Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
50
Добавлен:
15.07.2023
Размер:
944.77 Кб
Скачать

М ИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования

«Тольяттинский государственный университет»

Институт Химии и энергетики

(наименование института полностью)

Кафедра /департамент /центр1 «Электроснабжение и электротехника»

(наименование кафедры/департамента/центра полностью)

13.03.02 «Электроэнергетика и электротехника»

(код и наименование направления подготовки, специальности)

«Электроснабжение»

(направленность (профиль) / специализация)

Практическое задание №__3_

по учебному курсу «Моделирование систем электроснабжения»

(наименование учебного курса)

Вариант ____ (при наличии)

Студент

Яшин И.А.

(И.О. Фамилия)

Группа

ЭЭТбп-1801а

(И.О. Фамилия)

Преподаватель

Горохов Илья Васильевич

(И.О. Фамилия)

Тольятти 2022

Практическое задание 3

Тема «Модели прогнозирования физических процессов»

Продолжим описание нашего придуманного объекта, а именно лунной базы. Напомним, что данный объект создаётся для комфортного и безопасного освоения Луны, её недр и территории. А так же для проведения исследований по деятельности людей, животных, растений и микроорганизмов в условиях иной планеты, иного мира. Так же напомним, что наш объект является экспериментальной моделью, которая представляет собой настоящий объект в натуральную величину, после проверки по всем параметрам с применением экстримальных условий, который будет транспортирован на Луну и использован по назнгачению. Основной же задачей лунной базы является защита людей от смертельных условий космического пространства и близлежащей звезды-Солнца.

Входные параметры нашей модели. Основным входным параметром является солнечный ветер, который представляет собой поток заряженных частиц, распространяющихся от Солнца по всем направлениям и который будет бомбандировать нашу лунную базу наравне с лунной поверхностью, но, которую не будет защищать атмосфера Луны, просто потому что её там практически нет. Можно будет применять ещё один входной параметр -Слнечный свет. Который будут накапливать солнечные батареи, когда сторона луны с лунной базой будут на солнечной стороне. Но, из-за периодичности освещения Солнцем, а так же наличия атомного реактора солнечные батареи будут чисто научным экспериментом. Помимо этого входным параметром являются радиосигналы, принимаемые лунной базы из глубин космоса и с Земли. Кроме того на лунную базу будет воздействовать электро-магнитное излучение космоса. Так же можно отнести к входным параметрам мелкие и крупные частицы, блуждающие по вселенной – метеориты, астеройды и т.д.

К выходным параметрам можно отнести электро-магнитные, радио-излучения, посылаемые лунной базой в открытое пространство. Так же тепловое и световое излучение.

Разделим все процессы на детерминированные и недетерминированные. Любое излучение, будь оно входящим или исходящим процессом может быть гармоническим или полиграмонитческим. Гармонические колебания описываем соответствующей формулой. В общем случае это:

Полигармонические:

x(t)=x(t±iT) при i=1, 2, 3…

К детерминированным процессам можно отнести солнечный свет и солнечный ветер, поскольку они будут только во время нахождения базы на лунной стороне. Все остальные параметры будут иметь случайный, не предсказуемый характер, например интенсивность электро-магнитного, радиационного и радио- излучения космоса.

Попытаемся детерминированные процессы сделать недетерминированными. Очень просто-интенсивность Солнца не всегда является стабильной. В некоторые моменты своей жизни наша звезда производит мощнейшие выбросы энергии-Солнечные всплески. Которые на Земле приводят к выводу из строя электрических подстанций, помехам в работе Радиостанций и т.д. Ни кто не может предстказать-в какой момент звезда исторгнет из своих недр коллосальный выброс энергии, который может повредить лунной базе.

Теперь постараемся недетерминированный процесс сделать представить детерминированным. Напрмер бобмардировка лунной базы и близлежащей поверхности луны частицами d≥1 метра. Которые могут нанести нашему объекту какой-либо урон. Для решения это проблемы необходимы станции раннего обнаружения на самой поверхности Луны, либо вывод на орбиту луны некоторого числа спутников, которые будут сканировать пространство в поисках искомых объектов и вычислять их траекторию. Тогда можно будет с уверенностью предсказать траекторию движения данных объкетов и перевести этот параметр в разряд детерминированных.

Вывод: в процессе дальнейшего изучения модели лунной базы я провёл анализ некоторых параметров, которые будут влиять на состояние объекта. Перечислив и охарактризовав некоторые из них. Привёл примеры решения определённых трудностей, с которыми мы можем столнуться, при нахождении нашего объекта в реальных условиях.

Но, не забудем, что все наши расчёты, параметры объекта и возможные факторы влияния, действующий на наш объект носят лишь приблизительный характер.

1 Оставить нужное

Соседние файлы в папке Моделирование систем электроснабжения