Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
praktika_valy.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
177.15 Кб
Скачать

Содержание

Введение

4

  1. Характеристика валов

5

  1. Материал и заготовки валов.

6

  1. Основные схемы базирования.

9

  1. Методы обработки наружных цилиндрических поверхностей:

12

а) предварительная обработка

12

б) чистовая обработка

13

  1. Обработка на валах элементов типовых сопряжений:

15

а) обработка шпоносных пазов

15

б) обработка шлицев

16

в) обработка резьбовых поверхностей.

16

  1. Маршрут изготовления вала.

16

Заключение

20

Литература.

21

Введение

Повышение технического уровня, качества и конкурентоспособности про­дукции машиностроения, последовательная ориентировка на выпуск машин, способных осуществить коренной переворот в технической базе общества, обес­печения повышения производительности труда, значительное увеличение эф­фективности производства являются основными задачами развития машино­строения.

Решение этих задач осуществляется на базе комплексной механизации и ав­томатизации, широкого внедрения новой технологии и дальнейшего роста ква­лификации кадров.

В современных условиях, когда для выпуска конкурентоспособной продук­ции, необходимо внедрение новых, передовых технологий к инженерно-техническим работникам предъявляются особые требования.

Инженерно-технические работники на производстве сталкиваются с боль­шим кругом вопросов как технического, так и организационного характера, для решения которых нужны более глубокие знания, постоянное повышение своего технического уровня.

В процессе прохождения практики приобретаются навыки пользова­ния справочниками, нормативами и технической литературой, приобретается опыт в проектировании технологического процесса, выборе режущего и измери­тельного инструмента, выборе наиболее производительного оборудования, в оп­ределении наивыгоднейших режимов резания для принятого технологического процесса. Прохождение практики требует от студента широкого применения знаний, полученных за время обучения в университете.

Практика заключается в изучении технологического процесса изготовления детали «Вал» с составлением соответствующей до­кументации.

  1. Характеристика зубчатых колес

В технологии машиностроения в понятие валы принято включать собственно валы, оси, пальцы, штоки, колонны и другие подобные детали машин, образованные наружными поверхностями вращения при значительном преобладании длины над диаметром. Конструктивное разнообразие валов вызывается различным сочетанием цилиндрических, конических, а также зубчатых (шлицевых), резьбовых поверхностей. Валы могут иметь шпоночные пазы, лыски, осевые и радиальные отверстия.

Технологические задачи формулируют в соответствии с рекомендациями и охватывают требованиям к точности детали по всем ее параметрам.

Точными поверхностями валов являются, как правило, его опорные шейки, поверхности под детали, передающие крутящий момент. Обычно они выполняются по 6...7-му квалитетам.

Наиболее точно регламентируется форма в продольном и поперечном сечениях у опорных шеек под подшипники качения. Отклонения от круглости и профиля в продольном сечении не должны превышать 0,25...0,5 допуска на диаметр в зависимости от типа и класса точности подшипника.

 Для большинства валов главным является обеспечение соосности рабочих поверхностей, а также перпендикулярности рабочих торцов базовым поверхностям. Как правило, эти величины выбираются по V – VII степеням точности.

К технологичности валов предъявляются некоторые специфические требования:

1 Перепады диаметров ступенчатых валов должны быть минимальными. Это позволяет уменьшить объем механической обработки при их изготовлении и сократить отходы металла. По этой причине конструкция вала с канавками и пружинными кольцами технологичнее конструкции вала с буртами.

2 Длины ступеней валов желательно проектировать равными или кратными длине короткой ступени, если токарная обработка валов будет осуществляться на многорезцовых станках. Такая конструкция позволяет упростить настройку резцов и сократить их холостые перемещения.

3 Шлицевые и резьбовые участки валов желательно конструировать открытыми или заканчивать канавками для выхода инструмента. Канавки на валу необходимо задавать одной ширины, что позволит прорезать их одним резцом.

4 Валы должны иметь центровые отверстия. Запись в технических требованиях о недопустимости центровых отверстий резко снижает технологичность вала. В таких случаях следует заметно удлинять заготовку для нанесения временных центров, которые срезают в конце обработки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]