Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Полномочия оив по регулированию деятельности оО и ро.pptx
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.12.2023
Размер:
70.39 Кб
Скачать

ПОЛНОМОЧИЯ ОИВ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОО И РО

Общественное объединение

Добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения (далее - уставные цели).

Организационно-правовые формы: общественная организация, общественное движение, общественный фонд, общественное учреждение, орган общественной самодеятельности, политическая партия.

Религиозное объединение

Религиозным объединением признается добровольное объединение граждан РФ, иных лиц, постоянно и на законных основаниях проживающих на территории РФ, образованное в целях совместного исповедания и распространения веры и обладающее соответствующими этой цели признаками (вероисповедание; совершение богослужений, других религиозных обрядов и церемоний; обучение религии и религиозное воспитание своих последователей)

Государство и общественные объединения

Государство обеспечивает соблюдение прав и законных интересов общественных объединений, оказывает поддержку их деятельности, законодательно регулирует предоставление им налоговых и иных льгот и преимуществ.

Вопросы, затрагивающие интересы общественных объединений в предусмотренных законом случаях, решаются органами государственной власти и органами местного самоуправления с участием соответствующих общественных объединений или по согласованию с ними.

На работников аппаратов общественных объединений, работающих по найму, распространяется законодательство РФ о труде и законодательство РФ о социальном страховании.

Государство и религиозные объединения

В соответствии с конституционным принципом отделения религиозных объединений от государства государство:

не возлагает на религиозные объединения выполнение функций органов государственной власти, других государственных органов, государственных учреждений и органов местного самоуправления;

не вмешивается в деятельность религиозных объединений, если она не противоречит

законодательству Российской Федерации

АПО и общественные и религиозные объединения

В процессе организационного оформления статуса объединения и наделения его правами и обязанностями юридического лица возникают регистрационные отношения.

Субъекты: федеральное Министерство юстиции или его территориальные органы в субъектах Федерации и учредители общественного объединения: физические или юридические лица, ходатайствующие о предоставлении объединению статуса юридического лица.

Надзор и контроль за деятельностью общественных объединений

Орган, принимающий решения о государственной регистрации общественных объединений, осуществляет контроль за соответствием деятельности общественных объединений их уставным целям. При осуществлении данного контроля указанный орган вправе:

1)запрашивать у руководящих органов общественных объединений их распорядительные документы;

2)направлять своих представителей для участия в проводимых общественными объединениями мероприятиях;

3)не чаще одного раза в год проводить проверки соответствия деятельности общественных объединений, в том числе по расходованию денежных средств и использованию иного имущества, их уставным целям

Надзор и контроль за деятельностью общественных объединений

4) запрашивать и получать информацию о финансово- хозяйственной деятельности общественных объединений у органов государственной статистики, федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, и иных органов государственного надзора и контроля, а также у кредитных и иных финансовых организаций

5) может быть вынесено руководящим органам данных объединений письменное предупреждение с указанием конкретных оснований вынесения предупреждения и срока устранения указанного нарушения, который составляет не менее одного месяца.

Надзор и контроль за деятельностью религиозных объединений

Федеральный орган государственной регистрации или его территориальный орган осуществляет контроль за соблюдением религиозными организациями законодательства РФ о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях, а также целей и порядка деятельности, предусмотренных их уставами, при осуществлении федерального государственного надзора за деятельностью религиозных организаций.

Надзор и контроль за деятельностью религиозных объединений

При осуществлении федерального государственного надзора за деятельностью религиозных организаций федеральный орган государственной регистрации или его территориальный орган и их должностные лица в порядке, установленном законодательством РФ, имеют право:

1)запрашивать и получать у религиозной организации документы о деятельности религиозной организации

2)запрашивать и получать у религиозной организации документы, содержащие сведения о ее финансово-хозяйственной деятельности

3)направлять своих представителей для присутствия на проводимых религиозной организацией мероприятиях по приглашению органов управления религиозной организации