Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Горнолыжный туризм в Швейцарии

.docx
Скачиваний:
97
Добавлен:
15.02.2015
Размер:
25.9 Кб
Скачать

Горнолыжный туризм в Швейцарии

Введение

I глава

Общая характеристика горнолыжного туризма в странах Западной Европы. Теория.

    1. Горнолыжный туризм в Странах Западной Европы

    2. Природно-климатические условия для горнолыжного туризма

    3. Основные страны Западной Европы в которых процветает горнолыжный туризм.

    4. Особенности горнолыжных трасс

II глава

Горнолыжные курорты Швейцарии

2.1. Альпийская горная система Швейцарии

2.2. История развития горнолыжных курортов Швейцарии

2.3. Курорты Швейцарии и их современное состояние

2.4. Составление горнолыжного тура в Швейцарию

Заключение

Список литературы

Введение

Введение

Интенсивное развитие туризма в мире привело к быстрому развитию и освоению горных территорий и развитию горных видов туризма. Горный туризм включает в себя такие виды как: горнолыжный туризм, горный пешеходный туризм, альпинизм и другие виды. Большинство доходов от горных видов туризма создаётся горнолыжным туризмом. По оценкам специалистов, в мире насчитывается до 90 млн. лыжников, причём 65 млн. из них – горнолыжники. В Японии проживает 15 миллионов лыжников, в США 20 миллионов, а в Западной Европе 30 миллионов. Индустрия лыжного спорта даёт огромные доходы, её доля в туризме и индустрии отдыха с каждым годом растёт. Регионы, имеющие или создающие на своей территории центры горнолыжного туризма, получают весомый вклад в доходы своих бюджетов в виде налогов от туристской деятельности и отраслей, обслуживающих индустрию горнолыжного туризма.

В нашем исследовании будут рассмотрены горнолыжные курорты Западной Европы, которые в настоящее время являются лидерами в данном туристическом направлении. Это золотая жила, обеспечивающая многомиллионный поток горнолыжников со всего мира. Это пример исключительного уровня сервиса и комфорта, эталон подготовки горнолыжного отдыха.

Основной задачей данной курсовой работы является рассмотрение особенностей горнолыжного туризма в странах Западной Европы, и дать полную характеристику горнолыжным курортам Швейцарии.

I глава

Общая характеристика горнолыжного туризма в странах Западной Европы. Теория.

    1. Горнолыжный туризм в Странах Западной Европы

Прежде всего, туризм преследует цели отдыха, духовного и физического оздоровления.

Туризм -глубокое социальное явление в жизни мирового сообщества, основанное на гуманистических целях и принципах.

В классической теории туризма выделяется всего пять основных целей:

- оздоровительные (восстановление духовных и физических сил человека)

- познавательные (совершенствование и углубление знаний)

- спортивные (подготовка и участие в соревнованиях и играх на проффесиональном и любительском уровнях)

- профессионально-деловые (бизнес-поездки, участие в различных семинарах и конференциях)

- религиозные (паломнические и культовые)

В настоящее время туристическим регионом мира является Западная Европа. В начале 60-х годов доля данного района в мировых туристических потоках превышала уже 60% , а к началу 90-х годов, несмотря на конкуренцию со стороны США и многих развивающихся стран, она поднялась до 70-75%. Европейский туристский бум, продолжающийся уже много десятилетий, можно объяснить несколькими причинами:

1.   Большое число разнообразных районов с благоприятными условиями для отдыха, лечения, организации экскурсии и путешествий;

2.   Географическая близость европейских стран друг от друга;

3.   Высокий уровень жизни основной массы населения;

4.   Развитая сеть транспортных линий и коммуникаций;

5.   Большое сосредоточение исторических, культурных и природных памятников на сравнительно небольшой территории;

6.   Высокая плотность городского населения;

7.   Высокий уровень индустрии туризма, большой опыт его организации.

По числу иностранных туристов в регионе лидирует «большая тройка» стран в составе Франции, Италии, Испании. «Второй эшелон» образуют, Австрия, Великобритания, Германия, Швейцария, третий – остальные страны. В качестве главных поставщиков иностранных туристов выступают страны средней и северной Европы. Именно в этих странах доходы от международного туризма особенно велики.

Еще несколько десятилетий назад в географии туризма не было спортивного туризма как сформировавшегося направления. Раньше поездки, например с целью катания на лыжах, не носили столь массового характера, да и оснащение горнолыжных центров оставляло желать лучшего. Сегодня мы можем рассматривать горнолыжный туризм как состоявшееся явление. Особенно большой интерес туристы проявляют к поездкам в зимний период в горнолыжные центры.

Среди районов горного туризма внеконкурентное первое место занимает Альпийский. Ежегодно его посещают от 80 до 150 млн человек. Туристское освоение Альп началось еще в первой половине XIX в. и с тех пор быстро расширялось.

Отели с пышными порталами

Надменно выстроились в ряд

И, споря с вековыми скалами,

В лазурь бесстрастную глядят.

Так писал в начале XX в. Валерий Брюсов в цикле стихов о Швейцарии. Сначала единственным туристским сезоном здесь был летний, но затем, по мере сооружения горно-спортивных комплексов и развития зимнего спорта, зимний сезон стал не менее, если не более, популярным.

Ныне Альпы - типичный район круглогодичного туризма: на высотах до 500 м преобладает пеший туризм, от 1000 до 2000 м - горнолыжный, а от 2000 до 3000 м - горнолыжный спорт и альпинизм. Развитию в Альпах международного туризма способствует и их выгодное транспортно-географическое положение. Если условно считать порогом транспортной доступности мест массового туризма такое расстояние, которое можно преодолеть за 12 ч езды на автомобиле, то Альпы оказываются доступными для жителей крупных промышленно-городских агломераций большинства стран зарубежной Европы.

Основными принимающими туристов странами в Альпийском районе были и остаются Австрия и Швейцария. Но к этой категории стран относятся также Франция, Италия, Германия, Лихтенштейн, Словения. В качестве примеров наиболее популярных горно-климатических и горно-спортивных центров можно назвать Шамони во Франции, Давос в Швейцарии, Боромио в Италии, Гармиш-Партенкирхен в ФРГ. Впрочем, в последнее время в Альпах начинает получать все большее распространение и так называемый сельский туризм.

Материально-техническая база альпийского туризма в наши дни достигла очень высокого уровня. Общее число мест для размещения туристов превысило уже 3 млн. Действуют 12 тыс. подъемников и 40 тыс. лыжных трасс. Однако такой туристский бум привел и ко многим отрицательным последствиям. Это общее ухудшение экологической обстановки, перенаселение многих горных долин, трудности с транспортом в периоды особенно большого наплыва рекреантов, уменьшение сельскохозяйственных площадей и др. Поэтому альпийские страны подписали долгосрочное соглашение об охране окружающей среды на территории площадью почти 200 тыс. км2.

Второй крупный район горного туризма охватывает средневысотные горы Центральной Европы, Судеты, Карпаты и Рила-Родопы. Он известен горными курортами международного класса - такими, как Оберхоф и Обервизенталь в ФРГ, Закопане в Польше, Штрбске-Плесо в Словакии, Синая и Предял в Румынии, Боровец и Пампорово в Болгарии. Он известен также целебными минеральными источниками и грязями, у которых возникли такие, например, курорты, как Баден-Баден, Бад-Эльтер в ФРГ, Карлови-Вари, Марианске-Лазне в Чехии, Крыница, Ивонич, Щавница в Польше. Горы Восточной и Юго-Восточной Европы славятся также своими пещерами (Мацоха, Постойна, Аггтелек, Магура). Они широко используются для горнолыжного спорта и альпинизма. Наиболее посещаемый горный район - Высокие Татры, находящиеся на границе Польши и Словакии; здесь ежегодно бывает не менее 7-8 млн туристов.