Добавил:
блинб сессия........ Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

. СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ

.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.12.2023
Размер:
16.2 Кб
Скачать

ГЛАВА 5. СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ

5.1. Социальный порядок, нормы и санкции

Мы не редко пользуемся терминами «порядок» и «беспорядок», характеризуя определенные факты и явления нашей жизни. Понятие социальный порядок означает для большинства из нас организованность, упорядоченность социальных связей и отношений, предсказуемость социального поведения людей, их взаимодействие на основе стандартных ролевых ожиданий.

Люди заинтересованы в социальном порядке. Этот интерес реализуется ими в контроле за соблюдением порядка в самых разных сферах и отраслях жизнедеятельности общества. Социальный контроль – главный инструмент обеспечения социального порядка, один из механизмов социализации. Он включает два основных элемента: социальные нормы и санкции.

Когда мы говорим об ожидаемом поведении, мы имеем в виду нормативное ролевое поведение или поведение в соответствии с нормами. социальные нормы – это те правила, запреты и предписания, стандарты и образцы поведения, которые формируют социальное поведение людей.

Нет таких форм и видов поведения, которые не регулировались бы теми или иными нормами. Главные из них те, которые обеспечивают интеграцию и стабильность общества. В первую очередь к ним относятся правовые нормы. Они составляют содержание конституции, законов, иных государственных и административных нормативных актов, в которых четко определяются допустимые границы, условия и правила деятельности индивидов, групп и организаций, а также санкции за их и нарушение.

Другие нормы – формальные и неформальные правила и ожидания, проявляющиеся в форме традиций, обычаев, общественной морали, моды и этикета, контролируются общественным мнением, групповым влиянием, привычками, совестью, чувствами вины и стыда индивида (механизмами самоконтроля).

общество вырабатывает систему специальных средств, стимулирующих нормативное социальное поведение - социальные санкции. Они служат основным механизмом осуществления социального контроля. Позитивные социальные санкции содержат средства поощрения за соблюдение, а негативные – средства наказания за отклонение от социальных норм.

За каждой нормой обязательно стоит определенная санкция – награда или наказание, одобрение или порицание. Санкции могут быть физическими (от дружеского рукопожатия или физического принуждения по отношению к преступнику до военных действий против государств, нарушающих нормы международного права); экономическими (штрафы и пени, присуждение и лишение премий, свободная торговля и экономическая блокада и т.д.); административными (замечание, выговор, благодарность в приказе, повышение или понижение в должности и др.).

Что такое социальные санкции? Социальные санкции-важнейший инструмент в установлении социального контроля. Санкции бывают позитивными и негативными. Примером позитивных санкций является награждение солдат КА орденом Отечественной войны

5.3. Социальный конфликт

Несмотря на то, что государство и общество в целом стремятся к преобладанию конформизма в социальном поведении человека, люди не всегда следуют предписанным нормам в достижении своих целей. Социальное поведение людей – это процесс постоянного преодоления противоречий, порождаемых рассогласованием целей и средств, ценностей и норм, прав и обязанностей в выполнении социальных ролей. Некоторые из них выливаются в так называемые «ролевые конфликты» или столкновения противоречивых ролевых требований. Чтобы избежать их или по крайней мере ослабить их влияние необходимо определиться что главное, а что второстепенное , а также постараться развести во времени и в пространстве исполнение конфликтующих между собой ролей.

Гораздо сложнее регулировать противоречия на межличностном и социальном уровнях:

здесь сталкиваются противоположные интересы различных групп, связанные с неодинаковым доступом к жизненно важным ресурсам и укорененные в их неравном социальном положении, культурной и этнической принадлежности.

И можно наблюдать как образуются в расовые и религиозные столкновения, военные мятежи. столкновения –неотъемлемые элементы общественной жизни, как и согласие, сотрудничество и взаимопомощь.

Наиболее универсальной формой практической реализации этой стороны социальных отношений выступает социальный конфликт. С точки зрения классиков социологии конфликта Луиса КОзера, Ральфа Дарендорфа, Луиса Крисберга, конфликты – всеобщая норма совместной деятельности людей, источник инноваций и социальных изменений. Они не позволяют обществу застаиваться, так как постоянно создают проблемы и необходимость их преодоления действиями людей, институтов и организаций.

Социальные противоречия объективны и не всегда осознаются людьми. Социальные конфликты всегда осознаны и представляют собой реальные, сознательные действия людей. для превращения противоречия в конфликт необходимо осознание противоположности интересов и соответствующая мотивация действий . социальный конфликт – это форма социальных отношений, которая характеризуется сознательным противоборством индивидов и социальных групп за социально значимые цели (власть, богатство, престиж и привилегии) и которая способствует социальным изменениям.

Современное общество, признав и поняв неизбежность социальных конфликтов, многого добилось в том, чтобы не доводить их до прямых и кровопролитных столкновений. Оно предоставляет широкие возможности для «манифестирования» интересов и организации «заинтересованных групп» в самых разных отраслях человеческой деятельности. Социальные противоречия и борьба интересов выражаются в легальных и общепризнанных формах экономической конкуренции, выборов органов власти, политических и идеологических дебатов, регулируемых законодательством о трудовых спорах, спортивных состязаниях, кадровых и творческих конкурсах, аукционах и т.д. Это позволяет «канализировать» (Р. Дарендорф) конфликты в русло нормированной социальной деятельности («борьбы по правилам») и осуществлять контроль их хода и результатов.

Таким образом, социальные конфликты это также способ регулирования социальных инноваций, благодаря которому практикуемые ими новые методы и средства достижения социально значимых целей при столкновении с общепринятыми трансформируются в легальные общественные изменения. В целом такие конфликты характеризуются как конструктивные, т.е. способствующие позитивному развитию общества.

В обществах, пытающихся не управлять, а подавлять социальные конфликты, закрывающих возможности их нормативного оформления и развития, всегда существует угроза социального взрыва как крайнего способа проявления конфликтного взаимодействия противостоящих друг другу социальных групп. Такие конфликты носят деструктивный характер, разрушают ткань социального взаимодействия, десоциализируют людей.

какие последствия бывают у соц. Конфликта?

Соседние файлы в предмете Социология