов на железнодорожных переездах при приближении и во время движения поездов, автоматического блокирования доступа человека в зону действия высокодинамичного оборудования бытовых автоматов и промышленных роботов;

  • ограничение времени пребывания человека в ноксосфере путем разработки и неукоснительного выполнения специальных нормативов, обеспечивающих влияние опасного воздействия на человека в гарантированно безопасных пределах при глубоководных погружениях водолазов, нахождении человека в зоне действия радиации или СВЧ-излучения, использовании вредных для здоровья химических веществ, воздействии вибраций, длительной работе с компьютерным оборудованием;

  • защита общим экранированием путем создания между источником опасности и человеком некоторой общей преграды или экрана, существенно ослабляющих или сводящих к безопасному уровню действие опасности, например при использовании специальных бронекамер во время пневмоиспытаний оборудования под давлением или работы со взрывчатыми веществами, создании свинцовых экранов и бетонных сооружений во время работы с радиоактивными веществами, применении других подобных мер, относящихся к одной из категорий средств коллективной защиты (СКЗ) и предусматривающих широкое использование в опасных зонах дистанционно управляемых манипуляторов и автоматических роботов;

  • защита индивидуальным изолированием путем использования человеком специальных средств защиты для его полной изоляции в сверхэкстремальных зонах от источника опасности с помощью скафандра при нахождении в открытом космосе, под водой, в условиях химического или бактериологического заражения;

  • местная защита органов чувств и участков тела человека в экстремальных и допустимых зонах от источника опасности с помощью электроизолирующих перчаток, противогаза, акваланга, маски сварщика, очков сталевара, относящихся к средствам индивидуальной защиты (СИЗ) и предусматривающих либо постоянное (штатное) их использование в процессе трудовой деятельности, либо экстренное (внештатное) применение при возникновении аварийной, чрезвычайной ситуации.

Соседние файлы в предмете Основы безопасности жизнедеятельности