Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Педагогика и Психология

.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
01.10.2023
Размер:
14.65 Кб
Скачать

Сочетание педагогики и психологии в педагогическом процесе

Все мы знаем, либо догадываемся о том, что педагогика, то есть, - процесс обучения ребенка какому - либо знанию, неразрывно связан с психическими процессами ребенка.

Психология и педагогика неразрывно связаны друг с другом. Обе эти науки очень схожи в своих базовых принципах и понятиях. Педагогика - наука изучающая мыслительные процессы ребенка, психология же - психические процессы.

Без понимания процессов психических ребенка, невозможно определить наиболее подходящие методы для работы с ребенком. Необходимо знать особенности темперамента, характер человека, быстроту реакции, преобладание торможения над раздражением. Без всех этих характеристик, ребенка обучать будет сложно. Ведь если учащемуся методы которые предлагает педагог, не подойдут - педагогический процесс будет нарушен. Ребенку с темпераментом флегматика - информацию необходимо преподносить медленно и планомерно, постепенно и обстоятельно, ведь флегматик - это инертный тип темперамента. Т.е, реагирует долго, но достаточно сильно откладывает информацию у себя в голове.

Ребенку же с темпераментом холерика - информацию можно преподносить ярко и насыщенно, озвучивать информацию в достаточно быстром темпе, но с определенным промежутком времени, для того, чтобы информация у него отложилась в голове.

Меланхолику же, быстрый и резкий способ преподнесения информации не подойдет, ведь для него это окажется стрессом. Меланхолику необходимо очень плавно и безболезненно преподносить материал. Необходимо полностью учитывать его настроение, ведь у него может возникнуть стресс.

Сангвинику же, т.к он обладает сильной нервной системой, информацию можно доносить с помощью ярких, интересных изображений, которые поднимут ему настроение. Ведь сангвиник - самый жизнерадостный тип темперамента.

Исходя из выше сказанного, можно сделать предположение о том, что темперамент и характер человека зависят напрямую друг от друга, но к сожалению, это не всегда так. Помимо этих факторов, есть еще множество других важных аспектов, которые необходимо учитывать при обучении: наследственность, микроклимат в группе, атмосфера в классе, сложность темы, проблемы со здоровьем, (ОВЗ) и множество других факторов.

Нельзя рассматривать организм ребенка однобоко. Для этого, нужно хорошее знание психологии, педагогики, возрастной анатомии и множества других наук. Ребенок - это сложный запутанный механизм, для которого все-таки существует золотой ключик. И ключик этот называется - методика обучения.