Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дисквалификация понятие и правила назначения.pptx
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.12.2023
Размер:
459.56 Кб
Скачать

Дисквалификация: понятие и правила назначения

Понятие дисквалификации

Дисквалификация как вид административного наказания заключается в лишении физического лица права замещать должности федеральной государственной гражданской службы, должности государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации, должности муниципальной службы, занимать должности в исполнительном органе управления юридического лица, входить в совет директоров (наблюдательный совет), осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом, деятельность по предоставлению государственных и муниципальных услуг, деятельность в сфере подготовки спортсменов (включая их медицинское обеспечение) и организации и проведения спортивных мероприятий, а также иные виды деятельности, предусмотренные ст. 3.11 КоАП РФ.

Примеры дисквалификации

Дисквалификация всегда связана с должностью или деятельностью. Например, директор ООО должен сообщать в налоговую, если изменился адрес компании, уставный капитал или состав учредителей.

За первую ошибку в поданных сведениях ему начислят штраф, за повторную — могут назначить дисквалификацию, то есть директору запретят руководить ООО быть директором на некоторое время.

Или же эксперт в области оценки пожарного риска проверил компанию и дал ложное заключение — за это его могут дисквалифицировать на срок 1—3 года, то есть ему запретят заниматься экспертизой.

Важно ! Суд может дисквалифицировать индивидуального предпринимателя, который ведет деятельность по управлению юридическим лицом. Такой ИП не сможет зарабатывать тем, что он руководит компанией, но у него останется право заниматься другими видами деятельности. Дисквалификация ИП — это не запрет быть ИП, а запрет на конкретное его занятие. (ИП заключил с ООО договор о передаче полномочий единоличного исполнительного органа. Согласно этому договору, ИП выполняет функции директора, а ООО

за это ему платит. При исполнении договора ИП грубо нарушал права работников ООО — не платил им зарплату и не отправлял в отпуск. В результате суд запретил ИП три года управлять организациями. Но на эти три года дисквалифицированный не теряет статус ИП, он может заниматься другой предпринимательской деятельностью.)

Назначение наказания

Административное наказание в виде дисквалификации может быть назначено только судьей на срок от шести месяцев до трех лет.

Постановление о дисквалификации должно быть исполнено немедленно после вступления постановления в законную силу лицом, привлеченным к административной ответственности.

Исполнение постановления о дисквалификации производится путем прекращения договора с дисквалифицированным лицом.

При этом, в целях обеспечения учета лиц, в отношении которых имеются вступившие в законную силу постановления о дисквалификации, формируется реестр дисквалифицированных лиц.

https://www.youtube.com/watch?

v=AWDo8XN8SWo

Соседние файлы в предмете Административная ответственность