Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Obyazatelnye_raboty.pptx
Скачиваний:
14
Добавлен:
18.12.2023
Размер:
8.66 Mб
Скачать

Обязательные

работы: понятие и правила назначения.

С 1 января 2013 г. в России стал применяться новый вид административного наказания - ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ, установленный Федеральным законом от 8 июня 2012 г. No65-ФЗ, согласно которому КоАП РФ был добавлен рядом статей, закрепляющих общие правила назначения (ст. 3.13 КоАП РФ) и исполнения данного вида административного наказания (ст. 32.13 КоАП РФ), а также виды административных правонарушений, влекущих за собой обязательные работы в качестве административного наказания.

Общественно полезный труд всегда являлся максимально результативным средством стимулирования правомерного поведения со стороны граждан.

Обязательные работы как вид административного наказания позволяют достичь целей наказания, не прибегая к изоляции правонарушителя от общества, и одновременно препятствовать его противоправному образу жизни в дальнейшем ввиду его занятости.

Ст. 3.13 КоАП РФ

Определения понятия «ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ» законодатель не приводит, однако, закрепляет норму о том, что обязательные

ПОНЯТИЕ работы как вид административного наказания заключаются в выполнении лицом,

совершившим административное правонарушение, общественно по лезных бесплатных работ в свободное от основной работы или учебы время.

В п. 10 ч. 1 ст. 3.2 КоАП РФ определено, что обязательные работы являются одним из административных наказаний, которое назначается только в качестве основного (ч. 1 ст. 3.3 КоАП РФ).

Порядок отбывания обязательных работ устанавливает ся федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению

установленного порядка деятельности судов, каковым является Федеральная служба судебных приставов.

ч. 1 ст. 32.13 КоАП РФ

Подобный порядок установлен Федеральным

законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»,

где среди прочего отмечено, что исполнение исполнительного документа об отбывании обязательных работ производится судебным приставом-исполнителем по месту жительства должника;

судебный пристав-исполнитель контролирует поведение должника при отбывании обязательных работ, соблюдение им трудовой дисциплины, количество часов, отработанных должником, путем посещения организации, в которую должник направлен для отбывания обязательных работ, или получения информации из такой организации.

Сроки обязательных работ могут быть установлены от двадцати до двухсот часов и могут отбываться не свыше четырех часов в день.

Максимальное время обязательных работ может быть увеличено до восьми часов в день в порядке, предусмотренном частью 10 статьи 32.13 настоящего Кодекса.

В выходные дни и дни, когда лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, не занято на основной работе, службе или учебе, не может превышать четырех часов; в рабочие дни - двух часов

после окончания работы, службы или учебы.

На основании письменного заявления лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, судебный пристав- исполнитель вправе увеличить до восьми часов; в рабочие дни - до четырех часов после окончания работы, службы или учебы

Из Постановления администрации Советского района от

23.03.2018 №177 "Об утверждении видов обязательных работ и объектов, на которых они отбываются"

Виды обязательных работ и перечень организаций, в которых лица, которым назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывают обязательные работы, определяются органами местного самоуправления по согласованию с территориальными органами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов

Обычно в качестве таковых работ выступают так называемые «непрестижные» работы, то есть работы, не требующие специальных познаний и квалификации: уборка и благоустройство улиц и

иных городских территорий, выполнение подсобных работ по уходу за больными и престарелыми лицами и т.д.

Виды обязательных работ, для выполнения которых требуются специальные навыки или познания, не могут определяться в отношении лиц не обладающих такими навыками или познаниями.

Часть 3 ст. 3.13 КоАП РФ содержит ограничение по кругу лиц. В частности, этот вид наказания не применяется к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, войск национальной гвардии Российской Федерации, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы и таможенных органов.