Скачиваний:
25
Добавлен:
13.07.2023
Размер:
941.94 Кб
Скачать

М ИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования

«Тольяттинский государственный университет»

(наименование института полностью)

Кафедра /департамент /центр1 институт химии и энергетики

(наименование кафедры/департамента/центра полностью)

13.03.02 Электроэнергетика и электротехника

(код и наименование направления подготовки, специальности)

(направленность (профиль) / специализация)

лабораторная работа №__1_

по учебному курсу «_Приемники и потребители электрической энергии систем электроснабжения»

(наименование учебного курса)

Вариант ____ (при наличии)

Студент

Яшин И.А.

(И.О. Фамилия)

Группа

ЭЭТбп-1801а

(И.О. Фамилия)

Преподаватель

Романов Владимир Сергеевич

(И.О. Фамилия)

Тольятти 2021

Лабораторная работа № 1

«Осмотр силовых трансформаторов подстанции»

Тема 7. Трансформаторы и трансформаторные подстанции

Цель работы – изучение особенностей конструкции силовых трансформаторов и порядка их осмотра.

Основные конструкционные элементы силового трансформатора:

1)Высоковольтный ввод-представляет собой столб из фарфоровых изоляторов, предназначен для подведения напряжения к трансформатору.

2)Расширитель-представляет собой резервуар определённого объёма (около 10% объёма масла трансформатора), служащий для компенсации температурных изменений масла при работе трансформатора. Он обеспечивает постоянное заполнение бака трансформатора маслом при любых изменениях температуры окружающего воздуха и нагрузок

3)Газовое реле-для защиты от всех видов внутренних повреждений, сопровождающихся выделением газа и ускоренным перетоком масла из бака трансформатора в расширитель, а также от утечки масла из трансформатора и попадания воздуха в бак

4)Радиаторы системы охлаждения-предназначены для отвода тепла циркулирующего по ним трансформаторного масла. Представляют собой систему трубок.

5) Воздухоосушитель предназначен для очистки поступающего в трансформатор при температурных колебаниях воздуха от влаги и загрязнений.

6)Бак трансформатора-внешний кожух трансформатора,предназначен для защиты внутренних частей трансформатора от воздействия внещних факторов.

7)Привод РПН-в трансформаторах с регулированием напряжения под нагрузкой (РПН) применена схема и система контактов, которая позволяет переключать число витков обмотки без разрыва электрической цепи.

Контрольные вопросы.

1)Что такое силовой трансформатор?

Силово́й трансформа́тор — электротехническое устройство в сетях электроснабжения (электросетях) с двумя или более обмотками (трансформатор), который посредством электромагнитной индукции преобразует одну величину переменного напряжения и тока в другую величину переменного напряжения и тока, той же частоты без изменения её передаваемой мощности.

2)Что такое вводы силовых трансформаторов?

Вводы представляют собой фарфоровые проходные изоляторы, через внутреннюю полость которых проходит токоведущий стержень, и служат для вывода концов обмоток из трансформатора наружу и подключения их к сети.

3)Что такое вводы с главной изоляцией фарфоровой покрышки?

Представляет собой проходной изолятор сложной конструкции с внешней изоляцией,состоящей из фарфора, предназначенный для работы в самых неблагоприятных условиях окружающей среды.

4)Что такое вводы с маслобарьерной изоляцией?

У вводов с маслобарьерной изоляцией основной изоляцией между токоведущим стержнем и заземленными элементами служит масляный промежуток, разделенный для повышения электрической прочности на слои барьерами из твердого диэлектрика.

5)Что такое конденсаторные проходные изоляторы?

Проходной изолятор состоит из центральной трубы, на которую намотана изоляция конденсаторного типа. Верхний изолятор, нижний изолятор и монтажный фланец удерживаются между концевыми дисками центральной трубой. Герметичность достигается за счет применения в пазах маслостойких резиновых прокладок.

6)Что такое вводы с бумажно-масляной изоляцией?

Вводы с бумажно-масляной изоляцией (БМИ). В этой конструкции основу внутренней изоляции составляет бумажный остов, который выполняется путем намотки слоев кабельной бумаги на центральную трубу.

7) Что такое вводы с полимерной RIP-изоляцией (с полым изолятором или с прямым литьём изолятора)?

Изоляционный материал, полученный на основе высушенной в вакууме и пропитанный эпоксидной смолой крепированной бумаги. Тип твердой изоляции, применяемой в электротехнических установках среднего и высокого напряжения.

8) Что такое вводы с элегазовой изоляцией?

Линейные элегазовые вводы, служащие для связи ВЛ и элегазовых шинопроводов, уже нашли широкое применение. Их конструкции непрерывно совершенствуются и возможности еще далеко не исчерпаны. Совершенствование идет по пути как уменьшения радиальных размеров, так и увеличения механической надежности.

9) Что такое гофрированный бак?

Гофрированный бак является одновременно и баком и охлаждающей поверхностью для распределительных трансформаторов малой и средней мощности. Такой бак имеет крышку, гофрированные стенки бака и нижнюю коробку.

10) Принцип работы трансформатора?

Принцип работы любого силового трансформатора заключается в явлении электромагнитной индукции. На первичную обмотку подается переменный ток, который образует в магнитопроводе переменный магнитный поток. Нагрузка, подключенная ко вторичной обмотке, приводит к образованию в ней напряжения и тока.

11) Периодичность осмотров силового трансформатора.

Осмотры без отключения трансформатора необходимо проводить не реже одного раза в сутки на тех подстанциях, где дежурит постоянный дежурный персонал. На подстанциях где нет постоянного дежурства не реже одного раза в месяц и на трансформаторных подстанциях не реже одного раза в шесть месяцев.

Вывод: мы изучили особенности конструкции силовых трансформаторов, их основных составных частей, порядок их осмотра и работы.

1 Оставить нужное