Скачиваний:
314
Добавлен:
12.03.2015
Размер:
5.36 Mб
Скачать

После преобразования выражения (9.16) получим

Rвх =R11 + m(R21cosФ X21sinФ), (9.17)

Xвх =X11 + m(X21cosФ + R21sinФ). (9.18)

Расчет укорочения вибраторов в системе проводится с учетом взаимного сопротивления.

Система из двух активных симметричных вибраторов

Пусть оба вибратора являются активными, соединены с фидером и токи, питающие их, связаны между собой соотношением

, (9.19)

где – отношение амплитуд токов;

Ф = (Ф2 Ф1) – сдвиг по фазе тока относительно тока.

Тогда нормированные амплитудные ДН такой двухвибраторной системы также будут рассчитываться по формулам (9.8) и (9.9), а КНД по формуле (9.15), только сопротивление излучения находится по формуле

, (9.20)

где и – собственные активные сопротивления излучения вибраторов, отнесенные к максимумам токов.

9.2 Директорные антенны

Директорные антенны или антенны типа «волновой канал» представляют собой дискретную систему расположенных в одной плоскости параллельных симметричных вибраторов, размеры которых близки к полуволновым. В диапазоне 100...1000 Мгц выполняются из жестких трубок, а на более высоких частотах по печатной технологии. Один из вибраторов, обычно петлеобразный, подсоединяется к фидерной линии и называется активным, а другие являются пассивными. Пассивный вибратор, располагаемый позади активного, играет роль рефлектора, а остальные, располагаемые впереди активного, называются директорами (рис. 9.3). Центры вибраторов можно крепить непосредственно к металлическому стержню, который не возбуждается из-за того, что силовые линии электрического поля перпендикулярны ему. Для защиты входных цепей приемников от грозовых разрядов стержень заземляется.

Рис. 9.3Директорные антенны

Принцип работы антенны заключается в следующем. Электромагнитное поле, излучаемое активным вибратором, направляется рефлектором и первым директором в сторону остальных директоров, которые при определенных условиях посредством электромагнитной связи интенсивно возбуждаются, образуя своеобразный волновой канал. Естественно, более удаленные директоры возбуждаются слабее. Вдоль антенны распространяется бегущая волна с замедленной фазовой скоростью и коэффициентом замедления > 1.Поэтому максимум излучения совпадает с осевым направлением. Замедляющая структура образуется системой директоров. Размеры вибраторов: активного, рефлектора, директоров. Размеры пассивных вибраторов и их положения должны быть подобраны такими, чтобы обеспечить вдоль решетки вибраторов бегущую волну в режиме осевого излучения. Поляризация поля излучения линейная. Плоскость поляризации совпадает с плоскостью, в которой лежат вибраторы.

По своим свойствам директорные антенны относятся к антеннам бегущей волны. Они просты по конструкции и удобны в эксплуатации, поэтому нашли широкое применение в качестве приемных телевизионных антенн коллективного пользования в метровом и дециметровом диапазонах длин волн. Решетки таких антенн применяются в радиолокационных системах. В сантиметровом диапазоне длин волн они используются в качестве элементов ФАР. КНД одноканальных директорных антенн не превышает двадцати. Особенностью антенн подобного типа является их узкополосность (полоса пропускания несколько процентов).

Диаграмму направленности можно рассчитать по приближенной методике, считая, что:

  • длины всех вибраторов одинаковы;

  • амплитуды токов во всех вибраторах одинаковы и равны амплитуде тока в активном вибраторе;

  • фаза тока от вибратора к вибратору меняется по линейному закону;

  • расстояния между вибраторами одинаковы и равны среднему значению , гдеLфизическая (геометрическая) длина антенны, N – число вибраторов.

Предположение о равенстве длин всех вибраторов не вносит существенных погрешностей в расчет, так как разница в длинах рефлектора, активного вибратора и директоров незначительна. Амплитуды токов в вибраторах приближенно считают одинаковыми, так как при формировании диаграмм направленности основную роль играют фазовые соотношения, а не амплитудные (но этого делать нельзя при расчете входного сопротивления антенны). Тогда по теореме о перемножении диаграмм ДН директорной антенны в главных плоскостях можно представить в виде произведения ДН симметричного полуволнового вибратора на множитель решетки, т.е. в виде

,; (9.21)

,= 0, (9.22)

где эквивалентная длина решетки;

отсчитывается от оси решетки.

полярный угол в плоскости, ортогональной оси решетки.

Ширина ДН в радианах оценивается по формулам

,. (9.23)

На рис. 9.4 приведены экспериментальные ДН директорной антенны в плоскостях Е и Н.Из приведенных ДН видно, что уровень боковых лепестков достаточно высок. В некоторых конструкциях он достигает –3 дБ.

Рис. 9.4Экспериментальные ДН 12-элементной директорной антенны

Минимальная ширина ДН по уровню половинной мощности составляет 2530о, что достижимо только при обеспечении оптимальных соотношений между токами в вибраторах. Для этого необходимо, чтобы расстояние между активным вибратором и рефлектором было в пределах (0,150,25) при длине рефлектора (0,480,52); расстояние между директорами, первым директором и активным вибратором составляло бы (0,100,30); длина директоров равнялась бы (0,480,40). Количество директоров выбирается не более 10. Увеличение количества директоров больше указанного не оказывает существенного влияния на поле излучения, так как наведенные токи в крайних вибраторах становятся малыми и их вклад в формирование ДН ослабевает.

На входное сопротивление активного вибратора оказывают влияние все пассивные вибраторы. Это влияние оценивается методом теории связанных цепей, согласно которой напряжения и токи на входе каждого вибратора удовлетворяют системе уравнений Кирхгофа, причем на пассивных вибраторах напряжения принимаются равными нулю. Из системы уравнений Кирхгофа имеем

(9.24)

где Z22 собственное сопротивление активного вибратора;

– комплексная амплитуда тока в активном вибраторе;

– комплексная амплитуда тока в пассивном вибраторе с номеромn;

Z2п взаимное сопротивление, вносимое пассивным вибратором c номеромn в активный.

Расчеты показывают, что за счет влияния пассивных вибраторов входное сопротивление активного (второго) вибратора снижается до 20...30 Ом. С целью его повышения используют петлеобразный вибратор Пистолькорса. Его преимущества также в большей широкополосности, удобстве крепления.

Директорная антенна узкополосна из-за резкого изменения Zвхс частотой. Установлено, что действие рефлектора наZвх более сильное, чем директоров. Поэтому с целью расширения частотного диапазона применяют более широкополосные рефлекторы, например плоские.

Соседние файлы в папке УСТРОЙСТВА СВЧ И АНТЕННЫ Часть 2 Антенны