Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
AP_-_Upravlenie_energeticheskim_komplexom.pptx
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.12.2023
Размер:
1.36 Mб
Скачать

Управление

энергетическим

комплексом

Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) — это совокупность отраслей, связанных с производством и распределением энергии в различных ее видах и формах. В состав ТЭК входят отрасли по добыче и переработке различных видов топлива (нефтедобывающая, нефтеперерабатывающая, газовая, угольная, сланцевая и торфяная промышленность), электроэнергетика и предприятия по транспортировке и распределению электроэнергии. Значение топливно- энергетического комплекса в экономике России очень велико, он снабжает топливом и энергией все отрасли экономики, без энергии не возможен ни один вид хозяйственной деятельности человека.

Важным показателем, характеризующим работу ТЭК, является топливно-энергетический баланс (ТЭБ). Топливно-энергетический баланс — это соотношение добычи различных видов топлива, выработанной из них энергии и использование их в экономике.

Развитие ТЭК связанно с целым рядом проблем. Во-первых, добыча топлива становится все более дорогой, и поэтому необходимо все шире внедрять энергосберегающие технологии. Во-вторых, увеличение предприятий ТЭК оказывает отрицательное воздействие на окружающую среду, поэтому при строительстве требуется тщательная экспертиза проектов, а выбор места для них должен учитывать требования охраны окружающей среды.

Организация управления регулируется многими федеральными законами: от 31 марта 1999 г. № 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации»; от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»; от 21.07.2011 N 256-ФЗ "О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса", от 17.08.1995 N 147-ФЗ "О естественных монополиях" и др.

В систему органов управления энергетическим комплексом входят органы исполнительной власти общей, отраслевой и межотраслевой компетенции. К ним относятся: Правительство РФ, Министерство энергетики РФ, государственные органы, осуществляющие контроль и надзор в ТЭК.

Правительство РФ — осуществляет управление федеральной собственностью, разрабатывает и реализует государственную политику в рассматриваемой сфере, принимает меры по защите отечественных производителей и т.д.

Министерство энергетики РФ является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере топливно- энергетического комплекса, в том числе по вопросам электроэнергетики, нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей, газовой, угольной, сланцевой и торфяной промышленности, магистральных трубопроводов нефти, газа и продуктов их переработки, возобновляемых источников энергии, освоения месторождений углеводородов на основе соглашений о разделе продукции, и в сфере нефтехимической промышленности, а также функции по оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом в сфере производства и использования топливно-энергетических ресурсов.

Минэнерго России принимает нормативные правовые акты по вопросам установления нормативов: удельного расхода топлива; создания запасов и резервов топлива; технологических потерь электрической и тепловой энергии, а также углеводородного сырья и др.

Осуществляет полномочия по контролю за соблюдением субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии законодательства; за системой оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике и т.п. Положение о Минэнерго России утверждено постановлением Правительства РФ от 28 мая 2008 г. № 400.

В сфере энергетики действуют различные органы государственного контроля и надзора. Ведущую роль среди них играет Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор). Он осуществляет функции по контролю и надзору в сфере безопасности электрических и тепловых установок и сетей (кроме бытовых установок и сетей), безопасности гидротехнических сооружений (за исключением судоходных гидротехнических сооружений, а также гидротехнических сооружений, полномочия по осуществлению надзора за которыми переданы органам местного самоуправления), а также специальные функции в области

государственной безопасности в указанной сфере.

Контрольно-надзорные функции реализуются в процессе осуществления лицензионной деятельности по эксплуатации нефтегазодобывающих производств, газовых сетей, электрических, тепловых сетей и др.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) осуществляет функции по принятию нормативных правовых актов и контролю за соблюдением антимонопольного законодательства, законодательства в сфере деятельности субъектов естественных монополий и др.

https://www.youtube.com/watch?v=VjVNtehyEWI

https://www.youtube.com/watch?v=2VcCtN11VR8&feat ure=emb_logo