Добавил:
я зроблений з цукру Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
12
Добавлен:
09.12.2023
Размер:
253.06 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Санкт-Петербургский государственный

электротехнический университет

«ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)

Кафедра Информационных систем

практическая РАБОТА

по дисциплине «Теория принятия решений»

Тема: Применение методов линейного и динамического программирования для решения практических задач (по вариантам)

Вариант: 190 (448)

Студент гр. 0375

Яблоков В.А.

Преподаватель

Пономарев А.В.

Санкт-Петербург

2023

содержание

Y

ВВЕДЕНИЕ 3

1. Задача о найме персонала 4

1.1. Условие задачи 4

1.2. Формализация задачи 5

1.3. Решение задачи 7

2.1 Анализ чувствительности 11

заключение 14

список использованных источников 15

Введение

Целью работы является получение оптимального решения для задачи линейного программирования и проведение анализа его чувствительности к изменению параметров задачи. Для ее достижения был использован язык программирования Python вместе с предустановленной библиотекой CVXOPT.

1. Задача о найме персонала

1.1. Условие задачи

Транспортная компания, специализирующаяся на перевозках грузов, имеет множество терминалов, расположенных в «стратегических» точках страны. Когда грузы поступают на терминал, они сортируются: часть груза поступает локальным потребителям, остальной груз отправляется к следующему терминалу. Терминалы обслуживают как постоянные, так и временные работники, набираемые по найму. Постоянным работникам гарантирована 40-часовая рабочая неделя.

Они работают в одну из двух стандартных смен (с 7:00 до 15:00 и с 15:00 до 23:00) непрерывно в течение пяти дней, но их рабочая неделя может начаться в любой день недели. Временные работники нанимаются на любое количество рабочих часов при пиковых поступлениях грузов, превышающих возможности их обработки постоянными работниками.

Изучение статистических данных показывает, что распределение поступления грузов примерно одинаково каждую неделю. Соответственно, известна примерная потребность в работниках в течение недели (см. табл. 1). Стоимость одного постоянного работника составляет (с учетом всех отчислений) 54400 руб. в месяц. Почасовая стоимость временного работника — 420 руб.

Требуется:

1. Составить оптимальный план привлечения работников, включающий определение количества постоянных работников, распределение их по сменам, а также план привлечения временных работников.

2. Проанализировать чувствительность построенного плана к возможному увеличению потребности в работниках вечером в воскресенье.

Таблица 1 – Потребность в работниках в течение недели

День недели

7:00-11:00

11:00-15:00

15:00-19:00

19:00-23:00

Пн.

8

8

7

6

Вт.

6

5

4

5

Ср.

6

5

4

4

Чт.

5

6

6

7

Пт.

7

8

8

9

Сб.

9

8

7

6

Вс.

6

5

4

4

1.2. Формализация задачи

– количество работников, заступивших на работу. Первый индекс обозначает, в какой день работник вышел на работу, второй – в какую смену он работает (утреннюю или вечернюю).

количество почасовых работников. Первый индекс – день, в которой был нанят временный работник, второй – на какой период времени он нанят.

Целевая функция, учитывающая расход денег на персонал в месяц:

.

Ограничения:

Потребность в работниках в течение недели (также учитывает и гарантию на 40-часовую рабочую неделю постоянным работникам).

Понедельник:

Вторник:

Среда:

Четверг:

Пятница:

Суббота:

Воскресенье:

Кроме того, число работников не может быть отрицательным:

Это задача линейного программирования, так как целевая функция и ограничения задачи имеют линейную форму; не имеется каких-либо управлений и промежуточных состояний.

Соседние файлы в папке Практическая работа №1