Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

LAB4OTChET_Prischepa_1323_1

.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
12.12.2023
Размер:
54.42 Кб
Скачать

Санкт-Петербургский государственный

электротехнический

университет «ЛЭТИ» им. В.И.Ульянова

(Ленина)

Лабораторная работа № 4

По теме «Диаграмма деятельности».

Вариант 8 «ИС Поликлиники»

Студент/группа Прищепа А.С. 1323

Преподаватель Соничев А.В.

Санкт-Петербург

2022 г.

1

ИС Поликлиники

Диаграмма деятельности

Комментарии:

Состояние действия является специальным случаем состояния с некоторым входным действием и по крайней мере одним выходящим из состояния переходом. Этот переход неявно предполагает, что входное действие уже завершилось. Состояние действия не может иметь внутренних переходов, поскольку оно является элементарным. Обычное использование состояния действия заключается в моделировании одного шага выполнения алгоритма или потока управления.

2

Графически состояние действия изображается фигурой, напоминающей прямоугольник, боковые стороны которого заменены выпуклыми дугами. Внутри этой фигуры записывается выражение действия, которое должно быть уникальным в пределах одной диаграммы деятельности. Пример: «Регистрация».

Диаграмма действия может описывать поведение, на которое оказывают влияние внешние события, происходящие за пределами данной системы. Для этого используются символ передача сигнала и символ прием события. Первый символ обозначает действие, которое на основе своих входов создает экземпляр сигнала и передает его внешней Системе, второй – действие, которое ожидает некоторого события, принимает и обрабатывает полученное сообщение. Пример: «Приход в поликлинику» и «Уход из поликлиники».

Каждая диаграмма деятельности должна иметь единственное начальное и единственное конечное состояния. Они имеют такие же обозначения, как и на диаграмме состояний. При этом каждая деятельность начинается в начальном состоянии и заканчивается в конечном состоянии. Саму диаграмму деятельности принято располагать таким образом, чтобы действия следовали сверху вниз. В этом случае начальное состояние будет изображаться в верхней части диаграммы, а конечное – в ее нижней части.

Если из состояния действия выходит единственный переход, то он может быть никак не помечен. Если же таких переходов несколько, то сработать может только один из них. Именно в этом случае для каждого из таких переходов должно быть явно записано сторожевое условие в прямых скобках. Пример: «Пациент есть в БД» и «Пациента нет в БД». При этом для всех выходящих из некоторого состояния переходов должно выполняться требование истинности только одного из них. Подобный случай встречается тогда, когда последовательно выполняемая деятельность должна разделиться на альтернативные ветви в зависимости от значения некоторого промежуточного результата. Такая ситуация получила название ветвления.

Графически ветвление на диаграмме деятельности обозначается небольшим ромбом, внутри которого нет никакого текста. В этот ромб может входить только одна стрелка от того состояния действия, после выполнения которого поток управления должен быть продолжен по одной из взаимно исключающих ветвей. Принято входящую стрелку присоединять к верхней или левой вершине символа ветвления. Выходящих стрелок может быть две или более, но для каждой из них явно указывается соответствующее сторожевое условие в форме булевского выражения. Пример: «Заведение в БД пациента» и «Запись на прием к врачу».

Один из наиболее значимых недостатков обычных структурных схем алгоритмов (блок-схем) связан с проблемой изображения параллельных ветвей отдельных вычислений. В UML для представления параллельных процессов используется специальный символ для обозначения разделения и слияния параллельных вычислений или потоков управления. Таким символом является прямая черточка. Пример: после проверки на короновирус (измерение температуры с минимальным значением допустимого 35.0 и максимальным 37.5) пациента могут записать на прием к врачу или сразу отправить на анализы (эти действия могут происходить параллельно, для чего и понадобилось обозначить это прямой жирной линией). В диаграмме должны присутствовать и «Слияние», и «Разделение», при этом, слияние имеет несколько входящих переходов и один выходящий, разделение, наоборот, имеет один входящий переход и несколько выходящих.

3

Соседние файлы в предмете Архитектура информационных систем