Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
49
Добавлен:
15.07.2023
Размер:
943.43 Кб
Скачать

М ИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования

«Тольяттинский государственный университет»

Институт Химии и энергетики

(наименование института полностью)

Кафедра /департамент /центр1 «Электроснабжение и электротехника»

(наименование кафедры/департамента/центра полностью)

13.03.02 «Электроэнергетика и электротехника»

(код и наименование направления подготовки, специальности)

«Электроснабжение»

(направленность (профиль) / специализация)

Практическое задание №__1_

по учебному курсу «Моделирование систем электроснабжения»

(наименование учебного курса)

Вариант ____ (при наличии)

Студент

Яшин И.А.

(И.О. Фамилия)

Группа

ЭЭТбп-1801а

(И.О. Фамилия)

Преподаватель

Горохов Илья Васильевич

(И.О. Фамилия)

Тольятти 2022

Практическое задание 1

Тема «Общие сведения о моделировании»

Попробуем придумать объет. Пусть это будет, скажем, лунная база.

При проектировании базы на луне необходимо простроить модель такой базы на земле и провести все необходимые испытания. Скорее всего с начала будет построена модель не в натуральную величину. Вполне воозможно,что после испытаний миниатюрной модели будет построена модель в натуральную величину в огромном помещении,в котором можно будет примерно воссоздать те условия, которые этот объект будет испытывать в реальных условиях. После проверки всех систем и механизмов данной модели, в нее можно будет «посадить» людей для полной проверки модели как в техническом плане,так и в плане нахождения и взаимодействия с ней и с друг другом людей,которые будут находиться там в замкнутом пространстве.

Лунная база достаточно сложный в техническом плане объект. Выполняет он целый комплекс функций-начиная от полной изоляции и защиты людей от губительного воздействия внешней агрессивной среды, и заканчивая обеспечением жизнедеятельности человека и создание комфортных условий для его постоянного проживания там. Кроме того, требуется материально- и научно-техническая база для проведения целого комплекса опытов и исследований проживания человека в ином, отличном от нашего мире. А так же влияние его на живые организмы.

Данную модель можно классифицировать по типу задач, как аналитическаую, конструкционную. По области применения научно-техническая, имитационная, учебная, опытная.

По входным/выходным переменным можно сказать, что это будет воздействие внешних факторов, таких как солнечный свет, космическая радиация и другие параметры, например, солнечный ветер, радиосигналы из космоса. И внутренних-например степень и качество очистки воды, качество воздуха для дыхания, электро-энергетическая система обеспечения лунной базы. К выходным параметрам можно отнести качество условий для проживания экипажа, и результаты, которых могут достигнуть люди, проживающий на базе. Научные открытия, которые будут совершены учёными можно отнести к показателям эффективности и адекватности. Вообще-сам факт проживания людей на лунной базе будет лучшим показтелем данных критериев. Ведь, цель создания лунной базы является заселение нашего спутника.

Наиболее важным свойством объекта моделирования-является автономность, безаварийность и способность выдавать именно те показатели, которые будут требоваться от данного объекта моделирования. Основным показателем считаю (ввиду специфики специальности) энергетические показатели лунной базы, то есть колличество производимой и запасаемой энергии и дальнейшее её применение для обеспечения жизни на базе, а так же иных целей.

Вывод: при создании данной модели требуется создать необходимые условия для более качественного и полного испытания проектируемой лунной базы. Которую требуется проверить по множеству критериев, дабы предусмотреть все нештатные ситуации и избежать травмы людей. Требуется создать мини-копию и копию в натуральную величину. А так же настоящую лунную базу сдесь. Которую потом можно будет перенести на Луну, после окончательной доработки и устранения всяческих выявленных недостатков.

1 Оставить нужное

Соседние файлы в папке Моделирование систем электроснабжения