Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

голдберг кратко

.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.09.2023
Размер:
9.66 Кб
Скачать

Э. Голдберга «Мозг управляющий».

1. Лобные доли осуществляют контроль над познавательной деятельностью (познавательными процессами) человека. При нарушении в лобных долях возникает дезинтеграция познавательных процессов.

2. Лобные доли наделяют организм способностью строить нейронные модели событий как предварительное условие того, чтобы эти события состоялись. Лобные доли позволяют прогнозировать будущее.

3. Развитие лобных долей можно рассматривать как необходимое предварительное условие для производства орудий, и, таким образом, для появления человека и начала человеческой цивилизации, как она обычно определяется.

4. Способность манипулировать внутренними представлениями и рекомбинировать их зависит от лобных долей, и возникновение этой способности идёт параллельно их эволюции.

5. Язык и управляющая функция лобных долей развивались одновременно, эти процессы дополняли друг друга: язык предоставлял средства для создания моделей[будущего, действительности], а управляющие функции — средства для манипулирования с моделями и проведения операций над ними.

6. Возникновение лобных долей было необходимо для того, чтобы язык мог осуществлять функцию воспроизводства увиденного или услышанного [воспроизводственную функцию] человеком.

7. К эволюции лобных долей привязаны метакогнитивные функции (включающие комплекс психических процессов), такие как самосознание и формирование целей.

8. Процесс обучения проявляется на физиологическом уровне в изменении биохимии и электрической активности мозга: при поступлении новых сигналов из внешнего мира сила синаптических контактов (лёгкость прохождения сигнала между нейронами) и локальных биохимических и электрических свойств постепенно меняются в сложных распределённых комплексах.

9. Управляющие функции лобных долей находятся в префронтальной коре.

10. Префронтальная кора прямо взаимосвязана с каждой функциональной единицей мозга: с перцепцией (задняя ассоциативная кора), с двигательными функциями и моторным управлением ( премоторной корой, базальными ганглиями и мозжечком), с процессами запоминания, внимания, планирования, абстрактного мышления, с возможностью многозадачности ( с дорсомедиальным ядром таламуса), с памятью (гиппокампом), с эмоциями и процессами разрешения неопределенности (поясная кора), с базовыми отношениями между особями (миндалевидное тело - миндалина), с важными гомеостатическими функциями (гипоталамусом), с процессами активации и возбуждения ( ядра ствола мозга).

11. Понятие Я как важный компонент самосознания связано с развитием префронтальной коры.

12. Традиционно затылочная доля связывалась со зрительной информацией, височная доля — со звуковой информацией, а теменная доля — с тактильной информацией. Левое полушарие связывалось с языком, а правое полушарие — с пространственным анализом.

13. Новизна (поступление и переработка новой информации, ответ на новые стимулы) связывается с правым полушарием, когнитивная рутина (повторяющиеся, известные процессы, известная информация и стимулы) связываются с левым полушарием.

14. В случае агнозий способность к восприятию полностью не нарушается и затрагивает только нарушенную сенсорную систему.

15. Знание значения слова не хранится в мозге в виде отдельного, компактного модуля. Различные аспекты значения слова распределены в тесной связи с теми аспектами физической реальности, которые они обозначают и закодированы в различных областях коры.

16. По мере обучения очаг когнитивного контроля сдвигается с правого полушария к левому и от лобных — к задним отделам коры (от новизне к рутине)

17. Оперативная память направляется лобными долями.

18. Оперативная память и лобные доли включены в большинство актов припоминания в реальной жизни.

19. Различные аспекты рабочей памяти находятся под контролем различных отделов лобных долей.

20. Лобные доли играют решающую роль в ситуациях свободного выбора, когда от субъекта зависит решение, как интерпретировать неопределённую, двусмысленную ситуацию. Как только ситуация лишается неопределённости для субъекта и задача сводится к вычислению единственно возможного правильного ответа, вклад лобных долей уже не является решающим, даже если все другие аспекты задачи остаются теми же самыми.

21. Здоровые праворукие мужчины с преобладанием контекстно-независимого принятия решений ( выбор, основанный на устойчивых предпочтениях, независимый от цели) будут демонстрировать при выполнении задачи особую активацию правой префронтальной коры.

22. Здоровые праворукие мужчины с преобладанием контекстно-зависимого принятия решений ( выбор в соответствие с целью, и если цели менялись, то менялся и выбор) будут демонстрировать при выполнении задачи особую активацию левой префронтальной коры.

23. Здоровые праворукие женщины с преобладанием контекстно-независимого принятия решений будут демонстрировать особую активацию обеих сторон префронтальной коры, а женщины с преобладанием контекстно-зависимого принятия решений будут демонстрировать особую активацию обеих сторон задней коры.

24. Левши, особенно мужчины-левши, — это охотники за новизной. Правши — любители рутины.

25. В психическом процессе представления внутренних состояний участвует префронтальная кора (медиальная часть). Как внутреннее представление собственных психических состояний, так и внутренние представления психических состояний других — и то, и другое основывается на лобных долях.

26. Повреждение лобных долей, или других отделов мозга, так как они влияют на функционирование лобных долей, связано с развитием психических заболеваний. Лобные доли имеют исключительно низкий «функциональный порог разрушения».

27. Лобные доли играют важную роль в поддержании активности: при их разрушении проявляется тотальное безразличие, плоский аффект, снижение воли, неспособность самостоятельно иницировать деятельность и ее закончить.(дорсолатеральный синдром)

28. Способность организовать поведение во времени и экстраполировать его во времени основывается на функционировании лобных долей. Подверженность случайным отклонениям и проявление неспособности следовать планам являются общими признаками заболевания лобных долей. (полевое поведение)

29. Лобные доли обеспечивают полное переключение между различными видами деятельности, при их повреждении полный переход от одной задачи к другой невозможен, и фрагменты предыдущей задачи сами присоединяются к новой задаче, результатом чего являются странные, гибридные примеры. Этот феномен называется персеверацией.

30. Гибкость мышления связана с нормальным функционированием лобных долей. Она снижается при их повреждениях.

31. Лобные доли регулируют способность погружаться в свой внутренний мир (рефлексию) и способность погружаться во внутренний мир других людей.

32. Лобные роли участвуют в контроле эмоций, осознании последствий действий. При их повреждении происходит почти полная утрата контроля над эмоциями, человек не осознает последствия своих действий (лобно-базальный синдром), поэтому повышается склонность к криминальному поведению.

33. Волевой контроль собственных действий, являющийся основой социальной зрелости, осуществляется лобными долями и связан с их зрелостью.

34. Патологические эффекты заболеваниях, сказывающиеся на личности при СДВ, СДВГ, Синдроме Туретта, ОКР, шизофрении, легких закрытых черепно-мозговых травм связаны с повреждением лобных долей и их частичной дисфункцией, частичной утратой основной контролирующей функции.

35. Когнитивные упражнения, направленные на отработку реальных навыков, полезны при профилактике и реабилитации когнитивной деградации, связанной с многими патологическими процессами в мозге.

Соседние файлы в предмете Общая психология