Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Трансцендентальная Медитация

.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
29.27 Кб
Скачать

«Человек – Сын Бога. Живи так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы»

 

Потребность в Гуру. Священная Традиция Гуру. Наука Йоги.

Потребность в Гуру.

       Неважно кто мы, или кем мы себя представляем, Гуру совершенно необходим в нашей жизни. Все мы заблудившиеся странники в бескрайнем океане жизни. Нам необходимы указания и некая цель в жизни.  Люди проживают многие жизни в поисках смысла существования. Мы ищем его в богатстве, в определенном статусе, в отношениях с другими людьми, но в итоге мы понимаем иллюзорную природу всех этих удовольствий. Когда люди достигают пожилого возраста, они чувствуют и понимают, что жизнь обманула их, что всё это было бесполезно и бессмысленно. Они обанкрочены.

      Только мудрые люди способны понять, что жизнь пытается сказать им. Они понимают, что смысл жизнь заключается не только в удовольствиях. Тогда они обращают свой взор внутрь и начинают поиск более глубокого  понимания жизни, поиск своего истинного Я. 

      Мир это непрерывный процесс. Мир не стоит на месте, он постоянно движется. Создание, поддержание и разрушение – это три неотъемлемых закона природы. Мы не в силах остановить этот процесс.

      Однако, существует источник, который вечно остается неизменен, и этот источник находится внутри нас. Нам не нужно искать его во внешнем мире, он так близок к нам и в то же время так далек. По причине непонимания и заблуждений мы отделились от этого источника.  Мудрецы называют этот источник истинным Я.

    Но что это значит, истинное Я? Если оно действительно существует, как его найти? Что бы ответить на этот вопрос, необходим Гуру. Нужно найти того, кто уже прошел этот путь и достиг его конечной точки, кто сможет вести нас по этому пути.

     Во всех древних писаниях, особый акцент всегда ставился на следование наставлениям гуру для продвижения по духовном пути. Это вполне логичное утверждение. Без помощи учителя мы не способны овладеть даже обычными науками, такими как математика, физика, история, архитектура. Для изучения духовной науки необходим гуру.

     Многие люди утверждают, что искать гуру не обязательно, и что истинный Гуру внутри нас. Это так. Но многие ли способны слышать своего внутреннего гуру, и ясно понимать его инструкции?  Наши ментальные концепции ограничены и примитивны. Ум постоянно отвлекается желаниями, страстями и амбициями. Как посреди всей этой суматохи можно услышать голос своего внутреннего гуру, который говорит на языке тишины (Чистое Трансцендентное Сознание)?  Это всё равно, что пытаться услышать шепот человека в комнате,  где играет симфонический оркестр. Что бы услышать его, вам придется убрать музыку.

    Только внешний гуру способен проявить внутреннего гуру, как часть нашей собственной личности. Это внешний гуру, кто ведет нас внутрь. Он служит детонатором, способным взорвать огромный заряд внутреннего потенциала, который пока не активен. Когда это будет сделано, мы сможем в любой момент, по своему желанию обращаться к внутреннему Я, и только тогда можно будет сказать, что внешний гуру уже не нужен, но никак не ранее этого момента.

     Обычно, те, кто отвергают гуру, поступают так по причине определенных неудач в личной жизни.  Если у вас возникают негативные реакции в отношениях с гуру, вы можете оставить его и убрать его влияние на вашу жизнь. Но вы не можете опираться на этот единственный опыт, проклиная всех других гуру.  Эта ситуация похожа на неудачный брак. Тогда мужчина провозглашает, что все женщины плохие и что женитьба бесполезна. Если такой разочарованный человек сможет убедить всех, что все женщины плохие и что не стоит жениться, он окажет серьезное влияние на эволюцию человечества.

    Довольно странно, но люди, которые отказались от своих гуру, в дальнейшем сами пытаются принять статус гуру.  Они утверждают, что ими руководят силы просветления! Как человек может быть Гуру, если он не выполнил свои обязательства Ученика?

     Чтобы быть Гуру, нужно быть хорошим учеником. Необходимо пройти через многие трудности, через боль, лишения и оскорбления, которые сопутствуют жизни ученика. Необходимо уничтожить эго и быть скромным, подобно травинке, гнущейся от дуновения ветра. Только тогда человек может стать Гуру, и никак иначе.  В наши дни мы видим множество примеров, когда человек становится гуру за очень короткое время, не обременяя себя трудностями ученичества.  Но только великие святые могут обойтись без Гуру.

      Гуру – это путеводная звезда. Он хоть и живет в физическом теле, но дух его парит высоко.   Через гуру проявляют себя божественные силы, поэтому связь с гуру приносит благотворный результат.

     Это наши потребности, а не его, удерживают его в этом теле. Его мотивы не эгоистичны, его желания уничтожены – у него нет целей и амбиций.

      Гуру – это проводник по жизни. Если вы пытаетесь развить в себе  качества чистоты, покоя, любви и мудрости, тогда Гуру необходим. Другие виды отношений между людьми не помогут вашему духовному росту.

       Однако, многие из вас, возможно, не хотят ничего знать о своём истинном Я.  Внешний опыт всё  ещё очень интересен вам, и вы продолжаете искать счастье во внешнем мире. Даже если это так, Гуру все равно поможет вам.

     В Индии люди обращаются к Гуру не только за духовным знанием. Они налаживают отношения с Гуру, понимая, что он может помочь в решении любых жизненных трудностей. Гуру может решить не только духовные проблемы, но и бытовые. Например, традиционно в индийских семьях всегда советуются с Джотиш астрологами. Джотиш переводится с санскрита, как «свет». Джотиш пандит проливает свет знания на прошлое, настоящее и будущее человека и его семьи и с помощью ритуала Ягий и др. церемоний  помогает нейтрализовать  или смягчить негативное влияние планет на судьбу.         

     Поэтому  джотиш из семьи браминов, ведущий праведную и чистую  жизнь в соответсвие с ведическими предписаниями  так же может быть вашим Гуру.

Возможно, ваши дети не послушают ваших советов, но они наверняка последуют советам Гуру.  Если ваш бизнес находится в опасности, вы можете узнать у гуру о возможных вариантах развития событий.

 

Вечная священная Традиция Гуру, Хранителей Знания, Веды.

   С незапамятных времен существует великая и вечная Традиция ГУРУ или  Учителей. Она выражает Истину, она представляет собой Истину, и поэтому она продолжает быть.

     Гуру – значит Свет (знания), рассеивающий тьму невежества. Благодаря присутствию Гуру и мантры, полученной от Гуру, человек может прийти к полному осознанию своей собственной истинной или божественной природы бытия, реальности. Гуру и мантра – тот мостик, или лодка, которая позволяет пересечь бурную реку жизни (самсары).

       Нет ничего величественнее и выше Гуру в этой жизни!

 Солнце всегда дает свой Свет Луне, и при Полной Луне этот Свет отражается в полную силу. Гуру сияет подобно полной луне в темную ночь. Полная Луна олицетворяет очищенные сердце и разум человека, через которые беспрепятственно течет Свет Высшего Я, внутреннего Гуру, Бога.

    Гуру всегда передает Свет и Милость Ученикам, также как Отец и Мать своим детям. И когда сердце и разум Учеников полностью очищены, открыты и преданны Гуру и Богу, тогда Высший Свет чистого знания сияет во всей полноте в их жизни.

     Гуру – это тот,  кто полностью трансформировал своё сознание. Он живет в миру, но его дух парит высоко, в измерениях за пределами времени и пространства. Завершив свой эволюционный цикл, ему остается только помогать развитию других людей.     Мы никогда не должны забывать наше духовное наследие, и восстанавливать нашу связь с высшими эволюционными силами.      Традиция Гуру очень древняя. Даже до появления человека, Гуру существовал в виде природы, которая управляет сезонами и развитием растений и животных. На всех этапах своего развития у человечества были Гуру. Гуру были у доисторических людей, в языческих культах.      Традиция Гуру существует не только в Индии. В цивилизации атлантов было больше Гуру, чем в какой-либо другой цивилизации. Южная Америка, Европа, Египет, Месопотамия, Тибет и Китай – во всех этих странах были свои Гуру.      

      Традиция Гуру была универсальной, но с течением времени, в ходе многих разрушительных войн и вторжений, эта Традиция была практически уничтожена. Только Индия смогла сохранить своё духовное наследие. Поэтому в современном мире праздник Гуру Пурнима отмечается только в Индии, хотя если изучить историю некоторых стран Южной Америки, можно обнаружить что там тоже отмечался этот праздник. Тысячи лет назад Гуру Пурниму возможно отмечали во всем мире.       Отношения гуру-ученик – это наиболее важные отношения в эволюции человека. Эти отношения закладывают основу любой общественной структуры, будь то духовное сообщество или другая организация. Если рассмотреть устройство цивилизации, можно обнаружить, что она держится на принципе преемственности и передачи знаний. Все традиции, науки и искусства передаются из поколения в поколения, от мастера ученику, от отца сыну, от матери дочери.        Отношения гуру-ученик дают нам возможность развиваться и эволюционировать. Без этого, мы будем совершенно потеряны в разнообразии внешних проявлений реальности. Только благодаря милости Гуру и мастеров, мы можем обратиться к источнику своего существования. Поэтому, без  знаний и вдохновения великих Учителей, никакая Традиция и культура не смогла бы существовать и развиваться.        В Индии труды Риши (ведических мудрецов, просветленных мастеров), изложенные в Ведах, Упанишадах и Тантрах, являются не просто пустой философией – они представляют собой совершенную науку жизни. Они вдохновляют людей вести жизнь самоконтроля, самопознания и внутреннего видения. Эти качества оказывают мощное влияние на всё общество. Представьте себе, если все люди будут следовать этим учениям, каких высот тогда сможет достичь наша культура?

    После тысяч лет экспериментирования Гуру и риши  пришли к определенной системе, благодаря которой любой индивид может трансформировать себя, и распахнуть двери своего восприятия. Это наука Йоги. Так же как гончар обжигает горшки,  чтобы сделать их крепкими, так и йога обжигает и закаляет слабый и неустойчивый ум. Она дает нам силы противостоять жизненным встряскам.      Гуру знают, что когда-то на земле существовала высокоразвитая человеческая цивилизация, и они стремятся к её восстановлению, но по причине неподходящей политической ситуации, они не могли эффективно распространять свои знания. Так они оставались в изоляции, сохраняя знания, и ожидая подходящего периода, когда человечество снова будет готово эволюционировать.    Эта ситуация продолжалась вплоть до двадцатого столетия, когда наконец наступил Век Водолея. Поначалу, с распределением всеобщей индустриализацией начали развиваться материалистические взгляды на жизнь. Но сегодня эта ситуация изменилась, поскольку многие люди устали от материализма, и постепенно обращаются к йоге  для решения своих проблем.    Множество реализованных душ живут сейчас среди нас, они помогают распространению йоги, организовывая ашрамы и йога центры по всей планете.

   Важным подтверждением трансформации общественного сознания явились недавние события, такие, как:

  1. Президент Российской Федерации В.В.Путин посетил Индию с официальным визитом 11 декабря 2014 года по приглашению Премьер-министра Республики Индии Н.Моди для участия в ежегодном двустороннем саммите. Стороны будут поощрять сотрудничество в целях популяризации здорового образа жизни и поддержания хорошей физической формы посредством приобщения к традиционным индийским формам йоги и аюрведы, в том числе через создание центров и лагерей обучения йоге, аюрведических центров.

  2. Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 21 июня Международным днем йоги. Соответствующая резолюция была внесена Индией и получила единогласную поддержку.

 

  Моя Традиция идет от Шри Ади Шанкарачарьи. Благодаря его благословениям, практикующие Йогу наслаждаются истиной, спокойствием и красотой.      Секретные практики в ведической  Традиции Гуру  никогда не публикуются в книгах и не разглашаются в иной форме. В Традиции, в первую очередь ценятся взаимное доверие, совместная работа, самоотверженность и терпение.  Поэтому традиция остается священной и эффективной.

    Наше поколение является свидетелем возрождения и возвращения древних Ведических знаний на свою историческую родину - Россию.

    Махариши Махеш Йоги, современный индийский ученый-физик и представитель Древней Ведической Традиции ГУРУ, восстановил и научно обосновал Веду во всей её чистоте и эффективности, создав Ведическую Науку Махариши - полную науки о Сознании, а также др. части Веды: Аюрведа Махариши, Стхапатья Веда Махариши, Джотиш Махариши...

      Ведические практики развития сознания – Трансцендентальная медитация (ТМ) и ее продвинутые практики, являются средствами установления человека в состоянии Йоги.

     Имя Махариши  является символом возрожденного в чистоте Знания ВЕДЫ и гарантией эффективности и практичности этих методик.

 

Что такое Йога?

      ЙОГА  это состояние, когда  индивидуальный Разум  и физиологии Человека находятся в  единстве или гармонии  с Трансцендентным Разумом Природы, Бытием, Богом, Абсолютом.   В Ведическую цивилизацию большинство людей находились в состоянии Йоги.

    Веды приводят аналогии, сравнивая устройство Мироздания с деревом, или океаном и волнами.  Корень дерева жизни – источник жизни - Чистое Трансцендентное Сознание в глубине мыслей, за пределами органов чувств. В современной науке этот уровень жизни назвали Единое квантовое Поле всех Законов Природы. Ветви дерева Знания - вся материальная вселенная, в том числе, человек и общество, множество религий, духовных Движений… Единый вездесущий океан Разума (Сознания) с помощью Веды (звуки мантр, вибрации энергий законов) создает множество волн (материальных форм, ограниченных временем и пространством). Истина – океан, иллюзия – волны. Плод дерева Знания – единственная цель, смысл жизни и ее естественное состояние – совершенное здоровье, счастье, свобода, мир, изобилие. Состояние Единства – Блаженство Йоги, жизнь в сознании Бога. Полив корней дерева жизни – Ведическое образование,  восстанавливающие и оживляющие утраченную связь индивидуального ума человека (волны) с его источником (океаном)  через  практики медитации, изучение ведических текстов (шастр), мудрого руководства и милости Гуру.

       Когда мы практикуем  ТМ (Трансцендентальную медитацию),  с уровня Чистого трансцендентного Сознания мы произносим индивидуальную мантру, подобранную опытным инструктором ТМ, подготовленным Гуру Махариши, или когда мы слушаем звуки Веды (рецитации мантр и сутр на санскрите), то  соответствующие аспекты нашей физиологии  оживляются, просыпаются.  Вся система: Разум-Душа-Тело начинает  жить  и  звучать  в гармонии с вселенскими Законами, мыслями и желаниями Творца.

 

«Йога стах куру кармани» -  установившись в Йоге, осуществляй действие. Сначала полей корни своей жизни, а затем ухаживай за ветвями и наслаждайся плодами.

 

Статья написана по материалам книг учеников и учителей Ведической Традиции.

Продолжение следует.

 

=========================== 

«Болезнь излечивается не произнесением слова "медицина", а лишь приемом лекарства.  Просветление достигается не повторением слова "Бог", а лишь прямым опытом Бога. Говорите о философии сколько угодно, почитайте столько дэват (силы природы), сколько вам нравится, присутствуйте на многочисленных церемониях и пойте гимны преданности, но Освобождение не придет никогда, даже после сотен миллионов лет, если не достигнуто состояние Йоги, Всецелостности» (Шанкара).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]