Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
деп_тукс_10_11.doc
Скачиваний:
230
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
2.88 Mб
Скачать

6.4. Заключительные замечания: возможна ли телепортация макрообъекта?

(По материалам Доронина С.И.)

И все же непрофессионалы, например, журналисты вопрос о телепортации задают вновь и вновь: "Так можно ли телепортировать человека, подобно частице света?" "Теория пока об этом умалчивает", - говорит профессор Цайлингер. "Научная телепортация" подразумевает, что в пункте Б находится точная копия того же фотона, атома или какого – либо другого объекта, что и в пункте А. Телепортировать - это передавать сведения о квантовом состоянии объекта и заставлять копию вести себя точь-в-точь как объект. Телепортация не «творит» двойников, она «оживляет» их. В тот миг, когда двойник оживает, его прототип теряет свое обличье, развоплощается.

Итак, чтобы телепортировать человека, надо изготовить его точную копию. Если вы решите молниеносно перенестись на другую планету, заранее доставьте туда "двойника" - перевезите его на обычной, неторопливо летящей ракете. Увы, пока не верится, что подобную копию удастся сотворить. Для этого надо собрать слишком много информации. Быть может, нас выручат квантовые компьютеры? Ведь по своей эффективности они в миллионы раз превзойдут нынешние медлительные машины.

Следующая, неразрешимая пока, проблема. В опытах Цайлингера одна частица-посредник передает сведения о квантовом состоянии другой частицы. Если следовать схеме "одно квантовое состояние - один посредник", то при телепортации человека потребуется 1031 частиц, которые должны одновременно передавать сведения обо всех соответствующих им и "связанных" с ними частицах. Любой крохотный сбой приведет к непоправимым последствиям. Прежний человек перестанет существовать (потеряет свою идентичность), а его двойник окажется химерическим, дефектным созданием, неприспособленным к жизни. "Я бы не рискнул довериться нашей аппаратуре" - говорит один из участников инсбрукских экспериментов Харальд Вайнфуртер.

Но самое главное: неясным пока остается вопрос о том, насколько материальная копия может отличаться от оригинала. Будет ли это точная, до последнего атома, копия того же самого человека, что и исходный? Почему эта "коллекция атомов" будет иметь те же воспоминания, что и вы, будет наделена тем же характером, что и вы? Что отличает эту неподвижную фигуру от вас, если вы точь-в-точь совпадаете с ней? Почему вы наделены жизнью, а эта фигура пока нет? Что такое жизнь? Особое сочетание квантовых состояний? Тогда что такое "Бог, вдыхающий жизнь"? Камертон, заставляющий все частицы некоего тела принимать эти "особые квантовые состояния"? Что такое память? Особое сочетание квантовых состояний? В таком случае память присуща всем частям нашего тела, а вовсе не сосредоточена в головном мозге? Мы помним кожей и руками, затылком и спиной? И что же такое душа? Тоже особое сочетание квантовых состояний? Как только вашей копии будет передана информация о квантовых состояниях всех ваших частиц, в нее неизбежно вселится ваша душа? А что будет с вашим прежним телом? Что значит - оно "развоплотится"? Растает, как морок? Почему? Это же плоть, вещество, "сосуд скудельный"! Оно должно сохраниться! Но будет ли в нем по-прежнему теплиться жизнь? И не обнаружится ли в нем после подобной процедуры какая-то новая душа, ведь как-никак после того как прежняя душа упорхнула из этого сосуда, на месте осталась великолепная копия человека, всем частицам которой присущи какие-то квантовые состояния. И кто гарантирует, что их сочетание не позволит этой фигуре, вроде бы лишенной души, жить своей особой жизнью?

Подобные вопросы воскрешают в памяти легенду о Големе - человеческой фигуре, сотворенной мудрецом из праха. Она оживала, потому что "притягивала из Вселенной свободные звездные токи". Тогдашняя "телепортация" окончилась крахом. Голем повел себя, как чудовище, "убивая всех, кто попадался на его пути". Быть может, если даже мы передадим всю информацию о квантовых состояниях исходного объекта, в жившем теле окажется неизвестно что, а вовсе не душа «развоплощенного человека»?

Ответить на все эти вопросы удастся лишь в далеком будущем. Пока, опираясь на знания, накопленные квантовой физикой, мы можем лишь предположить, как будет выглядеть исходный, «развоплощенный» человек. Помните, что в квантовом мире мяч может быть одновременно и белым, и черным? Он примет какую-то определенную окраску лишь в тот момент, когда мы попытаемся взглянуть на него. «Если бы мы телепортировали человека, то на том самом месте, где только что стояло живое существо, - говорит Антон Цайлингер, - появился бы некий условный человек, которому одновременно были бы присущи все обличья и все характеры людей, живших до него и живущих теперь на Земле». Он воплощал бы одновременно все возможные образы человека, был бы Гитлером и Ганди, Булгариным и Пушкиным, Адамом и Евой в одном лице. Впрочем, такое состояние длилось бы краткий миг. Стоило кому-то взглянуть на эту фигуру, содержащую в себе память о всем человечестве, как она моментально приняла бы какой-то определенный образ, окрасилась в свой «черный» или «белый» цвет. Вот только чей образ она приняла бы? Прежнего человека, стоявшего здесь? Или на месте телепортированного человека внезапно возникла бы какая-то другая личность, быть может, давно уже «почившая в бозе» и лишь теперь вызванная к призрачной жизни злым гением теоретической физики?

Наконец, проблема еще и в том, что даже ученые по-разному пока истолковывают некоторые положения квантовой физики. Так, споры вызывает «принцип суперпозиции», игравший немалую роль в наших рассуждениях. Вернемся к тому же примеру с мячом, который может быть одновременно черным и белым и окончательно принимает цвет, лишь когда мы глядим на него, то есть «измеряем его состояние».

Итак, на наших глазах мяч принял одно из возможных состояний. Допустим, он стал черным. Что это может означать? Что теперь он всегда будет черного цвета? Что он обрел этот цвет лишь на миг и, как только мы отвернемся от него, он вновь возвращается в исходное, «неопределенное» состояние? А может быть, всякий раз, когда возникает подобный выбор, наша Вселенная делится на несколько параллельных миров (по числу возможных состояний)? В одном из них наш «мячик раздора» окрашен в черный, в другом - в белый цвет. В таком случае каждое мгновение рождается бесконечное множество вселенных, в которых происходят все те события, что не успели разыграться на наших глазах.

Английский фантаст Олаф Степлдон еще в тридцатые годы так описывал эту возможность: «В некоем непостижимо сложном космосе всякий раз, когда какое-либо существо встречается с различными альтернативами, оно выбирает не одну, а все... И поскольку в этом мире множество существ и каждое из них постоянно сталкивается со многими альтернативами, то комбинации этих процессов неисчислимы». В пятидесятые годы «размножение вселенных» анализировал уже американский физик Хьюдж Эверетт.

Во всех упомянутых нами гипотезах особая роль неизменно отводится человеку, ибо именно он глядит на окружающий его мир, то есть «измеряет его состояние». «Мы до сих пор не можем постичь, какое место занимает человек в нашей Вселенной, - сказал в одном из интервью Антон Цайлингер. - Возможно, ему отведена куда более важная роль, нежели могли предполагать создатели классической физики».