Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Trebovania_k_pravovym_aktam_upravlenia

.pptx
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.12.2023
Размер:
490.15 Кб
Скачать

ТРЕБОВАНИЯ К ПРАВОВЫМ АКТАМ УПРАВЛЕНИЯ

Правовой акт управления – основанное на

законодательстве одностороннее юридически властное решение субъекта государственного управления, изданное в пределах его компетенции, регулирующее общественные отношения в сфере государственного управления либо направленное на возникновение, изменение или прекращение конкретных административно-правовых отношений.

Требования к правовым актам управления

Издание правового акта управления в 1 соответствии с законодательством

полномочным органом в пределах его 2 компетенции.

Издание правового акта управления в определенной форме и в определенном

3 порядке.Издание правового акта управления по

4 установленной форме, структуре и подписание соответствующим должностным лицом.

Государственная регистрация правового акта 5 управления.

Требования к порядку опубликования и вступления в силу.

1

Правовой акт управления должен быть издан в

соответствии с законодательством полномочным органом в пределах его компетенции.

Правовые акты Правительства РФ издаются на основе и во исполнение федеральных законов, указов и распоряжений Президента РФ.

Правовые акты федеральных органов исполнительной власти издаются на основе и во исполнение федеральных законов, указов и распоряжений Президента РФ, постановлений и распоряжений Правительства, а также по инициативе ФОИВ в пределах их компетенции.

1

Структурные подразделения и территориальные органы ФОИВ не вправе издавать нормативные правовые акты. Нормативный правовой акт может быть издан совместно несколькими ФОИВ или одним из них по согласованию с другими.

2

Правовой акт управления должен издаваться в

определенной форме и в определенном порядке.

Правовые акты Правительства РФ издаются в форме постановлений и распоряжений. Акты, имеющие нормативный характер, издаются в форме постановлений Правительства РФ. Акты по оперативным и другим текущим вопросам, не имеющим нормативного характера, издаются в форме распоряжений Правительства РФ.

Нормативные правовые акты органов исполнительной власти издаются в форме

постановлений, приказов, распоряжений, правил, инструкций, положений.

Ф

О

Р

М

А

2

Порядок издания актов управления определяется законодательными и иными нормативными актами, определяющими статус органов исполнительной власти.

Подготовка проекта нормативного правового акта возлагается на одно или несколько структурных подразделений ФОИВ с учетом их функций и компетенции. При этом определяется круг должностных лиц, ответственных за подготовку указанного проекта, срок его подготовки, а при необходимости – организации, привлекаемые к этой работе.

П

О

Р

Я

Д

О

К

2

В подготовке проекта НПА участвует юридическая служба ФОИВ.

Срок подготовки проекта и издания НПА, как правило, не должен превышать одного месяца, если не установлен иной срок. Для подготовки наиболее важных и сложных проектов НПА, а также актов, издаваемых совместно несколькими ФОИВ, могут создаваться рабочие группы.

В процессе работы над проектом НПА должны быть изучены относящиеся к теме проекта законодательство РФ, договоры о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ, практика применения соответствующих НПА, научная литература и материалы периодической печати по рассматриваемому вопросу, а также данные социологических и иных исследований, если такие проводились.

П

О

Р

Я

Д

О

К

2

Проект НПА подлежит согласованию с заинтересованными министерствами и ведомствами, если такое согласование является обязательным в соответствии с законодательством РФ, а также если в НПА содержатся положения, нормы и поручения, касающиеся других министерств и ведомств.

Согласование НПА оформляется визами. Виза включает в себя наименование должности руководителя министерства (ведомства) или его заместителя и личную подпись визирующего, расшифровку подписи и дату. Визы проставляются в нижней части оборотной стороны последнего листа подлинника НПА.

П

О

Р

Я

Д

О

К

3

Правовой акт управления издается по установленной форме, структуре и подписывается соответствующим должностным лицом. Форма акта (структура, реквизиты, язык) должна соответствовать принятым требованиям.

Структура НПА должна обеспечивать логическое развитие темы правового регулирования. Если требуется разъяснение целей и мотивов принятия НПА, то в проекте дается вступительная часть – преамбула (положения нормативного характера в преамбулу не включаются).

Нормативные предписания оформляются в виде пунктов, которые нумеруются арабскими цифрами с точкой и заголовков не имеют. Пункты могут подразделяться на подпункты, которые могут иметь буквенную или цифровую нумерацию. Значительные по объему нормативные правовые акты могут делиться на главы, которые нумеруются римскими цифрами и имеют заголовки.

С

ТР

У

К

Т

УР

А