Скачиваний:
28
Добавлен:
11.07.2023
Размер:
1.03 Mб
Скачать

М ИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования

«Тольяттинский государственный университет»

(наименование института полностью)

Кафедра /департамент /центр1 ________ институт химии и энергетики _______________

(наименование кафедры/департамента/центра полностью)

13.03.02 Электроэнергетика и электротехника

(код и наименование направления подготовки, специальности)

(направленность (профиль) / специализация)

Практическое задание №__1_

по учебному курсу «____Электронные измерительные приборы и датчики информации_______________________________»

(наименование учебного курса)

Вариант ____ (при наличии)

Студент

Яшин И.А.

(И.О. Фамилия)

Группа

ЭЭТбп-1801а

(И.О. Фамилия)

Преподаватель

Глибин Евгений Сергеевич

(И.О. Фамилия)

Тольят ти 2020

Пирометр.

Пирометр— прибор для бесконтактного измерения температуры тел. Принцип действия основан на измерении мощности теплового излучения объекта преимущественно в диапазонах инфракрасного излучения и видимого света.

Пирометры применяют для дистанционного определения температуры объектов в промышленности, быту, сфере ЖКХ, на предприятиях, где большое значение приобретает контроль температур на различных технологических этапах производства (сталелитейная промышленность, нефтеперерабатывающая отрасль). Пирометры могут выступать в роли средства безопасного дистанционного измерения температур раскаленных объектов, что делает их незаменимыми для обеспечения должного контроля в случаях, когда физическое взаимодействие с контролируемым объектом невозможно из-за высоких температур. Их можно применять в качестве теплолокаторов (усовершенствованные модели), для определения областей критических температур в различных производственных сферах.

Пирометры можно разделить по нескольким основным признакам:

Оптические. Позволяют визуально определять, как правило, без использования специальных устройств, температуру нагретого тела, путём сравнения его цвета с цветом эталонной накаливаемой электрическим током металлической нити в специальных измерительных лампах накаливания.

Радиационные. Оценивают температуру посредством пересчитанного показателя мощности теплового излучения. Если пирометр измеряет в широкой спектральной полосе излучения, то такой пирометр называют пирометром полного излучения.

Цветовые (другие названия: мультиспектральные, спектрального отношения) — позволяют измерить температуру объекта, основываясь на результатах сравнения его теплового излучения в различных участках спектра.

Температурный диапазон:

Низкотемпературные. Обладают способностью измерять температуры объектов с низкими относительно комнатных температурами, например, температуры холодильных камер холодильников.

Высокотемпературные. Оценивают лишь температуру сильно нагретых тел, когда определение «на глаз» не представляется возможным. Обычно имеют существенную ошибку в сторону верхнего предела измерения прибора.

Исполнение:

Переносные. Удобны в эксплуатации в условиях, когда необходима требуемая точность измерений, с мобильностью, например для измерения температуры участков трубопроводов в труднодоступных местах. Обычно такие переносные приборы снабжены небольшим дисплеем, отображающим графическую или текстово-цифровую информацию.

Стационарные. Предназначены для более точного измерения температуры объектов. Используются, в основном, на крупных промышленных предприятиях для непрерывного контроля технологического процесса при производстве расплавленных металлов и пластиков.

Визуализация величин:

Текстово-цифровой метод. Измеряемая температура выражается в градусах на цифровом дисплее. Попутно можно видеть дополнительную информацию.

Графический метод. Позволяет видеть наблюдаемый объект в спектральном разложении областей низких, средних и высоких температур, выделенных различными цветами.

Вне зависимости от классификации, пирометры могут снабжаться дополнительными источниками питания, а также средствами передачи информации и связи с компьютером или специализированными устройствами.

Применение:

Теплоэнергетика — для быстрого и точного контроля температуры на участках не доступных или мало доступных для другого вида измерения.

Электроэнергетика — контроль и пожарная безопасность, эксплуатация объектов (железнодорожный транспорт — контроль температуры букс и ответственных узлов грузовых и пассажирских вагонов).

Лабораторные исследования — при проведении исследований активных веществ в активных средах, а также в тех случаях, при которых контактный метод нарушает чистоту эксперимента (например, тело настолько мало что при измерении контактным методом потеряет существенную часть теплоты, или просто слишком хрупкое для такого типа измерения). Применяется в космонавтике (контроль, опыты)

Строительство — пирометры применяют для определения теплопотерь в зданиях жилого и промышленного назначения, на теплотрассах, для эффективного нахождения прорывов теплоизоляционной оболочки.

Бытовое применение — измерение температуры тела, пищи при приготовлении, и многое другое.

Отдельная большая область применения пиросенсоров - датчики движения в системах охраны зданий. Датчики реагируют на изменение инфракрасного излучения в помещении.

Пирометр RGK PL-6.

Подробные характеристики

Вид: инфракрасный

Спектральный диапазон: 8-14 мкм

Температурный диапазон: от -30 до +400

Точность измерения: 2

Время отклика: 500 мс

Разрешение оптики: 12:1

Система наведения: лазерная

Вес, грамм: 116 г

Страна производства: Китай

Ключевые особенности:

Лазерный целеуказатель.

Компенсация значений с учетом температуры окружающей среды.

ЖК-экран с подсветкой.

Автоматическое отключение при бездействии.

Российский аналог:

Пирометр ТЕХНО АС C-20.1

Производитель ТЕХНО-АС

Питание алкалиновая или NiСd 9 В

Диапазон измерения -18 °С - +500 °С

Точность измерений ±2°С (±2%)

Дискретность отображения измеренной температуры, °С 0,1

Оптическое разрешение (D:S) 1:8

Спектральный отклик, мкс 8 - 14

Коэффициент излучения 0,1 - 1,0

Рабочая температура, °С от 0 до +45

Размеры, мм 175х100х49

Вес, кг 0,21

К существенным различиям представленных образцов можно отнести меньший диаметр измеряемого пятна российского образца, его больший вес, а так же большую температуру измерения и более быстрый отклик.

Но, представленный российский образец имеет несколько моделей с гораздо более улучшенными характеристиками.

1 Оставить нужное