Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

семестр 8 / философия / задание 2

.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
15.07.2023
Размер:
941.49 Кб
Скачать

М ИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования

«Тольяттинский государственный университет»

(наименование института полностью)

Кафедра /департамент /центр1 институт химии и энергетики

(наименование кафедры/департамента/центра полностью)

13.03.02 Электроэнергетика и электротехника

(код и наименование направления подготовки, специальности)

(направленность (профиль) / специализация)

Практическое задание №__2_

по учебному курсу «_Философия__________»

(наименование учебного курса)

Вариант ____ (при наличии)

Студент

Яшин И.А.

(И.О. Фамилия)

Группа

ЭЭТбп-1801а

(И.О. Фамилия)

Преподаватель

Мищенко Ольга Владимировна

(И.О. Фамилия)

Тольятти 2022

Проблемы гуманизма в современной философии.

Гуманизм в философии – это принцип мировоззрение, где человек находится в основе со своими действиями и достижениями, мечтами и желаниями, поведением и отношениями. Его «Я» является самой ценной. Независимо от положения человека в обществе, человеческое достоинство и свобода находятся во главе всего. Сочинения о гуманизме впервые представлены в расширенной форме в эпоху Возрождения.

Принцип гуманизма – это основа атеизма. Как только появились гуманистические идеи- сразу обнажились и наблюдались их тесные связи. Как нас учит церковь-обесценивание человека считается греховным поступком, но согласно библейской концепции человек не является центром вселенной. Атеизм считает, что человек находится выше Бога. Права человека важнее сомнительных религиозных взглядов и заповедей.

Двадцатый век можно охарактеризовать появлением двух вещей: психологии и саентологии.

1. Психо -логика - это наука о душе. Теперь человек больше интересуется последствиями, влияющими на человеческую душу. Сестра психологии - психиатрия больше озабочена проблемами психиатров, чем человеческая душа.

2. Саентология - знание того, как знать, само по себе так же имеет дианетику - науку человеческого разума. Дианетика полностью объясняет поведение человека, его душу и предсказывает его будущее поведение.

На идею гуманизма отреагировали не только в отношениях, в религии и обществе, но и в науке. В двадцатом веке был огромный шаг в развитии психологии. В этот промежуток времени в психологии возникли такие темы, как бихевиоризм, гештальтпсихология, глубокая психология, когнитивная психология, гуманистическая психология. В гуманистической психологии человек рассматривается как венец творений природы. Основными объектами оценки человека являются высшие ценности, творчество, свобода человека. Дальнейшее развитие гуманистической психилогии приводит к появлению экзистенциальной психологии.

Философия жизни уделяет особое внимание интуитивным-бессознательным моментам, мифам, по сути, жизни, а не понятию материи. В философии жизни поведение человека является иррациональным существом, детерминированным инстинктами, импульсами, а жизнь - это полисемантическое и неоднозначное понятие, допускающее различные интерпретации, биологическое направление, космологическое, культурное и историческое. Экзистенциализм - одно из течений современной философии - рассматривает проблемы бытия как нечто внутреннее, скрытое. Человеческое "Я" - неотъемлемая целостность субъекта и объекта. Экзистенциализм обращается к внутреннему миру субъекта.

Кризис цивилизации - это кризис человека, его личности. Шелер считал, что тот факт, что человек не знает своей сути, ведет к кризису, ведет к отторжению самого человека. Это связано с неправильным подходом к познанию, недооцениванием знаний о культуре, контроле и спасении. Человек раскрывает свою сущность в кризисных ситуациях. Это состояние конфликта, борьбы, осознания конечности своего существования. По словам Шелера, Адам - "нечто очень широкое", в котором все его определения терпят неудачу. Человек не может быть идентифицирован, он превосходит собой любое определение, любую науку.

1 Оставить нужное

Соседние файлы в папке философия