Добавил:
работяга вф рта фтд Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Применение приемов классификации и типоло.pptx
Скачиваний:
1
Добавлен:
27.11.2023
Размер:
494.28 Кб
Скачать

Применение приемов классификации и типологии в определении понятий, таможенных экспертизах и других действиях специалистов таможенной службы

ваше имя,группа

СУЩНОСТЬ КЛАССИФИКАЦИИ И ТИПОЛОГИИ

Под классификацией можно понимать группировку изучаемых объектов исходя из количественных признаков (например, классификация поселений по плотности населения).

Под типологией можно понимать группировку объектов по качественным признакам (например, функциональная типология поселений).

Типология в определении понятий

Типология широко используется в определении понятий во 2 статье Кодекса ЕАЭС. Например:

12) лица - юридические и физические лица, если иное не вытекает из

настоящего Кодекса;

13) российские лица - юридические лица с местонахождением в Российской Федерации, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также физические лица, постоянно проживающие в Российской Федерации, в том числе зарегистрированные на территории Российской Федерации в качестве индивидуальных предпринимателей;

14) иностранные лица - лица, не указанные в подпункте 13 настоящего пункта;

Классификация товаров

Классификация товаров - это определение их классификационных кодов по ТН ВЭД, другими словами - отнесение товаров к конкретным товарным позициям, субпозициям и подсубпозициям ТН ВЭД в соответствии с Основными правилами интерпретации ТН ВЭД, и соответствующим им цифровым кодам. Классификация товаров или таможенное приравнивание осуществляется для целей определения мер тарифного и нетарифного регулирования, установленных в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза, ведения таможенной статистики внешней торговли стран - членов Таможенного союза.

Например кодом 44 01 100001 обозначается древесина топливная в виде бревен длиной до 1 м или расколотых бревен и поленьев, а 44 01 210000- это щепа хвойных пород

Виды(типы) таможенной экспертизы

В целях таможенного контроля проводятся следующие виды таможенной экспертизы: идентификационная, товароведческая, материаловедческая, технологическая, криминалистическая и иные экспертизы, в производстве которых возникает необходимость.

В зависимости от числа привлекаемых таможенных экспертов (экспертов) назначается единоличная, комиссионная или комплексная таможенная экспертиза.

Таможенная экспертиза подразделяется на первичную, дополнительную и повторную.