Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Т1

.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.12.2023
Размер:
21.73 Кб
Скачать

Теоретические основы безопасности жизнедеятельности. Понятие техносферы, этапы ее формирования

  1. Аксиомы безопасности жизнедеятельности

1. Всякая деятельность (бездеятельность) потенциально опасна.

2. Для каждого вида деятельности существуют комфортные условия, способствующие её максимальной эффективности.

3. Все естественные процессы, антропогенная деятельность и объекты деятельности обладают склонностью к спонтанной потере устойчивости или к длительному негативному воздействию на человека и среду его обитания, т.е. обладают остаточным риском.

4. Остаточный риск является первопричиной потенциальных негативных воздействий на человека и биосферу.

5. Безопасность реальна, если негативные воздействия на человека не превышают предельно допустимых значений с учетом их комплексного воздействия.

6. Экологичность реальна, если негативные воздействия на биосферу не превышают предельно допустимых значений с учетом их комплексного воздействия.

7. Допустимые значения техногенных негативных воздействий обеспечиваются соблюдением требований экологичности и безопасности к техническим система, технологиям, а также применениям систем экобиозащиты (экобиозащитной техники).

8. Системы экобиозащиты на технических объектах и в технологических процессах обладают приоритетом ввода в эксплуатацию и средствами контроля режима работы.

  1. Понятие безопасности

Безопасность — это приемлемый риск. На практике полная безопасность недостижима, пока существует источник опасности.

Безопасность — состояние защищенности личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз.

Выделяют следующие виды безопасности:

- Безопасность личная — защищенность людей, обусловленная индивидуальными качествами личности и используемыми ими средствами индивидуальной защиты.

- Безопасность общественная — защищенность людей, обусловленная уровнем организации государственных структур и сознания людей.

- Безопасность национальная — состояние защищенности национальных инте­ресов страны (конституционный строй, суверенитет, территориальная целостность, материальные и духовные ценности).

- Безопасность глобальная — защищенность планеты от внутренних (государств, экологических, природных, техногенных) и внешних (космических, инопланетных) угроз, обеспечивается международным сотрудничеством и соглашениями.

Основные принципы и содержание деятельности по обеспечению безопасности приведены в Федеральном законе от 28 декабря 2010 г. № 390-ФЗ «О безопасности».

  1. Опасности (виды).

Опасность – явление процесса-объекта, способного в определенных условиях наносить ущерб здоровью человека непосредственно или косвенно, то есть вызывающего нежелательные последствия.

Опасности возникают и реализуются только при воздействии источника опасности на объект защиты в условиях, ко­гда параметры потоков воздействия превышают способность объекта защиты к их восприятию с сохранением своей целостности.

Классификация и виды

По происхождению

Естественные – обусловлены климатическими и природными явлениями (наводнения, землетрясения и т.д.)

Техногенные – создаются элементами техносферы: машинами, сооружениями, веществами (производствен­ные опасности: запыленность и загазованность воздуха, шум, вибра­ции, электромагнитные поля, ионизирующие излучения, повышен­ные или пониженные параметры атмосферного воздуха (температу­ры, влажности, подвижности воздуха, давления), недостаточное и не­правильное освещение, монотонность деятельности, тяжелый физический труд и др., а к травмирующим (травмоопасным) относят- ся: электрический ток, падающие предметы, высота, движущиеся ма­шины и механизмы, части разрушающихся конструкций и др.)

Антропогенные опасности - возникают в результате ошибочных или несанкционированных действий человека или групп людей.

По видам потоков

Опасные обычно превышают предельно допустимые по­токи не более чем в разы.

Чрезвычайно опасные - когда уровни потоков воздействия выше границ то­лерантности. (Обычно она характерна для аварийных зон или зон стихийного бедствия.)

По длительности воздействия

(по­стоянные, переменные (в том числе периодические) и импульсные.)

Постоянные (действуют в течение рабочего дня, суток) опасности - связаны с условиями пребывания человека в производст­венных и бытовых помещениях, с его нахождением в городской среде или в промышленной зоне.

Переменные опасности - характерны для ус­ловий реализации циклических процессов: шум в зоне аэропорта или около транспортной магистрали; вибрация от средств транспорта и т. п.

Импульсное, или кратковременное, воздействие опасности ха­рактерно для аварийных ситуаций, а также при залповых выбросах, например при запуске ракет (многие стихийные явления, например гроза, сход лавин и т. п.)

По видам зоны воздействия опасности

Производственные, бытовые, городские (транспортные и др.), зоны ЧС.

По размерам зоны воздействия опасности

Локальные, региональ­ные, межрегиональные и глобальные.

По степени завершенности воздействия опасности

Потенциальная опасность представляет угрозу общего характера, не связанную с пространством и временем воздействия.

Реальная опасность всегда связана с конкретной угрозой воздейст­вия на объект защиты (человека); она координирована в пространст­ве и во времени.

Реализованная опасность — факт воздействия реальной опасности на человека и/или среду обитания, приведший к потере здоровья или к летальному исходу человека, к материальным потерям. (происшествия, чрезвычайные происшествия, аварии, катастрофы и стихийные бед­ствия.)

По избирательной идентификации органами чувств человека

Различаемые (вибрация, шум, нагрев, охлаждение и т.д.) и неразличаемые (ультразвук, инфразвук, электромагнитное поля и излучения, радиация)

По воздействию на человека

Вредные - негативное воздействие на человека, которое приводит к ухудшению самочувствия или заболеванию.

Травмоопасные — негативное воздейст­вие на человека, которое приводит к травме или летальному исходу.

По численности людей подверженных опасному воздействию

Индивидуальные, групповые и массовые.

  1. Среда обитания, виды среды обитания

Среда обитания-это окружающая человека среда, осуществляющая через совокупность факторов (физических, биологических, химических и социальных) прямое или косвенное воздействие на жизнедеятельность человека, его здоровье, трудоспособность и потомство.

1. Производственная среда - это часть окружающей среды, включающая природно-климатические факторы и факторы, связанные с профессиональной деятельностью (шум, вибрация, токсичные пары, газы, пыль, ионизирующие излучения и др.), называемые вредными и опасными факторами.

1) Безопасность труда — состояние условий труда, при котором исключено негативное воздействие на человека вредных факторов

2) Техника безопасности — система организации мероприятий, предотвращающих воздействие вредных факторов на человека.

3) Охрана труда — система мероприятий и средств, обеспечивающих безопасность человека на производстве.

2. Природная среда— естественная среда обитания и деятельности человека и других живых организмов, куда входят: гидросфера, атмосфера, литосфера и биосфера.

1) Рациональное использование ресурсов

2) Уменьшение количества загрязнений

3) Охрана природы

4) Усовершенствованная система законодательства

3. Жилая (бытовая) среда— совокупность условий и факторов, позволяющие человеку на территории населенных мест осуществлять свою непроизводственную деятельность.

1) Безопасные условия жизни в жилище

2) Техника

3) Газ

  1. Понятие техносферы и этапы её формирования.

Техногенная среда (техносфера)—среда обитания, созданная с помощью воздействия людей и технических средств на природную среду с целью наилучшего соответствия среды социальным и экономическим потребностям

  1. Характерные состояния системы «человек — среда обитания»

Среда обитания - это окружающая человека среда, обусловленная в данный момент совокупностью факторов (физических, химических, биологических, социальных), способных оказывать прямое или косвенное, немедленное или отдалённое воздействие на деятельность человека, его здоровье и потомство.

Существует ряд характерных состояний взаимодействия в системе "человек-среда обитания"

- комфортное (оптимальное), когда потоки соответствуют оптимальным условиям взаимодействия (создают оптимальные условия деятельности и отдыха; предпосылки для проявления наивысшей работоспособности, гарантии сохранения здоровья и среды обитания);

- допустимое, когда потоки не оказывают негативного влияния на здоровье, но приводят к дискомфорту, снижая эффективность деятельности;

- опасное, когда потоки превышают допустимые уровни и оказывают негативное воздействие на здоровье человека, вызывая заболевания, и (или) приводят к деградации природной среды;

- чрезвычайно опасное, когда потоки высоких уровней за короткий период времени могут нанести травму, привести человека к летальному исходу, вызвать разрушения в природной среде.

  1. Критерии и параметры безопасности, негативности техносферы

Критериями безопасности техносферы являются концентрации веществ и потоков энергий в жизненном пространстве, которые не должны превышать установленных предельно допустимых значений

Конкретные значения ПДК и ПДУ устанавливаются Минздравом России

  1. Понятие о риске как количественной характеристике проявления опасности. Концепция приемлемого риска. Виды риска

Риск(R) — это вероятность реализации опасности, частота реализации опасно­стей к их возможному числу: R = N/Q,

концепция приемлемого (допустимого) риска, т.е. риска, при котором защитные мероприятия позволяют поддерживать достигнутый уровень безопасности: он составляет 10-6; эта величина используется для оценки пожарной и радиационной безопасности. Кроме того, выделяют мини­мальный риск - 10-8, т.е. практически безопасный; однако абсолютной безопасно­сти не бывает.

Риск бывает:

5) потенциальный — реальный;

6) вынужденный — добровольный;

7) известный — неизвестный

8) профессиональный — обыденный;

9) отдаленной смерти — близкой смерти;

10) индивидуальный — групповой;

11) контролируемый — неконтролируемый;

12) скрытый— явный;

13) непрерывный — постоянный.

В Постановлении Правительства РФ от 31 августа 1999 г. N 975 "Об утверждении правил отнесения отраслей (подотраслей) экономики к классу профессионального риска (в ред. Постановления Правительства РФ от 27.05.2000 N 415) установлены 32 класса профессионального риска.

  1. Методы анализа опасностей, «дерево событий», «дерево причин», «дерево отказов».

Любая опасность реализуется, принося ущерб, как следствие какой-то причины или нескольких причин, поэтому предотвращение опасностей или защита от них возможны только при выявлении причин. Между реализовавшимися опасностями и причинами существует причинно-следственная связь: опасность есть следствие некоторой причины, которая, в свою очередь, является следствием другой причины и т. д. Таким образом, причины и опасности образуют иерархические, цепные структуры, или системы. Графическое изображение таких зависимостей напоминает ветвящееся дерево, поэтому в литературе, анализирующей безопасность объектов, используются такие термины, как «дерево причин», «дерево отказов», «дерево событий» и др. В строящихся деревьях имеются ветви причин и ветви опасностей, что отражает диалектический характер причинно-следственных связей. Разделение этих ветвей нецелесообразно, а иногда и невозможно, поэтому полученные в процессе анализа безопасности объектов графические изображения называют «деревьями причин и опасностей».

Построение «деревьев» является эффективной процедурой выявления причин различных нежелательных событий (аварий, травм, пожаров, ДТП и т.п.). Границы ветвления определяются логической целесообразностью получения новых ветвей и определяют разрешающую способность дерева.

Соседние файлы в предмете Основы безопасности жизнедеятельности