Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Вступление постановления по делу об административном правонарушении в законную силу. Обязательность постановления по делу об административном правонарушении

..pptx
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.12.2023
Размер:
2.1 Mб
Скачать

Вступление постановления по делу об административном правонарушении в законную силу. Обязательность постановления по делу об административном правонарушении.

Вступление постановления по делу об

административном правонарушении в законную силу.

Вступление в силу постановлений о совершении административных правонарушений является заключительной частью судебного делопроизводства, на котором рассматривается данное правонарушение.

Начиная с этого момента, гражданин, в отношении которого было проведено расследование, считается виновным в нарушении законодательства и привлекается к административной ответственности согласно КоАП.

После того, как принятое постановление вступит в свою законную силу и будет вручено виновному или его законному представителю у него есть 10 дней для того что бы его обжаловать в судебном порядке. Если опротестование подано позже, то следует указать причину, уважительную для пропуска сроков и составить заявление о восстановлении этого срока, составленное заявление нужно подать вместе с жалобой.

В данных случаях вступление в законную силу судебного решения откладывается до вынесения вердикта нового суда. Если же обжалование не произошло в 10-дневный срок, то по его окончании постановление вступает в свою законную силу и соответственно оно подлежит обязательному приведению в исполнение в порядке, установленном законом.

Обязательность постановления по делу об

административном правонарушении.

Постановление по делу об административном правонарушении обязательно для исполнения всеми органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами, гражданами и их объединениями, юридическими лицами.

Постановление по делу об административном правонарушении подлежит исполнению в полном объеме с момента его вступления в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.3 статьи 32.2 настоящего Кодекса.

Постановление по делу об административном правонарушении должно быть исполнено. В противном случае невозможно решить задачи законодательства об административных правонарушениях, в число которых входят как непосредственно защита объектов правоохраны от противоправных посягательств в виде административных правонарушений, так и предупреждение правонарушений

Гарантией обеспечения исполнения вынесенного постановления является то, что оно обязательно для исполнения всеми органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами, гражданами и их объединениями, юридическими лицами. Такое указание необходимо в силу того, что в осуществлении исполнительного производства принимают участие различные категории лиц. Так, постановление об административном аресте исполняется сотрудниками органов внутренних дел.

Постановление о назначении административного наказания является обязательным для исполнения самим лицом, привлеченным к административной ответственности. Игнорирование данного требования в ряде случаев влечет для него специально предусмотренные негативные последствия. Так, в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения или иных документов срок лишения специального права прерывается.

По общему правилу постановление по делу подлежит исполнению с момента его вступления в законную силу. Следует иметь в виду, что Кодексом предусмотрено исполнение постановлений о назначении некоторых видов административных наказаний в течение очень короткого срока после вынесения соответствующего постановления. Однако во всех этих случаях сохраняется право на обжалование вынесенного постановления.

Соседние файлы в предмете Административная ответственность