Скачиваний:
11
Добавлен:
15.10.2023
Размер:
409.11 Кб
Скачать

Вариант 3

1) В чём заключается организационная подготовка производства?

Организационная подготовка производства – это комплекс процессов и работ, направленных на разработку и реализацию проекта организации производственного процесса изготовления нового изделия. Производится подсчёт количества: станков, площадей складских помещений, требуемое количество электроэнергии, количество рабочих, смен, количество исходного порошка, воды и т.д., и от куда они будут браться.

2) Связь между формой частиц порошка и техническими свойствами

Форма частиц порошка влияет на насыпную плотность порошка (сферические порошки с гладкой поверхностью обеспечивают более высокую насыпную плотность.), текучесть порошка, пресуемость

3) Цель сепарации порошков, оборудование для проведения данной операции: выбрационные сита

Целью сепарации порошков является разделение частиц порошка по фракциям.

Оборудования для проведения данной операции: вибрационные сита

Вибрационное сито:

Конструкции вибрационных сепараторов. Существуют сита непрерывного и периодического действия. На рис. 94 представлены основные кинематические схемы вибрационных сит.

Рабочим органом вибрационного сита является колеблющийся ситовой канал (замкнутая ситовая камера − в ситах периодического действия), образованный ситовым полотном и двумя продольными и одной поперечной (передней) стенками. На ситах непрерывного действия осуществляются:

  • транспортирование смеси вдоль канала

  • самосортирование

  • просеивание

Вибрационные сита позволяют реализовать следующие режимы перемещения-просеивания:

  • прямолинейные гармонические колебания без подбрасывания с двусторонним движением и мгновенными остановками

  • равномерные круговые колебания в вертикальной плоскости с непрерывным подбрасыванием

  • равномерные круговые колебания в горизонтальной плоскости

4) Смесители периодического действия: типы, особенности проведения процесса в этих аппаратах, конструкционные особенности

Смесители периодического действия

Наиболее распространенными в порошковой металлургии смесителями периодического действия являются барабанные, применяемые для приготовления сухих смесей, и червячно-лопастные, в которых можно получать как сухие, так и пластифицированные смеси.

Барабанные смесители

Барабанный смеситель представляет собой замкнутую емкость − корпус, вращающийся на оси.

В смесителях с двухконусным, двухцилиндрическим, кубическим, тетраэдрическим и наклонным корпусами осевые перемещения частиц происходят путём скольжения материала по наклонным.

Червячно-лопастные смесители

В червячно-лопастных смесителях компоненты смешивают двумя горизонтальными валками-червяками, вращающимися навстречу друг другу с различными скоростями

Вариант 4

1) В чём заключается информационная подготовка производства?

Технология информационного производства — это совокупность логически взаимоувязанных технологических процессов, выполнение которых обеспечивает получение информационной продукции и услуг в соответствии с установленной программой производства. Технология информационного производства включает различные виды технологических процессов, например технологию полиграфического производства, технологию обработки данных, технологию проектирования информационных систем, технологию программирования и др.

Маркетинговый отдел (дают задание)

2) Классификация инструментов. Приведите примеры

1) мерительные

2) формообразующие:

Деформирующие (матрицы, пуансоны, пресформы, фиеры, валки)

Ударяющие: режущий (резцы, стамески, наждачки) и инструмент физико химич. методов обработки (катоды, аноды)

3)Цель проведения отжига порошков, оборудование для проведения данной операции

Отжиг. Этот вид тепловой (термической) или химико-термической обработки порошков применяют для решения нескольких целевых задач:

  • удаление оксидных пленок, присутствующих на поверхности;

  • изменение химического состава или улучшение однородности (т.е. повышение гомогенности) распределения химических элементов в объеме частиц;

  • изменение напряженного состояния и укрупнение частиц порошка;

  • уменьшение газонасыщенности порошка.

Порошки отжигают в проходных печах, подобных печам для восстановления оксидов и спекания заготовок. Для более тщательной очистки порошков от различных примесей часто используют при их отжиге атмосферы с галогенсодержащими добавками.

4) Смесители непрерывного действия: типы, особенности проведения процесса в этих аппаратах, конструкционные особенности

В смесителях непрерывного действия поступление компонентов на смешение и выдача готовой смеси осуществляются непрерывно.

Качество смеси, получаемой в смесителях непрерывного действия, зависит не только от характеристик процессов собственно смешивания, но и от характера питания (дозирования). Любой питатель (дозатор) характеризуется определенной погрешностью равномерности питания (дозирования). Источником формирования погрешности могут быть как статистические, так и детерминированные факторы. Для получения требуемого качества готовой смеси смеситель непрерывного действия должен не только смешать компоненты, но и сгладить флуктуации питающих потоков, в основном по показателям расхода (скорости поступления) отдельных компонентов.

Смесители непрерывного действия можно разделить на следующие группы: 1) смесители, в которых материал перемещается вдоль оси без продольного перемешивания частиц;

2) смесители, в которых материал перемещается вдоль оси при наличии определенного уровня продольного перемешивания;

3) смесители с хаотическим перемешиванием компонентов во внутреннем объеме.

Барабанный смеситель

Основным элементом барабанного смесителя (рис. 127) является корпус (барабан) 1, несущий бандажи 2 и 4, опирающиеся на ролики 6 и 10. Барабан приводится во вращение от электродвигателя 7 через редуктор 8 и зубчатую пару 9−3. Смешиваемые материалы поступают в смеситель от питателей через наклонный желоб 11, готовая смесь выдается через желоб 5. Барабан устанавливают с углом наклона к горизонту < 4°.

Червячно-лопастной смеситель

Смесительная установка на базе червячно-лопастного смесителя включает бункеры 1, шнеки 2, бункерыдозаторы 3, ворошители 4, дозирующие шнеки 5, лотки 6, приемную камеру 7 (рис. 128). В камере 7 тонкие слои компонентов наслаиваются друг на друга и поступают в смеситель, состоящий из двух секций: верхней 8, предназначенной для сухого смешивания, и нижней 9, в которой полученную шихту увлажняют. Секции одинаковы по конструкции и представляют собой корытообразные корпуса, внутри каждого из которых вращаются два вала с чередующимися лопастями прямоугольной формы и витками замкнутого шнека. Лопасти повернуты относительно оси вала на угол 45°. Производительность установки 0,3−1,0 т/ч при влажности 15−20 %, энергозатраты не более 2 кВт·ч/т готовой смеси.