Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Разное / ya vsiws

.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
15.07.2023
Размер:
7.57 Mб
Скачать

Клетки Реншоу играют роль «ограничителей» или «регуляторов» системы альфа-мотонейронов, и, таким образом, помогают предотвратить тетанус и повреждение мышцы. Благодаря их активности импульсация мотонейронов поддерживается в оптимальном диапазоне, необходимом для управляемого сокращения мышц.

Ретикулярная формация продолговатого мозга активирует альфа и гамма мотонейроны сгибателей, тормозит разгибатели. Децеребрационная ригидность демонстрирует роль стволовых центров в регуляции тонуса и позы. Она возникает при перерезке ЦНС ниже красного ядра. Состоит в увеличении тонуса разгибателей, что проявляется в характерной позе животного.

Нейроны вестибулярных ядер возбуждают альфа мотонейроны разгибателей и одновременно по механизму реципрокной иннервации тормозят альфа-мотонейроны сгибателей. Поэтому при раздражении вестибулярного аппарата тонус верхних и нижних конечностей меняется так, что равновесие тела сохраняется.

Через tr. Vestibulocpinalis

Tr. Rubrospinalis

Верхние бугорки четверохолмия, colliculi superiores, выполняют функцию рефлекторных центров, которые определяют положение головы и глаз в ответ на зрительные и слуховые раздражения. Они обеспечивают рефлекторное слежение за направлением движения объекта в зрительном поле, зрительную ориентацию, наблюдение.

кора полушарий мозжечка организует и программирует движения, а червь регулирует движения в ходе их выполнения, т.е. корректирует их

Если на фоне исчезновения мозжечковых симптомов нарушается функция лобных долей мозга, то мозжечковые симптомы возникают вновь. Следовательно, кора лобных долей большого мозга компенсирует расстройствавызываемые повреждением мозжечка.

Соседние файлы в папке Разное