Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ответы КР 2 / 23-26

.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
14.07.2023
Размер:
642.9 Кб
Скачать

23 Бикарбонатная буферная система крови, роль, механизм действия.

Эта система состоит из бикарбонат-иона (НСО3 – ) и угольной кислоты (Н2СО3), мощность составляет 65% от общей буферной емкости крови. Отношение HCO3 : H2CO3 равно 20 : 1.

Механизм

Работа этой системы неразрывно и тесно связана с легкими. При поступлении в кровь более сильной кислоты, чем угольная, ионы бикарбоната натрия взаимодействуют с ней, происходит реакция обмена и образуется соответствующая соль и угольная кислота. В результате, благодаря связыванию введенной в систему кислоты, концентрация ионов водорода значительно понижается. NaНСО3 + Н-Анион ↔ Н2СО3 + Na+ + Анион–

При поступлении оснований они реагируют с угольной кислотой и образуют соли бикарбонатов: H2CO3 + Катион-ОН ↔ Катион+ + HCO3 – + Н2О Возникающий при этом дефицит угольной кислоты компенсируется уменьшением выделения CO2 легкими.

Роль

Поддержание гомеостазиса!

Благодаря работе бикарбонатного буфера концентрация водородных ионов понижается по двум причинам:

- угольная кислота является очень слабой кислотой и плохо диссоциирует

- в крови легких благодаря присутствию в эритроцитах фермента карбоангидразы, угольная кислота быстро расщепляется с образованием CO2, удаляемого с выдыхаемым воздухом: Н2СО3 ↔ Н2О + СО2 (этот фермент есть в почечных канальцах, слиз.об. Желудка, коре надпочечников)

24. Роль органов выделения в регуляции КОС

С И С Т Е М Ы Ф И З И О Л О Г И Ч Е С К О Й К О М П Е Н С А Ц И И

Дыхательная система 26. Роль легких в регуляции КОС

Легочная вентиляция обеспечивает удаление угольной кислоты, образованной при функционировании бикарбонатной буферной системы, что повышает рН крови, что компенсирует закисление межклеточной жидкости и плазмы крови продуктами метаболизма. По скорости реакции на изменение рН – это вторая система после буферных систем.

Факторы для регуляции дыхательной системы:

концентрация ионов Н + (влияющая на периферические (каротидные тельца) и центральные (продолговатый мозг) рецепторы.) При накоплении ионов стимулируется дыхательный центр. величина pCO2 ( чувствительные хеморецепторы для CO2 находятся в продолговатом мозге, в аортальном и каротидных тельцах)

сдвиги концентрации O2 (периферические рецепторы каротидного синуса и дуги аорты)

Костная ткань

Это наиболее медленно реагирующая система.

Механизм ее участия в повышении рН крови пассивен и состоит в возможности обмениваться с плазмой крови ионами Са2+ и Na+ в обмен на протоны Н+ . При снижении рН (закисление) происходит поступление протонов внутрь остеоцитов, а ионов кальция и калия – наружу.

Специфические нейрогуморальные механизмы регуляции секреции и реабсорбции ионов Н+ отсутствуют.

Печень

Существенную, но пассивную роль в регуляции кислотно-основного состояния крови берет на себя печень, в которой происходит метаболизм низкомолекулярных органических кислот (молочная кислота и др). Кроме этого, кислые и щелочные эквиваленты выделяются с желчью.

25. Роль почек в регуляции КОС

Изменения в реабсорбции бикарбоната и секреции аммиака и титруемых кислот. Благодаря этим процессам рН мочи постепенно снижается до 4,5-5,2.

1. Реабсорбция бикарбонатных ионов HCO3 – .

2. Ацидогенез – удаление ионов Н+ с титруемыми кислотами (в основном в составе дигидрофосфатов NaH2PO4).

3. Аммониегенез – удаление ионов Н+ в составе ионов аммония NH4 +

Реабсорбция (Na+ ) = Секреция (К+ + Н+ ) + Реабсорбция (Cl– + HCO3 – )

Реабсорбция бикарбонат-ионов В проксимальных канальцах ионы Na+ мигрируют в цитозоль эпителиальных клеток в силу концентрационного градиента, который создается на базолатеральной мембране при работе фермента Na+ /К+ -АТФазы. В обмен на ионы Na+ эпителиоциты канальцев активно секретируют в канальцевую жидкость ионы водорода

Соседние файлы в папке Ответы КР 2