Добавил:
byablaev@vk.com Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
3
Добавлен:
04.11.2023
Размер:
2.62 Mб
Скачать

Тема 1.1. Морфология, систематика и классификация микроорганизмов

Цели занятия:

  1. Ознакомится с миром микроорганизмов и общими признаками, и разнообразием.

  2. Ознакомится с принципами и систематикой классификация микроорганизмов.

  3. Изучить прокариотические и эукариотические микроорганизмы, их основные различия.

  4. Ознакомится с характеристикой грибов и грибными заболеваниями растений

  1. Мир микроорганизмов: общие признаки и разнообразие. Принципы систематики

Добрый день, уважаемые студенты! Сегодня мы начнем изучение увлекательного мира микроорганизмов. Это разнообразная группа живых организмов, которые невидимы невооруженным глазом, но играют огромную роль в жизни нашей планеты. Наши лекции будут охватывать различные аспекты этой темы, и начнем мы с общих признаков микроорганизмов, а также рассмотрим принципы их систематики.

Что такое микроорганизмы?

Микроорганизмы - это маленькие живые существа, которые можно увидеть только в микроскоп. Они включают бактерии, вирусы, археи и простейшие эукариоты. Несмотря на свой маленький размер, они играют критическую роль в экосистемах планеты и в жизни человека. Микроорганизмы могут быть полезными, например, в области медицины, производства пищи и очистки окружающей среды, но также могут вызывать болезни.

Общие признаки микроорганизмов

  1. Маленький размер: Микроорганизмы маленькие по сравнению с многоклеточными организмами. Их размеры могут варьироваться от микрометров до нескольких миллиметров.

  2. Простота строения: Многие микроорганизмы имеют простое строение. Например, бактерии представляют собой одноклеточные организмы без органов и тканей.

  3. Присутствие ДНК или РНК: Все микроорганизмы содержат генетический материал в виде ДНК (дезоксирибонуклеиновой кислоты) или РНК (рибонуклеиновой кислоты), которое носит информацию о наследственности.

  4. Разнообразие образа жизни: Микроорганизмы могут быть автотрофами (производящими собственную энергию), гетеротрофами (получающими энергию из органических веществ) или паразитами (питающимися на других организмах).

Разнообразие микроорганизмов

Микроорганизмы обладают огромным разнообразием. Давайте кратко рассмотрим основные группы микроорганизмов:

  1. Бактерии: Они являются одноклеточными организмами с простой структурой и ДНК в цитоплазме. Бактерии могут обитать в разных средах, включая почву, воду, кишечник человека и даже экстремальные условия, такие как горячие и холодные источники.

  2. Вирусы: Вирусы не считаются живыми организмами, так как они не обладают собственной метаболической активностью и могут размножаться только внутри клеток других организмов.

  3. Археи близки к бактериям, но имеют собственные уникальные характеристики. Они обитают в экстремальных условиях, таких как горячие и холодные источники, и соленые озера.

  4. Простейшие эукариоты: Сюда входят микроскопические грибы и простейшие водоросли. Эти организмы имеют ядерную мембрану и органеллы, что отличает их от бактерий и архей.

Принципы систематики микроорганизмов

Систематика - это наука, изучающая классификацию и определение родства организмов. Когда речь идет о микроорганизмах, это может быть сложной задачей из-за их разнообразия. Принципы систематики микроорганизмов включают следующие аспекты:

  1. Классификация: Микроорганизмы классифицируются на основе их общих признаков, таких как структура клетки, химический состав.