Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

.pptx
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.12.2023
Размер:
4.2 Mб
Скачать

АДМИНИСТРАТИВНОЕ

ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Что такое административное приостановление деятельности

Административное приостановление деятельности — это временное прекращение деятельности предпринимателей или юридических лиц, а также возможности эксплуатации агрегатов, объектов, зданий или сооружений, осуществления отдельных видов деятельности (работ), оказания услуг.

Административное приостановление деятельности орган власти назначит только за те нарушения, за которые статья особенной части КоАП предусматривает такое наказание. То есть, если в статье в КОАПе есть такое наказание, то административное приостановление деятельности может применяться. Ни законы субъектов РФ, ни иные нормативные правовые акты установить основания для применения административного приостановления деятельности не могут. И это всегда основной вид наказания. Он не может быть дополнительным.

Такое административное наказание заключается во временном прекращении деятельности. Как самого индивидуального предпринимателя или юридического лица. Так и в запрете эксплуатации объектов, зданий, сооружений, агрегатов. Или осуществления отдельных видов деятельности, оказания услуг.

Срок административного приостановления деятельности

Суд может назначить наказание в пределах установленного максимального срока в 90 суток. При этом, с учетом обстоятельств дела, наказание может быть от 1 суток до 90. Выбор строгости наказания относится к усмотрению судьи и сложившейся судебной практике по таким видам административных нарушений.

Предельным периодом административного приостановления деятельности является срок до девяноста суток. За этот срок наказание назначено быть не может. Срок административного приостановления деятельности исчисляется с момента фактического приостановления деятельности лиц, а также эксплуатации агрегатов, объектов, зданий или сооружений, осуществления отдельных видов деятельности, оказания услуг.

В случае если по результатам проведенной проверки будет установлено, что обстоятельства, послужившие основанием для назначения административного наказания в виде административного приостановления деятельности, не устранены, должностным лицом, может быть составлен новый протокол об административном правонарушении и применены меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

Таким образом, может быть назначено новое административное наказание в виде приостановления деятельности, что повлечет новый срок. за пределами максимального в 90 суток.

Административное приостановление деятельности — исполнение наказания

При рассмотрении дела суд выбирает мероприятия, которые необходимо сделать для приостановления деятельности. Приостановить деятельности агрегата (к примеру). Или самой организации. Или ее филиала, представительства. Однако конкретные меры (наложить пломбы, опечатать товары) он указывать не обязан. Их выберет затем служба судебных приставов. Которая участвуют в исполнении постановления.

Постановление суда о назначении административного приостановления деятельности исполняется немедленно после вынесения. И выполняет мероприятия судебный пристав-исполнитель. Он осуществляет наложение пломб, опечатывание помещений, мест хранения товаров и иных материальных ценностей, касс и т.п. Но нельзя применять такие меры, которые могут повлечь необратимые последствия для производственного процесса, для функционирования и сохранности объектов жизнеобеспечения.