Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зачет / Voennaya_istoria.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
14.07.2023
Размер:
53.69 Кб
Скачать

65. Охарактеризуйте состояние Вооруженных сил ссср в предвоенный период.

События уже бушевавшей в Европе Второй мировой и опыт Советско-финляндской войн указали руководству СССР на необходимость внесения существенных изменений в развитие Красной Армии и флота, резкого повышения их боевой мощи и готовности. В результате было принято решение увеличить численность кадровой армии; оснастить армию и флот новым оружием и боевой техникой; реорганизовать органы управления видов вооруженных сил и родов войск; переработать оперативные и мобилизационные планы; усовершенствовать подготовку командных кадров и всю систему обучения и воспитания войск; усилить развертывание работ по подготовке театра военных действий и др.

Не была решена и одна из основных проблем - проблема с кадрами, которая возникла в результате различного рода сокращений и чисток, неоднократно проводимых в ходе всего предвоенного периода.

66. В чем состоят причины поражения Красной армии в начальный период Великой Отечественной войны?

Существует ряд причин поражений Красной Армии в начальный период ВОВ.

1. Заключенные СССР в 1939–1941 гг. торговые соглашения с Германией были проигрышными для Советского Союза. СССР фактически вложил в экономику Германии 220 млн марок поставками будущему врагу стратегических материалов – зерна, нефти меди, никеля и т. д., которые германская армия обратила против Красной Армии.

2. Германия и ее союзники превосходили СССР в людских ресурсах – на них работали покоренные народы Европы общим количеством 400 млн человек. в то время как все население СССР составляло 197 млн человек.

3. Командование вермахта было более качественно подготовлено к войне. В результате массовых репрессий в СССР было физически уничтожено большинство кадровых командиров – от уровня полка до уровня маршала Советского Союза.

4. Грубые ошибки руководства СССР в оценке международной ситуации привели к тому, что Красная Армия не была приведена в боевую готовность даже тогда, когда скорое нападение Германии уже невозможно было скрыть. Сталин и его окружение до последнего верили в то, что Германия не станет вести войну на два фронта, игнорируя донесения дипломатов и разведчиков.

5. В соответствии с доктриной о готовности Красной Армии «на чужой земле защищать свою землю» не были приняты необходимые меры для подготовки инфраструктуры страны к ведению длительных оборонительных действий. Противник за короткий период времени захватил огромные материально-технические ресурсы, сосредоточенные в приграничных округах, и использовал их против СССР.

6. Пренебрежительное отношение к врагу и уверенность в несокрушимой мощи Красной Армии сыграли крайне отрицательную роль на начальном этапе войны. Так, советское военное руководство не проанализировало должным образом причины успехов вермахта на фронтах Европы, а идеологические работники убеждали советских граждан в слабости и ограниченности германских войск, низком моральном состоянии их тыла.

67. Какое историческое значение имела победа советских войск в битве за Москву?

Историческое значение Москвой битвы

- враг отступил от Москвы, была снята угроза её захвата;

- был сорван план блицкрига, солдаты Красной Армии поняли, что фашистов можно громить;

- фашистской Германии впервые с начала войны было нанесено крупнейшее поражение с потерей ею большого количества живой силы и техники;

- победа имело огромное морально-психологическое значение для воинов Красной Армии, граждан Советского Союза, так как вызвала патриотический подъём и стремление к достижению окончательной победы над врагом;

- было положено начало освобождению советских территорий от оккупации, победа дала надежду жителям ещё оккупированных территорий на скорейшее освобождение;

- после победы в битве за Москву начал складываться антигерманский союз.

Соседние файлы в папке Зачет