Добавил:
работяга вф рта фтд Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИТОГИ_ВОСТОЧНОГО_ЭКОНОМИЧЕСКОГО_ФОРУМА_20.pptx
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.11.2023
Размер:
6.42 Mб
Скачать

ИТОГИ ВОСТОЧНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ФОРУМА 2023г

ваше имя,группа

Во Владивостоке 10–13 сентября состоялся VIII Восточный экономический форум

Прошло более 100 сессий основной деловой программы.

Участниками стали более 700 спикеров и модераторов.

На полях Форума подписано 373 соглашения на общую сумму 3 трлн 818 млрд рублей. Наиболее крупные проекты заключены Амурской областью – 173 млрд рублей, Забайкальским краем – 76 млрд рублей, Хабаровским краем – 72 млрд рублей и Приморьем – 56 млрд рублей.

На Форуме состоялось подведение итогов десяти лет работы Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Итоги десятилетнего развития Дальнего Востока

За последние 10 лет в Дальневосточном федеральном округе были внедрены различные механизмы.

За этот же срок в макрорегион было привлечено 3,4 трлн рублей инвестиций, запущено 673 предприятия.

В то же время перед ДФО стоят важные вызовы.

Этим вопросам были посвящены дискуссии блока «Дальний Восток за 10 лет. Что получилось и что нужно сделать?». В то же время преференции, созданные на Дальнем Востоке, несмотря на свою эффективность, требуют ряда изменений ввиду новой геополитической ситуации.

Ход форума

Восточный экономический форум стал площадкой для переговоров представителей деловых кругов России и стран АТР: развитие сотрудничества и реализацию совместных проектов обсудили участники бизнес-диалогов «Россия – АСЕАН», «Россия – Индия», «Россия – Китай», «Россия – Монголия», «Россия – Филиппины».

Среди других мероприятий ВЭФ – заседание Совета участников судоходства по СМП, презентация ВЭБ.РФ «Растущие бренды Дальнего Востока», Международная конференция АТЭС по высшему образованию, Международная научно-практическая конференция «Колониализм на Востоке и его влияние на современный мир», а также программа «Знание.Лекторий».

На набережной бухты Аякс все 11 регионов Дальнего Востока представили свой потенциал и достижения в различных сферах. Также были открыты павильоны Министерства спорта Российской Федерации «Спорт – норма жизни» и «Арена ГТО», Корпорации по развитию Дальнего Востока и Арктики «Развиваем Дальний!», Корпорации «Туризм.РФ». Впервые на выставке представлены павильоны Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, «РЖД» и «Дом сокола».

В рамках Молодежной программы ВЭФ-2023 состоялось свыше 25 мероприятий. Более 350 молодых специалистов обсудили перспективы развития ИТ-бизнеса с восточноазиатскими, африканскими и южноамериканскими странами, налаживание эффективных связей со странами Азиатско-Тихоокеанского региона и молодежное сотрудничество.