Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ответы на ПЗ / гиста ответы на 4 занятие

.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
15.07.2023
Размер:
1.52 Mб
Скачать

1.  Что такое реактивность клетки и каковы ее морфологические проявления? 

Под реактивностью тканей с гистогенетических позиций следует понимать изменения основных закономерных сторон развития ткани — пролиферации, дифференцировки, интеграции клеток, межклеточных взаимодействий и других процессов гистогенеза, происходящих под действием внешних для ткани факторов.

Угнетение митозов или, наоборот, “вспышки” митотической активности — непременные показатели реактивности таких тканей. В некоторых тканях результатом реактивного изменения пролиферации клеток являются эндомитоз и образование двуядерных и многоядерных клеток.

2. Каковы признаки обратимых изменений клеточных структур?

-  Снижение интенсивности окислительного фосфорилирования (истощение АТФ)

-  Набухание клетки, вызванное изменениями концентрации ионов и входом в клетку воды

-  Жировая дистрофия

3. Какие вы знаете необратимые изменения клеточных структур?

смерть клетки (конечный результат прогрессирующего повреждения)

4. Какие вы знаете формы гибели клеток?

Варианты смерти клетки:

• Некроз - гибель клетки в результате воздействия на нее повреждающего фактора.

• Апоптоз - гибель клетки вследствие реализации программы, приводящей к поэтапному прекращению ее жизнедеятельности.

5. Какие Вы знаете проявления гибели клеток на уровне ультраструктуры? 

В общих чертах гибель клеток характеризуется сморщиванием ядра и клетки в целом, диффузной окрашиваемостью и исчезновением специализированных структур, распадом клетки на фрагменты, которые фагоцитируются соседними клетками или макрофагами.

6. Вклад кафедры гистологии с курсом эмбриологии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова в изучение реакций тканевых клеток на повреждающие воздействия.

При С.И. Щелкунове большое внимание уделялось военно-медицинской направленности курса гистологии, изучению курсантами и слушателями проблемы реактивности и регенерации тканей.

Основным предметом научной деятельности А.А. Клишова были вопросы гистогенеза, реактивности и регенерации тканей. Он выдвинул концепцию системно-структурной организации гистогенеза, обосновал ее данными о механизмах детерминации, дифференциации, пролиферации и гибели клеток. С позиций концепции клеточно-дифферонной организации тканей с 1986 года научный коллектив кафедры включился в разработку темы «Ультраструктурные основы репаративной регенерации тканей в условиях раневого процесса». 

Основные научные труды Р.К. Данилова посвящены изучению закономерностей развития, реактивности и регенерации тканей с различными камбиальными свойствами как в норме, так и при действии повреждающих факторов, в том числе огнестрельного повреждения.

Профессор И.А. Одинцова, бережно сохраняя общую фундаментальную канву изучения проблемы гистогенеза и регенерации тканей, творчески наполняет ее актуальным и современным содержанием.

7. Что такое апоптоз?

Апоптоз – это программированная клеточная смерть в развитии которой

активную роль принимают специальные и генетически запрограммированные внутриклеточные механизмы.

В отличие от некроза активный процесс, требующий определенных энергозатрат.

8. Что такое кариопикноз, кариорексис и кариолизис?

Этапы некробиоза:

Кариопикноз — сморщивание клеточного ядра в виде конденсации его хроматина. Кариопикноз является одним из этапов некробиоза или апоптоза и предшествует кариорексису и кариолизису. 

Кариоре́ксис — распад клеточного ядра на части. Кариорексис является одним из промежуточных этапов некробиоза: наступает после кариопикноза и предшествует кариолизису. При кариорексисе оболочка ядра клетки разрушается, и нуклеиновые кислоты в виде отдельных глыбок проникают в цитоплазму клетки.

Кариоли́зис — растворение в цитоплазме клетки частиц распавшегося вследствие кариорексиса клеточного ядра. Кариолизис является последним этапом некробиоза и наступает после кариопикноза и кариорексиса. При кариолизисе ядро клетки не контурируется и теряет способность к окрашиванию вследствие расщепления нуклеиновых кислот на фосфорную кислоту и пуриновые основания, которые уже не воспринимают основных красителей.