Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Административно-политическая сфера управления

.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.12.2023
Размер:
13.26 Кб
Скачать

Административно-политическая сфера (значение, структура, основные направления административно-правового регулирования)

Оборона – система политических, экономических, военных, социальных, правовых мер по подготовке к военной защите и вооруженная защита целостности и неприкосновенности территории РФ.

Организация и управление обороной включают: прогнозирование и оценку военной опасности и военной угрозы, разработку военной политики и доктрины, строительство, подготовку и поддержание вооруженных сил (ВС) страны и т. д.

Минобороны РФ несет ответственность за состояние вооруженных сил, боевую готовность, воинскую дисциплину. Генштаб вооруженных сил – основной орган оперативного управления ВС: разрабатывает предложения по военной доктрине, планы строительства, мобилизации, разведывательной деятельности и т. д. Военные советы – постоянно действующие совещательные органы.

Безопасность. Основные направления в этой области – анализ и прогнозирование угроз национальной безопасности, определение критериев нацбезопасности и их пороговых значений, выработка мер и механизмов обеспечения безопасности, поддержание на уровне стратегических и мобилизационных ресурсов.

Совет Безопасности РФ формируется и возглавляется Президентом РФ, определяет жизненно важные интересы общества, государства, выявляет угрозы. ФСБ РФ осуществляет контрразведдеятельность, борьбу с преступностью, разведдеятельность. Служба внешней разведки добывает и обрабатывает информацию о возможностях, планах, намерениях иностранных государств, организаций и лиц.

Владимир Путин в ответ на просьбы глав самопровозглашенных республик «ЛНР» и «ДНР» экстренно созвал внеплановое заседание Совета безопасности РФ. Обсуждение в Совбезе впервые показали публично — ранее такие мероприятия проводились только за закрытыми дверьми. Путин подчеркнул, что специально заранее ни с кем не обсуждать вопрос признания республик.

Upd. Приносим извинения за допущенную опечатку. В опубликованном Новой газетой видео глава СВР назван Сергеем Ивановым. Действующий глава Службы внешней разведки РФ - Сергей Нарышкин.