Добавил:
работяга вф рта фтд Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экспортный контроль задачи и меры.pptx
Скачиваний:
0
Добавлен:
27.11.2023
Размер:
29.66 Mб
Скачать

Экспортный контроль: задачи и меры

ваше имя,группа

Экспортный контроль

это комплекс мер, обеспечивающих реализацию установленного настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации порядка осуществления внешнеэкономической деятельности в отношении товаров, информации, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности (прав на них), которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иных видов вооружения и военной техники либо при подготовке и (или) совершении террористических актов.

Российское законодательство представлено Законом об экспортном контроле от 18 июля 1999 года

Задачи

защита интересов Российской Федерации

реализация требований международных договоров Российской Федерации в области нераспространения оружия массового поражения, средств его доставки, а также в области контроля экспорта продукции военного и двойного назначения

создание условий для интеграции экономики Российской Федерации в мировую экономику

противодействие международному терроризму

Функции

Идентификация товаров и технологий

Таможенный контроль

Применение санкций

Разрешительный порядок осуществления внешнеэкономических операций

Ярославские ученые получили сроки за незаконную передачу технологий Китаю

Два бывших сотрудника завода "ОДК-Сатурн" в Рыбинске (Ярославская область) получили условные сроки за незаконный экспорт в Китай технологий, которые могут быть использованы в том числе при создании оружия, сообщает Ярославский областной суд. Суд выяснил, что в апреле 2018 года Виноградов, работавший с 1996 по 2017 год в компании "ОДК- Сатурн", заключил с китайским институтом консультационные контракты и трудовой договор, приняв на себя обязательства создать в интересах китайского института полный технологический цикл точного литья.Поводом для обвинения стал тот факт, что ни ученые, ни китайский институт не обращались в установленном порядке за получением лицензий Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК России) для передачи в иностранные государства материалов по технологии высокоточного литья.

Новороссийские таможенники пресекли контрабанду бронестекол в Канаду

Таможенники в Новороссийске во взаимодействии с ГУБК ФТС России и ФСБ России пресекли контрабанду 87 автомобильных бронированных стеклопакетов, которые пытались отправить в Канаду морским путем.тРоссийская компания планировала экспортировать товар российского производства и указала в декларации «стекла защитные многослойные, безопасные, уровня защиты BR4NS для установки в инкассаторские автомобили, невоенного назначения» в количестве 22-х комплектов. Участник внешнеэкономической деятельности не представил необходимую для их вывоза лицензию Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК России), что повлекло нарушение норм экспортного контроля. Возбуждено уголовное дело по ст. 226.1 УК РФ «Контрабанда».

За 2022 год ФСТЭКом проведено:

915 профилактических мероприятий по контролю за деятельностью по технической защите конфиденциальной информации

7 методических сборов с лицензиатами

6 проверок лицензионного контроля