Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
41
Добавлен:
15.07.2023
Размер:
946.95 Кб
Скачать

М ИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования

«Тольяттинский государственный университет»

Институт Химии и энергетики

(наименование института полностью)

Кафедра /департамент /центр1 «Электроснабжение и электротехника»

(наименование кафедры/департамента/центра полностью)

13.03.02 «Электроэнергетика и электротехника»

(код и наименование направления подготовки, специальности)

«Электроснабжение»

(направленность (профиль) / специализация)

Практическое задание №__4_

по учебному курсу «_Эксплуатация систем электроснабжения __________»

(наименование учебного курса)

Вариант ____ (при наличии)

Студент

Яшин И.А.

(И.О. Фамилия)

Группа

ЭЭТбп-1801а

(И.О. Фамилия)

Преподаватель

Шаповалов Сергей Владимирович

(И.О. Фамилия)

Тольятти 2022

Практическое задание 4

Раздел 9. Организация работ в электроустановках

Задание. Подготовить реферат.

Реферат на тему «Организация работ в электроустановках»

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………………...4

Основная часть……………………………………………………………………….5

Заключение…………………………………………………………………………...7

Список используемых источников…………………………………………………8

ВВЕДЕНИЕ

С момента знакомства человечества с электроэнергией связаны не только блага от ее использования, но и несчастные случаи с людьми, которые периодически попадают под действие электрического тока.

Электричество представляет серьёзную опасность для нашего здоровья, требует правильного обращения, выполнения определенных действий, которые назвали «Правилами» и придали им статус закона. Каждое из этих положений строго обоснованно, взято из жизни людей, связано с каким-то происшествием или несчастным случаем. Другими словами — правила по охране труда написаны за счет чьей-то крови и жертв.

Основные требования правил для простых людей и электриков, непосредственно работающих с электрическим током, ничем не отличаются. Но, специалистам требуется знать намного больше, а работать очень внимательно, ибо они выполняют те операции, к которым простой человек не допущен.

Для электротехнического персонала специально создано разделение правил на два подраздела:

1. технические мероприятия;

2. организационные вопросы.

Основной задачей в электроэнергетике является правильная организация работ по обслуживанию электрических установок и электрических сетей. При обслуживании электрических объектов важно в первую очередь обеспечить безопасность персонала при выполнении работ.

В зависимости от объема и характера производимых работ, требуемых мер безопасности и численности персонала, работы в электрических установках могут быть оформлены одним из способов: по наряду-допуску, распоряжению и в порядке текущей эксплуатации.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Выполнение работ в порядке текущей эксплуатации: в данном случае идет речь о работах, которые выполняются без выдачи распоряжения либо наряда. На каждом энергетическом объекте или на предприятии в целом есть соответствующий список работ, которые могут выполняться в порядке текущей эксплуатации. Данные работы выполняются работниками, которые имеют права обслуживания той или иной установки.

Примерный перечень работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации:

-уборка в зданиях и сооружениях, благоустройство участков открытого распределительного устройства, вырубка поросли, покос травы, расчистка проходов к оборудованию от снега;

-снятие показаний приборов учета, а также измерительных приборов;

-восстановление надписей, диспетчерских наименований на различных элементах оборудования при условии соблюдения работниками требований безопасности;

Таким образом, в порядке текущей эксплуатации выполняются, как правило, мелкие работы на объектах, не связанные с ремонтом оборудования, без необходимости проведения оперативных переключений и реализации мер по организации рабочих мест.

Данные работы, как правило, выполняют в течение рабочей смены без необходимости оформления в оперативной документации и без предварительного согласования с вышестоящим персоналом, как текущие обязанности работников, обслуживающих ту или иную электрическую установку.

Выполнение работ по распоряжению-оно может выдаваться письменно либо в устной форме. Распоряжение предусматривает безопасное проведение работ, для чего работник, отдающий распоряжение, указывает какую работу необходимо выполнить и какие меры по обеспечению безопасности необходимо принять.Также в распоряжении указываются лица, которым поручена работа, а также время выполнения работ (в пределах одного дня или смены). В случае необходимости привлечения либо отстранения от работы работников, либо продления времени проведения работ, требуется повторная выдача распоряжения.

По распоряжению могут выполняться такие работы:

-в электроустановках до 1 кВ отключение или подключение кабеля, шин, проводов, замена низковольтных защитных аппаратов, контакторов, разъединителей и других коммутационных аппаратов, подключение электродвигателей;

-измерения изолирующими измерительными клещами;

-регулировка напряжения на силовых трансформаторах, оборудованных РПН;

Выполнение работ по наряду-допуску: по ним выполняются все работы, которые не вошли в существующий на предприятии перечень работ, выполняемых по распоряжению и в порядке текущей эксплуатации. Наряд-допуск представляет собой бланк определенного образца, в котором указывается наименование выполняемой работы, члены бригады и их группы по электрической безопасности, время проведения работ, требуемые меры безопасности. В данном бланке указывается подробно наименование объектов и оборудования, которое должно быть отключено и заземлено, а также участки электрической установки и токоведущие элементы, к которым нельзя приближаться. При необходимости указывается должность и наименование техники или оборудования, на котором будет выполняться работа.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Следует отметить, что в период введения особых условий безопасного проведения работ, с целью повышения уровня техники безопасности, все работы выполняются по наряду-допуску, в том числе и те, что обычно выполняются по распоряжению.

В отличие от работ, производимых в порядке текущей эксплуатации, при необходимости оформления ремонтных работ по распоряжению или наряду требуется разрешение дежурного диспетчера (вышестоящего оперативного лица) на подготовку рабочих мест и дальнейший допуск бригады. При этом все действия по подготовке рабочих мест, допуске бригады, а также оформление перерывов в работе и окончание работ, фиксируются в оперативной документации (оперативный журнал, журнал учета выполненных работ).

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

  1. http://electricalschool.info/main/ekspluat/2277-raboty-v-elektroustanovkah-po-naryadu-dopusku-rasporyazheniyu.html

  2. https://glavkniga.ru/situations/s504094

  3. https://www.electroshield.ru/upload/iblock/1c5/0RT.135.006-TI-_-NALI_SESHCH_6_10_.-TEKHNICHESKAYA-INFORMATSIYA.pdf

1 Оставить нужное

Соседние файлы в папке Эксплуатация систем электроснабжения