Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Построение боди

.doc
Скачиваний:
372
Добавлен:
12.03.2015
Размер:
290.3 Кб
Скачать

Выкройка женского боди: строим выкройку-основу

Женское белье: из чего сшить?

Женское белье изготавливается из различных материалов – хлопка, кружева, эластичного трикотажного полотна, атласа, шелка и т. п.

Если вы решите сшить предмет женского белья из неэластичных тканей, построение выкройки-основы должно производиться на основании снятых мерок с небольшими прибавками на свободу облегания. Величина прибавок зависит от выбранной модели.

Для малоэластичных тканей выкройка-основа строится точно по меркам, без прибавок и даже с уменьшением размерных признаков на 0-5%.

Для высокоэластичных тканей уменьшение размерных значений допускается до 15%.

Выкройка-основа чертежа женского боди, которая является ключевой при моделировании женского белья, дана без уменьшения размерного значения Обхвата груди. Если вы будете использовать для пошива эластичные ткани, детали кроя следует уменьшить в соответствии со степенью растяжимости материала.

Особенности пошива женского белья.

Детали кроя женского боди из эластичных тканей, которые, как правило, чаще используются при пошиве белья, следует обрабатывать специальным оверложным швом.

Если вы планируете регулярно шить нижнее белье, рекомендуем приобрести двухигольную плоскошовную машину, а также двойные иглы со специальной игольной пластиной для различных видов швов.

На бытовых швейных машинах стачивать детали изделия лучше всего швом “зиг заг”.

Переднюю деталь на бюстгальтерах (планку  между чашками) всегда следует кроить с прокладкой из нерастяжимой ткани, чтобы фиксация косточек была стабильной.

С изнаночной стороны на деталях из кружева пристрачивается прозрачная эластичная лента. Так вы избежите растяжений.

Бретели для бюстгальтеров и боди рекомендуем приобретать готовые с возможностью регулировки длины.

Трусы с изнаночной стороны по вырезам ног и верху обрабатываются бельевой резинкой (она настрачивается с изнаночной стороны).

На ластовице трусов и боди всегда выполняется подкладка.

Боди в нижней части застегивается на крючки с петлями, которые также можно приобрести в готовом виде в магазинах фурнитуры.

Итак, приступаем к построению выкройки-основы женского боди.

Выкройка женского боди: строим основу.

ВАЖНО! Все измерения для выкройки боди производятся только на тело, плотно прижимайте сантиметровую ленту. Значение Длины талии переда измеряется с учетом выпуклости грудной железы, т.е. сантиметровую ленту необходимо прижать под грудью (см. рис. 1. Выкройка женского боди – снимаем мерки). В результате такого измерения получается необходимая вытачка на выпуклость груди. Если этого не сделать, косточки не будут располагаться точно под грудью.

Выкройка женского боди: снимаем мерки.

Рис. 1. Выкройка женского боди – снимаем мерки

Для построения выкройки женского боди нам потребуется снять следующие мерки:

Обхват под грудью (Опг) – 75см

Обхват груди (Ог) – 92см

Обхват талии (От) – 72см

Обхват бедер (Об) – 98см

Дополнительные мерки:

Глубина проймы (Гпр) – 20,3см

Длина спины до талии (Дтс) – 41,5см

Высота бедер (Вб) – 20см

Полуобхват шеи (Пош) – 18см

Длина плеча (Дпл) – 12см

Длина талии переда (Дтп) – 44,5см

Длина талии переда с расстоянием под грудь (Дтпг) – 48,5

Высота груди (Вг) – 28,5см

Выполним расчет необходимых значений для построения выкройки женского боди по формулам:

ШС (ширина спины) =92/8+5,5= 17см;

ШП (ширина проймы) =92/8-1,5=10см;

ШГ (ширина груди) =92/4-4см=19см

Уменьшим полученные значения, чтобы боди плотнее облегало фигуру:

Ширина спины (Шс) -0,5= 16,5

Ширина проймы (Шпр) –0,5=9,5

Ширина груди (Шг) – 0,5=18,5

Теперь переходим непосредственно к построению выкройки женского боди.

Выкройка женского боди: построение.

Рис. 2. Выкройка женского боди – построение

Начинаем построение из точки А (уровень седьмого шейного позвонка), отступив от верха листа небольшое расстояние (полочка будет подниматься вверх).

От точки А провести вниз вертикальную линию и по ней отложить АГ=20,3см (глубина проймы по мерке), АТ=41,5см (длина спины до талии по мерке), ТБ=20см (высота бедер по мерке).

Из точек А, Г, Т, Б провести горизонтальные линии влево.

Ластовица спинки боди. От точки Б вниз отложить 9,8см (1/10 Обхвата бедер: 98/10=9,8см) – точка Л. Из точки Л влево провести горизонтальную линию.

Ширина спины, ширина проймы, ширина груди боди. ГГ1 =16,5см – от точки Г отложить влево 16,5см (значение Ширина спины). От точки Г1 влево отложить ½ Ширины проймы: Г1Г2=4,75см. Г2Г3=4см для всех размеров – расстояние между деталями переда и спинки, Г3Г4 =4,75см– ½ Ширины проймы, Г4Г5=18,5см – Ширина груди. Через все отложенные точки провести вертикальные линии вверх и вниз.

Линия вытачек боди. Для определения местоположения линии вытачек от точки Г5 отложить вправо 1/10Ог+0,5см=92/10+0,5=9,2+0,5=9,7см – точка В. Провести вертикаль через точку В.

Горловина спинки женского боди. Из точки А отложить влево 6,5см (1/3 полуобхата шеи мерке+0,5см: 18/3+0,5=6,5см) – точка А1. А1А2=2см для всех размеров. По лекалу начертить линию горловины спинки.

Из точки А3 отложить вниз 2см. Провести линию плеча из точки А2 через точку 2, длиной по мерке – 12см. Линию проймы спинки провести по лекалу.

Линия плеча переда боди. Г4П=Г412(точка плеча). Из точки Г4 провести дугу радиусом Г4П.

Крайняя точка плеча переда. ПП1=1/2Ог/10+2см для всех размеров 46/10+2= 4,6+2=6,6см (отложить по дуге).

От линии талии от точки Т4 отложить вверх 48,5см (длина талии переда с учетом выпуклости груди по мерке) – точка П2. Через точку П2 провести горизонтальную линию к линии середины переда – точка П3.

По линии вытачек от верхней горизонтальной линии (точка П2) отложить вниз значение Высоты груди по мерке – 28,5см – точка В1.Из точки В1 начертить дугу радиусом 28,5см.

Первоначальная линия плеча переда. Из точки П1 отложить длину плеча по спинке равную 12см, таким образом, чтобы точка П4 лежала на большой дуге и П1П4 было равно 12см.

Вырез горловины переда боди. От точки П3 вправо отложить 6,5см (1/3 полуобхвата шеи по мерке +0,5см) – точка П5. П4П6=П2П5. Провести линию П6В1 – это правая сторона вертикальной нагрудной вытачки. Левая сторона вытачки = правой стороне вытачки (В1П7=В1П6). Провести линию плеча П5П7.

От точки П3 вниз отложить 8см (1/3 Полуобхвата шеи по мерке + 2см для всех размеров).

Под углом 45 градусов от точки П3 провести вспомогательную линию для построения горловины переда боди длиной 1/3 Полуобхвата шеи +1,2см для всех размеров.

Провести по лекалу вырез горловины переда боди.

Линия проймы переда боди. От точки Г4 отложить вверх ¼ значения Ширины проймы 9,5/4=2,4см и начертить по лекалу пройму переда как показано на чертеже боди.

Линия вытачки от середины переда. Из точки В1 провести перпендикуляр к линии середины переда. Вверх и вниз от точки пересечения – точка В2 – отложить по 2см (½ значения Длина талии спереди (с расстоянием под грудь) минус Длина талии спереди=48,5-44,5=4см/2=2см). Начертить вытачку.

Боковое приталивание переда. От точки Т3 отложить вправо ¼ Обхвата талии +1,5см на вытачку для всех размеров.

Боковое приталивание спинки. От точки Т отложить влево ¼ Обхвата талии + 3см на вытачку. Длина вытачек 14-16см.

По линии бедер от линии середины переда и спинки отложить по ¼ Обхвата бедер. По лекалу провести линию бока переда и спинки боди.

Линия выреза ноги боди. От линии бедер отложить вверх по 6-7см. По нижней горизонтальной линии сетки влево и вправо (от углов) отложить по 3см (ширина ластовицы). Оформить линии выреза для ног по лекалу.

Ластовица переда боди. На детали переда от нижней линии сетки чертежа отложить вверх 4см. Провести горизонтальную линию. Отрезать ластовицу переда по линии и приклеить к ластовице спинки. Это необходимо для удобства застегивания боди. В зависимости от вида застежки при раскрое необходимо дать припуск на застежку.

Выкройка женского боди готова. Это выкройка-основа, по которой мы будем моделировать нижнее женское белье – бюстгальтеры, купальники, боди-корсеты и т. д., Далее переходим непосредственно к моделированию выкройки чашки женского бюстгальтера.

Выкройка женского боди: моделирование чашки.

Рис. 3. Выкройка женского боди – моделирование чашки

Определяем линию под грудью. Рассчитываем значение ГГ1= ½ Ширины груди минус 1/40 Обхвата груди: 18,5/2-92/40=9,25-2,3=6,95. Через точку Г1 проводим горизонтальную линию – линия пол грудью.

От линии бока переда по линии под грудью отложить влево ¼ полуобхвата под грудью -0,5=75/2/4-0,5=9см (округлили в большую сторону).

Нижняя вытачка чашки. Г1В=Г1В1. Оформить низ чашки по лекалам, как показано на выкройке (см. рис. 3. Выкройка женского боди - моделирование чашки).

На переде боди начертить вытачку по талии от точек В и В1 до выреза ноги по линии вытачек.

Верхняя вытачка чашки боди. Расстояние ГГ1 отложить вверх по сторонам вытачки: ГГ1=ГГ2=ГГ3=ГГ4. Верхняя линия чашки зависит от модели.

ПП1 также равно ГГ1 (линия бретели переда).

Моделирование выкройки спины боди. По линии под грудью по спинке отложить ¼ полуобхвата под грудью + 0,5см = 1/4х(75/2)+0,5=10см (от бокового шва спинки).

Начертить вытачку по спинке, продолжив линии вытачки вверх до линии груди.

Вверх от линии под грудью отложить 2,5см и по лекалу провести линию выреза спинки таким образом, чтобы боковые швы переда и спинки боди были равны.

Бретель спинки боди. Разделите плечо спинки пополам и опустите вниз перпендикуляр – получили линию бретели.

Ластовицу переда отрезать и перенести на спинку, склеив по линиям.

Как не ошибиться в определении размера бюстгальтера.

Бюстгальтер отличается от верхней женской одежды тем, что должен очень плотно облегать фигуру. Чтобы не ошибиться с выбором размера бюстгальтера, воспользуйтесь нашими советами.

Для определения размера бюстгальтера, необходимо знать обхват груди и обхват под грудью. Измерив эти два значения, вы всегда сможете безошибочно определить размер чашки.

Чтобы определить размер чашки бюстгальтера, нужно от значения Обхват груди вычесть значение Обхват под грудью.

Таблица размеров чашки бюстгальтера:

Чашка А – разница 12-14см;

Чашка В – разница 14-16см;

Чашка С – разница 16-18см;

Чашка D – разница 18-20см;

Чашка Е – разница 20-22см.

Построение чертежа основы женского боди.

Моделирование чашки женского боди.