Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

otchet_lab6_prischepa_2

.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
12.12.2023
Размер:
50.14 Кб
Скачать

Санкт-Петербургский государственный

электротехнический

университет «ЛЭТИ» им. В.И.Ульянова

(Ленина)

Лабораторная работа № 6

По теме «Диаграмма объектов».

Вариант 8 «ИС Поликлиники»

Студент/группа Прищепа А.С. 1323

Преподаватель Соничев А.В.

Санкт-Петербург

2022 г.

1

Комментарии:

Диаграмма объектов- это есть отображение множества объектов и отношений между ними лишь в некоторый момент времени.

Использование диаграмм объектов в прямом проектировании (создании кода на основе модели) невозможно, поскольку во время работы приложения экземпляры классов то создаются, то разрушаются. Диаграмма объектов представляет только одну из возможных структур, образуемых объектами, множество таких структур задается диаграммой классов. Однако весьма целесообразным является использование диаграмм объектов в обратном проектировании (создание модели на основе кода).

2

Объект является отдельным экземпляром класса, который создается на этапе выполнения программы. Он имеет свое собственное имя и конкретные значения атрибутов. В силу самых различных причин может возникнуть необходимость показать взаимосвязи не только между классами модели, но и между отдельными объектами, реализующими эти классы. Для этого используется диаграмма объектов. 

Для графического изображения объектов используется такой же символ прямоугольника, что и для классов, в котором отсутствует секция методов. Имя объекта представляет собой строку текста, разделенную двоеточием:

<имя объекта>’ :’< Имя класса>

Пример: «p1: Пациенты» (где p1- имя конкретного объекта, Пациенты- имя класса)

Если имя объекта отсутствует, то предполагается, что объект является анонимным, на что указывает двоеточие. Отсутствие двоеточие означает, что в имени объекта отсутствует имя класса.

Пример: «: Аутентификация» (класс с анонимным объектом)

В секции атрибутов записываются принимаемые ими значения в том или ином состоянии системы. Пример: так в объекте «p1: Пациенты» его атрибутами является ФИО пациента p1, а например в «регистратура: Поликлиника» функции самой регистратуры, такие как заведение пациента в БД поликлиники или выдача талончика на прием к рвачу.

На диаграмме объектов каждый объект представляет собой экземпляр соответствующего класса, а отношения между объектами описываются с помощью связей, которые являются экземплярами соответствующих отношений. Все связи изображаются сплошными линиями.

Пример: отношение между «t1:Запись на прием» и «: Прием у врача».

Когда же нужно показать отношения между конкретным атрибутом объекта и другим объектом\классом используется стрелочка с закрашенным наконечником. Пример: «функция1= «заведение пациента в БД»» ---> «:Аутентификация» (что, обозначает, что одна из функция регистратуры – это заведение пациента в БД поликлиники или же, если пациент уже зарегистрирован, его аутентификация).

Также в диаграммах часто можно встретить какие-либо комментарии, связанные отношениями через пунктирную линию. Пример: «наличие пациента в БД» к классу «: Аутентификация», то есть сначала регистратура смотрит, есть ли пациент в БД поликлиник, если да производят его аутентификацию, если нет, заводят его в БД (делают ему мед карточку и тп).

3

Соседние файлы в предмете Архитектура информационных систем