Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

защита Закон Бернулли

.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.10.2023
Размер:
265.46 Кб
Скачать

1)Смысл уравнения Бернулли

Смысл уравнения Бернули в том, чтобы показать, что внутри системы заполненной жидкостью (участка трубопровода) сохраняется общая энергия между разными точками. То есть на участке трубопровода необходимо выделить две точки, и эти две точки равны друг другу по значению полной энергии. Полная энергия состоит из потенциальной и кинетической энергии.

2) Пьезометрический напор (англ. Piezometric head) — это потенциальная энергия единицы массы жидкости, сосредоточенная в точке, находящаяся на какой либо высоте над нулевой плоскостью

В пьезометрах жидкость под действием давления поднимается на высоту hp (пьезометрический напор)

3) Зако́н Берну́лли устанавливает зависимость между скоростью стационарного потока жидкости и её давлением. Согласно этому закону, если вдоль линии тока давление жидкости возрастает, то скорость течения убывает, и наоборот.

Сумма давления и скоростного напора остаются постоянными вдоль трубопровода

(Из уравнения Бернулли и уравнения расхода следует, что если площадь поперечного сечения струйки уменьшается, т.е. струйка сужается, то скорость течения жидкости увеличивается, а давление уменьшается, и, наоборот, если струйка расширяется, то скорость уменьшается, а давление возрастает.)

4) В отличие от идеальной, реальная жидкость обладает вязкостью. При движении такой жидкости возникают силы трения, а, следовательно, и сопротивление. Это приводит к некоторой потере полного напора

nazarov_vi41@mail.ru

Соседние файлы в предмете Процессы и аппараты химической технологии