Добавил:
MuvNY@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Общая часть / тема 21,22

.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
03.07.2023
Размер:
192.1 Кб
Скачать

тема 21, задачи 4-10; тема 22, задачи 4, 5, 7, 9, 11, 13, 15

Тема 21.

ВЕЩНЫЕ ПРАВА ЛИЦ,НЕ ЯВЛЯЮЩИХСЯ СОБСТВЕННИКАМИ

1. Иные (ограниченные) вещные права: понятие и признаки.

2. Отличие иных вещных прав от права собственности и от обязательственных прав.

3. Перечень иных вещных прав.

4. Владение: факт или особое иное вещное право.

5. Сервитут.

6. Право хозяйственного ведения.

7. Право оперативного управления.

8. Право учреждения на самостоятельное распоряжение доходами, полученными от приносящей доход деятельности.

9. Право пользования жилым помещением члена семьи собственника этого помещения.

10. Права залогодержателя недвижимого имущества по договору об ипотеке.

11. Перспективы развития гражданского законодательства о вещных правах.

ФИ №4

4. Федеральное государственное унитарное предприятие, на балансе которого числилось большое количество находящихся в аварийном состоянии зданий, приняло решение одну их часть снести, а другую – продать после капитального ремонта. Правомерны ли данные решения? Кем и в каком порядке они должны приниматься?

Ответ: Пределы распоряжения унитарным предприятием имуществом, принадлежащим ему на праве хозяйственного ведения, определены п.2 ст.295 ГК и ст.18 Закона об унитарных предприятиях.

2. Предприятие не вправе продавать принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения недвижимое имущество, сдавать его в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ или иным способом распоряжаться этим имуществом без согласия собственника.

Остальным имуществом, принадлежащим предприятию, оно распоряжается самостоятельно, за исключением случаев, установленных законом или иными правовыми актами.

То есть необходимо согласие собственника. Если без согласия, то сделка оспорима по Пленуму: Сделки унитарного предприятия, заключенные с нарушением абзаца первого пункта 2 статьи 295 ГК РФ, а также с нарушением положений Федерального закона "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях", в частности пунктов 2, 4, 5 статьи 18, статей 22 - 24 этого Закона, являются оспоримыми, поскольку могут быть признаны недействительными по иску самого предприятия или собственника имущества, а не любого заинтересованного лица. Ответчик вправе заявить об истечении срока исковой давности для признания такой сделки недействительной на основании пункта 2 статьи 181 ГК РФ.

Снести здания: 3. Движимым и недвижимым имуществом государственное или муниципальное предприятие распоряжается только в пределах, не лишающих его возможности осуществлять деятельность, цели, предмет, виды которой определены уставом такого предприятия. Сделки, совершенные государственным или муниципальным предприятием с нарушением этого требования, являются ничтожными.

Согласование сделок с недвижимым имуществом предприятий, стоимость которого в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности превышает 150 млн. рублей, кроме сделок, связанных с передачей указанного имущества в аренду, осуществляется Федеральным агентством по управлению государственным имуществом на основании решения Правительства Российской Федерации, Председателя Правительства Российской Федерации или решения, принимаемого по его поручению Первым заместителем Председателя Правительства Российской Федерации или Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации.

Унитарное предприятие отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом и не несет ответственности по обязательствам собственника имущества.

ФИ №5

На заседании городской думы было принято Положение о порядке списания муниципального имущества. Оно предусматривало, что списанное имущество муниципальных унитарных предприятий должно реализовываться с торгов, а полученные средства должны поступать в муниципальную казну. Проанализируйте нормы Бюджетного кодекса РФ и положения Гражданского кодекса РФ, регулирующие вещные права унитарных предприятий. Правомерно ли Положение, принятое депутатами?

Ответ:

6

Братья Грековы унаследовали от своего отца право пожизненного наследуемого владения земельным участком. Получив свидетельство о праве на наследство, они обратились в Федеральную регистрационную службу с просьбой зарегистрировать их доли в праве пожизненного наследуемого владения этим участком. Каким может быть решение регистрирующего органа?

Ответ: Право пожизненного наследуемого владения может принадлежать и нескольким физическим лицам, каждое их которых в таком случае обладает долей в праве пожизненного наследуемого владения. Так, в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 отмечается: «в состав наследства входят и наследуются на общих основаниях принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком (в случае, если право на земельный участок принадлежит нескольким лицам, - доля в праве общей собственности на земельный участок либо доля в праве пожизненного наследуемого владения земельным участком)» (п. 74); «статьей 1181 ГК РФ не установлено каких-либо изъятий для случаев наследования несколькими лицами, вследствие чего каждый наследник приобретает долю в указанном праве независимо от делимости земельного участка» (п. 78).

В случае множественности лиц отношения между ними должны строиться по правилам об общей собственности по аналогии закона.

Объектом ПНВ могут быть только земельные участки, находящиеся в публичной собственности (ст. 265 ГК), а основанием возникновения ПНВ может быть лишь принятое публичным собственником решение о предоставлении земельного участка во владение.

Чтобы разделить этот участок, наследникам придется все же оформить на него собственность и уже после этого разделить, если его размер позволяет.

Если наследников несколько, то возможно оформление земли на одного собственника и выплаты другим денежного вознаграждения в соответствии с кадастровой стоимостью их части.

Чтобы оформить участок в наследство, необходимо обратиться в течение полугода к нотариусу с документами, подтверждающими право на наследство:

  • свидетельство о смерти предыдущего владельца;

  • паспорт наследника и другие документы, подтверждающие родство;

  • документы, подтверждающие, что у умершего было право на пожизненное наследуемое владение;

  • кадастровый паспорт участка;

  • выписка ЕГРП;

  • заявление наследника.

7

7. ООО «Отдых у моря» в установленном порядке по договору с федеральным государственным унитарным предприятием «Бархатный сезон» приобрело в собственность здание бывшей столовой. Земельный участок под указанным зданием принадлежал унитарному предприятию на праве постоянного (бессрочного) пользования. На каком вещном праве ООО «Отдых у моря» может владеть данным земельным участком? Ответ обоснуйте.

Ответ:

8

8. АО «Большой Ух», являясь оператором сотовой связи, заключило с ООО «СМУ-17», заканчивающим возведение 12-этажного многоквартирного жилого дома, договор, в соответствием с которым разместило на крыше здания свое доро- 261 гостоящее оборудование. Дом был построен, квартиры приобретены в собственность гражданами, которые заключили договор с управляющей жилищной компанией «Отчий дом». Последняя от имени собственников жилых помещений потребовала, чтобы АО демонтировало оборудование. Предложите юридические варианты решения конфликтной ситуации

Ответ:

9

9. Члены садоводческого товарищества Еропкин и Нечитайло – собственники соседних земельных участков. Еропкин задумал строительство нового дома, но для подвоза стройматериалов существующая внутрисадовая дорога оказалась узка. Между тем участок Нечитайло, примыкающий к дороге, давно не обрабатывался и зарос травой. Еропкин попросил соседа разрешить ему за вознаграждение использовать на время строительства часть его участка длиной в десять и шириной в один метр (речь шла о временном расширении дороги за счет участка Нечитайло). Нечитайло согласился, но чтобы оформить все официально, предложил обратиться к юристу за консультацией. Дайте правовой анализ ситуации и проконсультируйте Еропкина и Нечитайло. Вариант. Нечитайло отказал во временном расширении дороги, и Еропкин решил добиваться разрешения в судебном порядке.

Ответ:

10

10. Муниципальное унитарное предприятие (МУП) «Электрон», изготовляющее электротехническое оборудование, в течение полугода не использовало отдельно стоящее здание склада по простой причине: один из его поставщиков (унитарное предприятие «Кокон») в течение шести месяцев не обеспечивало МУП комплектующими изделиями. В результате глава города по представлению Комитета по управлению городским имуществом вынес постановление об изъятии здания. Правомерен ли указанный акт?

Ответ:

тема 22

4

4. В организацию, оказывающую юридические услуги во Владивостоке, обра- 265 тился гражданин Китая Ван Чензин. Его интересовало, может ли он приобрести в России земельный участок в собственность на приграничной территории для строительства офиса в целях ведения торгового бизнеса. Какие разъяснения он должен услышать?

Ответ: Иностранным гражданам и лицам без гражданства земельные участки предоставляются в собственность исключительно за плату (п.4 ст.39.4 Земельного Кодекса РФ). Иностранец не может приобрести землю в России на безвозмездной основе.

Иностранцы и иностранные компании не могут выкупить земельный участок, который находится на приграничной территории или в границах морского порта.

Перечень приграничный территорий определен Указом Президента РФ от 09.01.2011 г. № 26 «Об утверждении перечня приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками». представляет собой список областей, краев, городских округов, муниципальных районов и образований на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками.

Вы вправе приобрести земельный участок на территории Курской области, за исключением приграничных районов. Для этого Вам необходимо обратиться с заявлением в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, правомочный на распоряжение земельными участками.

В соответствии с гражданским и земельным законодательством на приграничных территориях действуют ограничения, связанные с обеспечением безопасности страны. 

В соответствии со ст. 238 ГК РФ если по основаниям, допускаемым законом, в собственности лица оказалось имущество, которое в силу закона не может ему принадлежать, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение года с момента возникновения права собственности на имущество, если законом не установлен иной срок. Если имущество не отчуждено в этот срок, то по заявлению органа государственной власти или местного самоуправления суд вынесет решение о принудительной продаже земельного участка с передачей бывшему собственнику вырученных средств либо о передаче имущества в государственную или муниципальную собственность с возмещением стоимости участка бывшему собственнику.

5

5. Милорадов обустроил на купленном для ведения садоводства земельном участке озерцо и запустил в него декоративных карпов. Вскапывая грядку для посадки цветов, обнаружил под почвенным слоем запасы песка, глины и пласт каменного угля, которые использовал соответственно при строительстве садового домика и для его отопления. Кроме того, он установил на участке солнечные батареи. Соседи Милорадова написали коллективную жалобу в прокуратуру, расценив его действия причиняющими вред окружающей среде, нарушающими закон и их личные права (солнечные панели затеняли соседние участки). Как прокуратура может квалифицировать действия Милорадова?

7

7. Хованский каждый год на земельном участке, предоставленном его отцу под огород в 1970 г., высаживал картофель. В 2013 г. он решил приватизировать участок и построить на нем дом. При оформлении документов выяснилось, что в 1970 г. исполком сельсовета предоставил в пользование государственному предприятию, на котором работал отец Хованского, земельный участок, части которого предприятие выделило своим работникам под огороды. Весь предоставленный в свое время предприятию участок находится в государственной собственности; предприятия уже нет, правоустанавливающие документы у Хованского на участок отсутствуют. Хованский уверен, что право собственности на участок возникло у него в связи с истечением срока приобретательной давности. В региональном же министер- 266 стве по управлению государственным имуществом считают, что этого не может произойти по основаниям п. 2 ст. 214 ГК РФ. Проанализируйте ситуацию и дайте разъяснение.

9

9. Чертищев в одном из районов города имел в собственности деревянный дом и земельный участок под ним. Согласно принятому и утвержденному муниципальными властями генеральному плану города, часть территории (на ней находился участок Чертищева) отводилась под строительство кольцевой автодороги. Чертищеву было прислано уведомление из городской администрации о том, что его земельный участок подлежит изъятию для муниципальных нужд, в связи с чем, он в течение полугода с момента получения уведомления обязан произвести за счет городской казны снос дома, освободить земельный участок и переселиться в квартиру, выделенную ему городской администрацией на другом конце города. Прокомментируйте ситуацию.

11

11. Михельсону на праве собственности принадлежали земельный участок и находившийся на нем бревенчатый дом. Возведя на пустующей части участка кот- 267 тедж, он собрался снести старый дом. Однако сосед попросил продать его. При составлении проекта договора у Михельсона возник вопрос: нужно ли в договоре обозначать судьбу части земельного участка под продаваемым домом. Проконсультируйте Михельсона.

13

13. Гражданину Черникину принадлежал земельный участок на праве пожизненного наследуемого владения. После смерти Черникина два его сына, будучи единственными наследниками, обратились к нотариусу с просьбой выдать им свидетельство о праве на наследство, причем они посчитали, что могут претендовать на равные доли в праве собственности на земельный участок. Нотариус же пояснил им, что братья могут претендовать лишь на доли в праве пожизненного наследуемого владения земельным участком и соответствующим образом оформил свидетельства о праве на наследство. В Управлении Федеральной регистрационной службы отказались регистрировать доли в праве пожизненного наследуемого владения земельным участком, обосновав отказ тем, что такая возможность не предусмотрена гражданским законодательством. Оцените доводы участников сложившихся отношений.

15

15. ООО «Гаргантюа и Пантагрюэль» приобрело в собственность ряд нежилых помещений в здании нового торгово-развлекательного центра «Космос». Дела в обществе шли прекрасно, и в течение следующего года ООО «Гаргантюа и Пантагрюэль» скупило все помещения в здании и стало единственным его владельцем. Вправе ли ООО требовать и у кого предоставления в собственность земельного участка под зданием, если продавцы нежилых помещений не владели землей вообще? Как ООО «Гаргантюа и Пантагрюэль» может защитить свои права на недвижимость перед собственником земельного участка?

Соседние файлы в папке Общая часть