Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1 семинар 5 вопрос

.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
14.07.2023
Размер:
591.78 Кб
Скачать

Тема: Биоэтика: условия и причины возникновения, цели, задачи, функции. Соотношение понятий «биоэтика» и «биомедицинская этика»

Тезис: Биоэтика как анализ нравственных проблем, практических навыков и моральной ответственности.

Аргументы:

Биоэтика – область междисциплинарных исследований этических, философских и антропологических проблем, возникающих в связи с прогрессом биомедицинской науки и

внедрением новейших технологий в практику здравоохранения.

Введенный в современный научный язык голландским биологом и философом Ван Ренселлером Поттером (Van Rensselaer Potter) в книге «Биоэтика: мост в будущее» (1971)

термин «биоэтика» первоначально обозначал особый вариант экологической этики. Основная идея Поттера сводилась к необходимости объединения усилий гуманитарных и биологических

наук для решения проблем сохранения жизни на земле, учета долгосрочных последствий

научно-технического прогресса. В дальнейшем в понятие биоэтики стали вкладывать новые смыслы; теперь его применяют для обозначения широкого круга этических проблем, возникающих в связи с бурным прогрессом современной медицины и биологических наук.

С исторической точки зрения биоэтика как наука началась с широкой общественной дискуссии по поводу сложнейшего морального выбора на границе между жизнью и смертью в парадоксальных ситуациях, постоянно порождаемых прогрессом современных биомедицинских технологий. Достижения научно-технического прогресса в биомедицине не только практически расширили возможности в области биомедицины, но и повлияли на традиционные представления о добре и зле, благе пациента, представления о начале и конце жизни человека и соответственно дали дополнительный стимул развитию биоэтики.

По мнению американского философа А. Джонсена (A. Jonsen), рождение биоэтики можно датировать 1961 г. – началом публичных дискуссий вокруг деятельности этического комитета

при Центре «Искусственная почка» (город Сиетл), который занимался отбором первых пациентов для искусственного гемодиализа. В прессе этот комитет прозвали «божественный» возникло понимание, что распределение дефицитного ресурса (доступа к аппарату искусственной почки) – не только медицинская, но и моральная проблема (в данном случае – проблема справедливости). Для ее корректного разрешения недостаточно только врачебных знаний и опыта. Этот комитет искал индивидуальный подход к каждому случаю, принимая в расчет медицинские, этические, психологические, правовые и многие другие аспекты возникшей ситуации.

Также А. Джонсен выделял, что можно считать, что современная биоэтика возникла и начала развиваться на основе трех идеологических предпосылок: экологического движения, правозащитного движения и междисциплинарного подхода.

Идея экологического движения: является исторически первой и наиболее существенной предпосылкой формирования биоэтики. Научно-технический прогресс не только представляет собой источник цивилизационных благ, но и зачастую угрожает существованию человека, разрушая природную среду его обитания. Экологическое движение возникает как ответ на угрозу для физического (природного) благополучия человека. Влияние экологического мышления на сферу биомедицины особенно усилилось после талидамидовой катастрофы 1966 г. (рождение детей без конечностей у матерей, принимавших во время беременности лекарственное средство талидамид в качестве снотворного). Эта трагедия способствовала радикальному изменению структуры взаимоотношений между наукой и практической медициной.

Идея правозащитного движения: началось с американского акушера и гинеколога Андре Хеллегерса, который использовал термин «биоэтика» для обозначения междисциплинарных исследований моральных проблем биомедицины, прежде всего связанных с защитой достоинства и прав пациентов. Это значение появляется не случайно. Оно обусловлено влиянием на формирование биоэтики идеологии правозащитного движения, получившей всеобщее признание в 1960-х гг. Если экологическое движение возникает в ответ на угрозу для физического (природного) благополучия человека, то биоэтика начинает бурно развиваться в результате открытия угрозы для моральной идентичности человека со стороны технологического прогресса в области биомедицины.

Идея междисциплинарного подхода: связана с Всемирной медицинской ассоциацией (ВМА) 1964 г. дала первый международный этический стандарт проведения научных исследований на человеке, в основе которого лежал принцип автономии личности пациентов и испытуемых. Хельсинкской декларации стимулировала интенсивное теоретическое исследование этических проблем экспериментирования на человеке, которое представляет собой одно из важнейших направлений биоэтики в настоящее время.

Таким образом, основными причинами возникновения биоэтики являются:

- массовое внедрение в практику новых медицинских технологий и моральная обоснованность их применения

- новое понимание самого характера взаимоотношений врача и пациента

- формирование принципа автономии личности пациентов и испытуемых в медицинских экспериментах

- формирование прав пациента

Как писали Гусейнов Абдусалам Абдулкеримович и Апресян Рубен Грантович в энциклопедическом словаре «Этика», Биоэтика родилась, чтобы обслуживать две связанных между собой цели: теоретическую и практическую. Первая цель - дать теоретическое описание этически правильного поведения для врачей, медсестер и ученых-биомедиков. Вторая цель - подготовить экспертов, которые смогли бы впоследствии направлять других.

Цель биоэтики в воспитании граждан, которые:

- умеют видеть взаимосвязь между человеком и человеком, между людьми и другими живыми существами;

- осознают равноправие и равноценность всего живого;

- с уважением относятся к жизни, внутренней ценности, чувствам и особенностям людей и других живых существ;

- адекватно оценивают влияние человеческой деятельности на жизнь всего живого;

- проявляют милосердие, оказывают помощь живым существам, которые подвергаются несправедливому отношению, и испытывают к ним сострадание;

- критически относятся к аргументам, с помощью которых оправдывается современная эксплуатация животных;

- интересуются современными достижениями биологии и медицины, обращая внимание на этические аспекты их использования;

- с уважением и состраданием относятся к людям с физическим или психическим неблагополучием;

- разделяют принцип ответственности за сохранение своего здоровья и здоровья других живых существ;

- рациональный анализ нравственных проблем, связанных с биомедициной.

Также они выделили, что Основная задача биоэтики — способствовать выявлению различных позиций по сложнейшим моральным проблемам, которые лавинообразно порождает прогресс биомедицинской науки и практики. Задачами этой контрольной работы являются: рассмотреть место биоэтики в современной науке, изучить принципы и идеи, а также выявить значение биоэтики как науки.

Основные функции биоэтики в условиях быстро развивающихся технологий, заключаются в защите фундаментальных человеческих ценностях, защита прав человека на жизнь, автономию и свободу выбора. Также:

- защита прав и свобод пациента в условиях возросших возможностей медицины

- контроль и регуляция современной медицины и результатов ее деятельности

- утверждение нового типа терапевтических отношений, главным принципом которых является уважение автономии личности пациента, его прав и свобод.

Соотношение биоэтики и биомедицинской этики:

С точки зрения нормативного подхода (разрабатывает нормы и принципы морального регулирования общества), разделом нормативной этики является прикладная (практическая этика), которая включает в себя профессиональную этику (совокупность моральных норм, определяющих отношение человека к своему профессиональному долгу). Одним из разделов этой профессиональной этики является биомедицинская этика. Мед биоэтика рассматривает этику!

С предметной точки зрения, биоэтика рассматривает жизнь в целом и ее ценность, а медицинская биоэтика рассматривает индивидуальную жизнь и проблему её сохранности.

Вывод и практическое значение:

Биоэтика вооружает медиков знанием, как специфических вопросов медицинской этики, так и способностью к системному анализу, вырабатывает привычку рассматривать проблемы в междисциплинарном и социокультурном контексте, при этом развивает воображение, практические навыки и моральную ответственность за принимаемые этические решения, а также чувства симпатии и сострадания к людям, животным, природе.

Список источников:

  • «Введение в биоэтику» под редакцией Юдина Бориса Григорьевича, Москва, 1998 г. (Советский и российский философ, специалист по философско-методологическим и социально-этическим проблемам науки, основоположник биоэтики в России)

  • Учебное пособие «Биомедицинская этика» Курск, 2002 под редакцией доктора философских наук Асеевой И.А. и Никитина В.Е.

  • «Основы биоэтики» Монография под редакцией Ботяжевой Ольги Александровны доцент биологических наук в Ярославском университете им П.Г. Демидова, Ярославль 2011

  • Этика. Энциклопедический словарь под редакцией Гусейнов Абдусалам Абдулкеримович и Апресян Рубен Грантович ,2001 Москва (доктор философских наук, профессор, член-корреспондент РАН, Апресян Рубен Грантович (1953) — доктор философских наук, профессор, заведующий лабораторией этики Института философии РАН.)