Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

АПО

.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.12.2023
Размер:
15.45 Кб
Скачать

Административно-правовые отношения

АПО – урегулированные административно-правовой нормой управленческие отношения, участники которых наделены субъективными правами и юридическими обязанностями, установленными данной юридической нормой

Основания возникновения, изменения и прекращения АПО

Предпосылки апо – совокупность условий и обстоятельств, без которых АПО не могут возникнуть

АПН, административная правосубъектность и юридический факт

Юридический факт – конкретное жизненное обстоятельство, с которым АПН связывает возникновение, изменение или прекращение АПО

Среди элементов АПО можно назвать субъекты, объекты, содержание.

Субъект АПО – участник АПО, обладающий административной правосубъектностью, наделённый субъективными правами и юридическими обязанностями

Виды субъектов: физ. лица (граждане), гос. органы и их структурные подразделения, гос. служащие, общественные (некоммерческие) объединения, предприятия, учреждения, организации и др.

Объекты – то, по поводу чего возникло, изменилось или было прекращено АПО.

Виды: предметы мат. мира (земля, леса, деньги и т.п), продукты духовного творчества (произведения искусства, литературы, кино и др.), личные неимущественные блага (жизнь, здоровье, честь, достоинство и т.п), поведение участников правоотношений (выражается в действиях и бездействии), результаты поведения участников правоотношений (последствия, к которым привело то или иное действие/бездействие)

Содержание – совокупность прав и обязанностей участников АПО

Административная правосубъектность

Административная правосубъектность предполагает такие качества физических и юридических лиц, которые в соответствии с действующим законодательством дают им право быть участника­ми (сторонами) регулируемых административным правом управ­ленческих общественных отношений. Административная право­субъектность слагается из двух элементов: правоспособности и дее­способности.

Административная правоспособность есть установленная и ох­раняемая административно-правовыми нормами возможность того или иного субъекта приобретать административно-правовые обязанности и права, а также нести юридическую ответственность за их реализацию в сфере государственного управления. Она явля­ется предпосылкой для участия физического или юридического лица в регулируемых административным правом управленческих отношениях (включая и деликтоспособность).

Административная дееспособность является выражением практической способности данного субъекта реализовать свою ад­министративную правоспособность в конкретных административ­но-правовых отношениях (включая и деликтоспособность).

Правоспособность и дееспособность соотносятся как статичес­кий и динамический признаки административной правосубъектности. На практике эти два элемента чаще всего неразделимы. Так, для органов исполнительной власти, должностных лиц, являю­щихся государственными служащими, административная право и дееспособность наступают одновременно, т.е. с момента образо­вания и закрепления компетенции органа либо назначения долж­ностного лица.

В других случаях они не совпадают. Так, административная правоспособность граждан возникает с момента рождения, а адми­нистративная дееспособность, как правило, по достижении 16-лет­него возраста.

Особенности

1) Это властные отношения, т.е. они обусловлены неравенством участников отношений

2) Это результаты опосредования управленческих отношений административно-правовыми нормами

3) Для них характерен обязательный субъект, наделённый полномочиями государственно-властного характера

4) Возникают в связи с практической деятельностью органов исполнительной власти

5) Могут возникать по инициативе любой из сторон, согласие второй стороны необязательно

6) споры о праве разрешаются чаще всего во внесудебном (административном) порядке

7) при нарушении требований административно-правовой нормы сторона отношений несет ответственность перед государством

8) имеют организационный характер т.е. направлены на организацию совместной деятельности людей и их коллективов

Пример

Субъекты административных отношений после выявления юридических фактов могут обрести некие права или же обязанности. Их последующие действия могут попасть под некоторую ответственность. В какой конкретный момент возникают административно-правовые отношения? Примеры здесь могут быть самыми разными. Рассмотрим очень простой. Допустим, некий гражданин обращается в мэрию города с целью пожаловаться на низкое качество асфальтового покрытия во дворе своего дома - в письменном виде. Он тем самым совершает действие, формирующее юридический факт. В соответствии с предусмотренными нормами административно-правового характера, мэрия принимает заявление на рассмотрение. И с этого момента соответствующие отношения, собственно, и начинаются.

В связи с этим лаборанты «Водоканала» начали тщательно контролировать качество питьевой воды на соответствие требованиям СанПиН.

Специалисты в письменном виде попросили все контролирующие и надзорные органы проверить предприятия, которые могут быть причастны к загрязнению Вятки.