Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Придворно-рыцарская культура в Средневековье

.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
25.02.2015
Размер:
48.64 Кб
Скачать

Придворно-рыцарская культура

Слайд 1

Рыцарство и придворная культура представляют собой две области, отношения между которыми характеризовались особым напряжением, преодолеть которое удалось лишь в позднем средневековье. Историография рыцарства позволяет судить, что элементы придворной культуры появились уже в раннем средневековье.

Слайд 2

Центрами возникновения и складывания рыцарского сословия и рыцарской придворной культуры были крупнейшие княжеские дворы, такие как Брауншвейгский, Тюрингский, а так же путешествующий императорский двор. Здесь вырастали культурные тенденции разворачивавшегося рыцарства, возникали новые формы придворного этикета, приобретали новое значение образование и воспитание; именно здесь стихотворчество превращалось в сословную поэзию рыцарства.

Слайд 3

Вокруг княжеских и императорских дворов проводились большие рыцарские турниры, охоты, пиры, куда неизменно приглашалось блистательное рыцарское общество. При дворах встречались и общались между собой различные группы высшего общества, в особенности обе главные его группы: благородное дворянство (аристократия) и министериалы (чиновничество). Обе группы чувствовали себя одинаково обязанными подчиняться нормам рыцарства и кодексу чести рыцарского сословия.

Слайд 4

Когда же начинает проявляться симбиоз рыцарской и придворной культуры и какие именно элементы развивающегося рыцарства оказали влияние на формирование двора?

Смыслом существования рыцаря и образом его жизни была служба в самых разнообразных формах – служба за лен (земельный надел), служба в коннице феодала или при его дворе. Но любая из этих форм службы базировалась на отношениях доверия и принесения присяги на верность между феодалом и его вассалами.

Слайд 5

Вассал переходил в зависимость от своего сеньора и клялся ему в верности. Этим вассал обязывался служить словом и делом своему господину, а феодал, со своей стороны, брал на себя ответственность заботиться о содержании и защитесвоего вассала. Порядок содержания осуществлялся либо передачей земельного надела, либо выплатами за несение службы при дворе феодала.

Слайд 6

Такие рыцари становились руководителями придворных служб и назывались министериалами. Первоначально, в средние века министериалами становились привлеченные на рыцарскую службу в крепости сеньора воины, не обладающие личной свободой и (или) не имеющие достаточно средств для снаряжения коня и вооружения. Постепенно министериалы приобрели равное положение со свободными рыцарями и составили ядро низшего дворянства

Слайд 7

Среди придворных служб самыми главными были четыре: прислуживание за княжеским столом – Truchess; заведование винным погребом –Schenker; уход за лошадьми – Marschall;3 казначейская служба – Kämmerer, в обязанности которого входило надзирание за деньгами и другими ценностями двора.

Слайд 8

Службы такого рода особенно были востребованы во время придворных праздников и больших званных обедов, которые устраивал сеньор для своих родственников и свиты. Понятно, что для прислуживающих за столом и разносящих напитки такая служба входила в круг их обязанностей. Но и функции маршала в значительной степени были связаны с праздничными обедами, так как ему приходилось в это время заботиться о лошадях и свите прибывших на пир гостей.

Слайд 9

Однако, при всей важности и почетности придворной службы, обязанности вассалов не ограничивались прислуживанием за столом. В любом случае, ношение оружия в особенности меча и щита, считалось более почетным видом службы.

Слайд 10

Самыми выразительными формами жизни рыцарства в XII веке были, прежде всего турниры, охота и придворные празднества. Раньше всего турниры появились во Франции. Они родились из старинной игры, которая издревле служила своеобразным видом вооруженных учений для конных воинов. В последствие эта игра развилась дальше и в несколько измененной форме стала важной составной частью рыцарского образа жизни.

Слайд 11

В складывании форм и правил турниров важную роль играла Нижняя Лотарингия, область, где взаимодействие французской и германской рыцарских культур было наиболее интенсивным.

Слайд 12

Сложилось три формы поединка: Tjost, Buhurt, Turnier. Tjost – был поединком всадников, вооруженных копьем, Buhurt – борьба рыцарей тупым оружием – первая ступень собственно Turnier, который, в свою очередь, можно охарактеризовать как игровую форму битвы рыцарей, проходящую на открытом поле.

Слайд 13

Помимо игрового момента, турниры XII века имели и военное значение, так как выполняли функцию коллективных тренировок тяжеловооруженных и бронированных рыцарей. При этом отрабатывались приемы ближнего и коллективного боя. Каждый бронированный конник должен был уметь сражаться в группе и, двигаясь в едином темпе, атаковать противника.

Слайд 14

Вследствие этого турниры не были такой уж безобидной игрой и, будучи максимально приближенными к настоящей битве, представляли серьезную опасность для их участников, а иногда даже стоили им жизни.

Слайд 15

О том, что турниры были небезопасны для жизни рыцарей, говорили многочисленные запреты, которые накладывала церковь на проведение турниров. Статистика дает представление о количестве несчастных случаев. Так, в 1175 году только в Саксонии на турнирах погибли 16 рыцарей. Это стало основанием для введения церковью еще более строгих запретов на турниры.

Слайд 16

Несмотря на строгие меры, турниры к тому времени распространяются во всех северо-немецких землях, где становятся излюбленной боевой игрой и приятным времяпрепровождением рыцарства.

Слайд 17

Наряду с турнирами, как уже было сказано, стихию жизни рыцарства составляла охота. Интересно отметить, что в раннем средневековье охота большей частью была занятием крестьян. Позже право на охоту для крестьян было существенно ограничено. Так, охота на красную и черную дичь стала привилегией только знати, а крестьянам разрешалось охотиться только на мелкую дичь.

Слайд 18

Таким образом, как и турниры, охота под влиянием рыцарства и складывающейся придворной культуры, получила дальнейшее развитие в период зрелого средневековья, когда появились охотничьи ритуалы и обычаи, а сами занятия охотой повсеместно стали подчиняться строгим правилам.

Слайд 19

Придворные формы охоты концентрировались в основном вокруг соколиной охоты, которая в наибольшей степени подходила придворной публике. Соколиная охота предъявлялаочень высокие требования к охотнику. Об этом красноречиво рассказывалось в знаменитой книге о соколиной охоте Фридриха П.

Слайд 20

Эта книга была переведена на все европейские языки и была самым популярным чтивом у высокопоставленных особ всех королевских и княжеских дворов и в среде военного рыцарства.

Слайд 21

Совершенно особую стихию рыцарской жизни составляли пиры. Жизнь в средневековой крепости была бедна событиями, развлечений было мало, поэтому для всех ее обитателей было большой радостью, если в крепости или у соседей намечался какой-нибудь праздник.

Иногда феодал устраивал у себя в крепости празднества по случаю начала или окончания полевых работ, начала весны или по большим церковным праздникам и тогда он приглашал за накрытые столы весь свой люд – министериалов, крестьян, слуг и бесплатно угощал и поил их. Такие празднества сопровождались танцами, песнями, народными гуляниями.

Слайд 22

По особым случаям, таким, как счастливое возвращение из крестового похода, получение нового титула, обручение, свадьба, крещение младенца, приглашались важные персоны: светская и духовная знать, друзья-рыцари со своей свитой, именитые соседи, а также музыканты, певцы, циркачи и рассказчики. Такие празднества длились несколько дней.

Слайд 23

Для их подготовки требовалось несколько месяцев. Прежде всего, отправлялись конные посыльные, чтобы доставить приглашения. Затем составлялся особый список продуктов, которые дополнительно должны были быть доставлены с крестьянских дворов или приобретены в городе на рынке. Все помещения в крепости приводились в порядок, наводилась чистота и блеск, где необходимо - делали ремонт.

Слайд 24

Начинался подобный праздник утром с торжественной церковной службы. Центром праздника и его главной частью был турнир, на котором приглашенные рыцари состязались в умении владеть оружием.

Слайд 25

Вокруг ристалища располагалось множество аттракционов: кукольный театр, танцовщицы на проволоке, певцы и т.д. Сюда приходило большое количество нищих и попрошаек, так как они прекрасно знали, что в такие дни господа всегда необычайно щедры и милостивы. Нищих также кормили и подавали выпить.

Слайд 26

К вечеру, после турнира гости приглашались в рыцарский зал, где их ожидали богато накрытые столы. Почетные гости сидели вместе с хозяином и его женой за особым столом. Он располагался на небольшом возвышении и на отдалении от других гостей. Это так называемый «высокий стол».

Слайд 27

Ниже за столами сидели другие гости, а их свита и слуги, хотя и том же помещении, но в стороне от главных столов, в нишах. 50 процентов всех кушаний и напитков подавались на «высокий стол», 25 процентов предназначалось для гостей и 25 – для свиты и слуг.

Слайд 28

Во время таких празднеств сеньоры старались проявить себя с самой лучшей стороны, прославиться как щедрые и гостеприимные хозяева. Особенно известен был двор герцога Вельфа IV в Верхней Швабии, где развилась богатая рыцарская культура. Этот двор, как отмечают хронисты, был организован по примеру королевского.

Слайд 29

Помимо блестящих праздников с богатым угощением, Вельф IV устраивал дорогостоящие пиры, на которые съезжалась придворная знать из других земель, организовывал обширные охоты, дарил дорогие подарки и всем этим снискал себе славу и прозвище Щедрого. Герцог Вельф IV, несомненно, принадлежал к самым заметным сеньорам в империи, а его личный пример долгое время считался образцом княжеской щедрости.

Слайд 30

Еще более великолепным, превосходящим даже Вельфенхоф в Верхней Швабии, был двор могущественного герцога Генриха Льва, принадлежащий в XII веке к самым знаменитым княжеским дворам империи.

Слайд 31

Генрих Лев превратил свою резиденцию Брауншвейг в единственное в своем роде княжеское поместье, центром которого стала новая крепость Данквардероде.Образцом для возведенных здесь великолепных замковых сооружений послужили королевские дворцы, в особенности императорский дворец Гослар.

Слайд 32

Когда речь идет о рыцарской культуре, рыцарском кодексе чести и рыцарском этикете, то следует иметь в виду прежде всего рыцарское воинство и странствующих рыцарей, которые, много путешествуя, знакомились с культурой разных народов и государств, принимались при дворах знатных правителей, участвовали в королевских рыцарских турнирах и всегда были образцом доблести, мужества и достоинства для прекрасных дам.

Слайд 33

Кроме того, не будучи связаными с придворными службами, они больше полагались на слово чести, доверие, клятву верности и другие подобные категории, свидетельствующие о высоких моральных принципах людей этого сословия.