Добавил:
MuvNY@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Общая часть / 20.10.21

.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
03.07.2023
Размер:
18.35 Кб
Скачать

Задача 7.

Бе, а не задача

Задача 11.

Обратимся к Федеральному закону "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" а именно к статье 8, пункту второму, в котором говорится о том, что Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа (а именно руководитель – в лице директор, генеральный директор и т. п.,), а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. То есть в качестве адреса организации можно использовать адрес собственного офиса учредителя, в том числе и домашний адрес руководителя фирмы. Адресом компании может быть и адрес арендованного помещения. В данном случае отказ налоговой инспекции неправомерен.

((Юридический адрес нужно подтвердить документами: например, договором аренды или документом о праве собственности на помещение. Если у компании нет офиса, в качестве адреса можно указать место прописки учредителя или директора. Тогда все письма будут приходить ему домой.))

Далее обратимся к Инструкция Банка России "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов" Глава 4. ((Открытие банковских счетов юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю, физическому лицу, занимающемуся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой)) Пункт 4.1. Для открытия расчетного счета юридическому лицу, созданному в соответствии с законодательством Российской Федерации, в банк представляются: учредительные документы юридического лица и другие обязательные документы как лицензия, карточка и т.д. Но обратим внимание на учредительные документы. К учредительным документам согласно статье 52 ГК РФ относится только устав. Данный устав юридического лица, утвержденный учредителями (участниками) юридического лица, должен содержать сведения о наименовании юридического лица, его организационно-правовой форме, месте его нахождения, порядке управления деятельностью юридического лица, а также другие сведения. Следовательно, отказ банка правомерен, если в предоставленных учредительных документах, а именно в уставе не будет прописано место жительства данной организации.

((Может ли организация работать без расчетного счета?

Порядок создания и последующей деятельности организации урегулирован как нормами ГК РФ, так и ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 № 14-ФЗ.

Разберемся, обязано ли ООО иметь расчетный счет:

  1. При регистрации.

  2. После начала деятельности.

Нужен ли расчетный счет при регистрации ООО?

В п. 1 ст. 89 ГК РФ определены действия, которые необходимо произвести на этапе регистрации организации. В частности, требуется определиться с размером уставного капитала, долями учредителей. Ни в указанной норме, ни в иных, обязанности по открытию расчетного счета не предусмотрено, что предполагает, что фирма может работать и без него. Приведенная позиция подтверждается и п. 4 ст. 2 ФЗ № 14, согласно которой ООО вправе открывать банковские счета, то есть это не является ее обязанностью.

До регистрации или в течение 4 месяцев после нее, участникам ООО требуется оплатить уставный капитал. Для оплаты наличие расчетного счета не обязательно — оплата возможна и через кассу, поскольку обязанности перечисления средств в безналичном порядке законом не предусмотрено.))

Соседние файлы в папке Общая часть