Добавил:
byablaev@vk.com Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
4
Добавлен:
04.11.2023
Размер:
61.65 Кб
Скачать

Тема 1.2. Физиология Микроорганизмов

  1. Химический состав бактерий

ПЛАН ЗАНЯТИЯ:

1. Химический состав микроорганизмов.

2. Обмен веществ (питание микробов).

3. Типы питания микроорганизмов: автотрофные и гетеротрофные.

4. Дыхание микроорганизмов. Анаэробное и аэробное дыхание.

5. Ферменты (энзимы) микробов, их роль в жизнедеятельности микроорганизмов.

6. Применения ферментов микробного происхождения в сельском хозяйстве.

7. Токсины микроорганизмов.

  1. Белки: Белки являются важной частью химического состава бактерий. Они выполняют различные функции, такие как обеспечение структуры, катализ химических реакций и транспорт веществ. У бактерий есть разнообразные белки, которые позволяют им адаптироваться к различным условиям окружающей среды.

  2. Нуклеиновые кислоты: Бактерии содержат ДНК (дезоксирибонуклеиновую кислоту) и РНК (рибонуклеиновую кислоту), которые кодируют генетическую информацию и участвуют в синтезе белков. ДНК хранит наследственную информацию бактерии.

  3. Углеводы: Углеводы представлены в бактериях в форме гликогена, крахмала или других полисахаридов. Они служат как источник энергии, так и структурными элементами бактериальных клеток.

  4. Липиды: Липиды, такие как липополисахариды, находятся во внешней мембране грам-отрицательных бактерий и играют важную роль в защите клетки от внешних факторов.

II. Химический состав вирусов

  1. Нуклеиновые кислоты: Вирусы содержат либо ДНК, либо РНК, которые кодируют генетическую информацию вируса. Они используют клетки хозяина для репликации и производства новых вирусных частиц.

  2. Белки: Белки вирусов выполняют разнообразные функции, включая структурные компоненты вирусных частиц и ферменты, необходимые для репликации и сборки вирусов.

III. Химический состав грибов

  1. Хитин: Хитин – это полисахарид, который составляет основную часть клеточной стенки грибов. Он придает клеткам грибов прочность и устойчивость.

  2. Белки: Грибы содержат белки, необходимые для роста и репродукции. Они также выделяют ферменты для разложения органического материала и поглощения питательных веществ.

  3. Углеводы: Грибы содержат гликоген и другие углеводы, которые служат как источник энергии и запасные вещества.

Химический состав микроорганизмов весьма разнообразен и определяет их функциональные возможности. Понимание этого химического состава помогает ученым разрабатывать методы контроля и лечения болезней, вызванных микроорганизмами, а также использовать их в различных биотехнологических процессах.

Обмен веществ и питание микробов

Часть 1: Введение в обмен веществ

Обмен веществ — это фундаментальный процесс в живых организмах, включая нас, людей. Этот процесс включает в себя циклические химические реакции, позволяющие организмам получать энергию, строить клетки и избавляться от отходов.

Обмен веществ включает в себя два основных аспекта:

  1. Катаболизм: это процессы разрушения сложных молекул для получения энергии и элементов для синтеза новых молекул.

  2. Анаболизм: это процессы синтеза сложных молекул, таких как белки, углеводы и липиды, используя энергию, полученную в результате катаболизма.