Добавил:
MuvNY@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Общая часть / ДЗ 2

.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
03.07.2023
Размер:
17.3 Кб
Скачать

Вариант 5.

32. Проиграв крупную сумму в покер, Салимов немедленно выдал своему коллеге Линеву безотзывную бессрочную доверенность на продажу своего автомобиля. После продажи Линевым автомобиля Кухареву, супруга Салимова предъявила иск о признании сделки недействительной. Она ссылалась на то, что о долге ничего не знала, автомобиль является общей собственностью супругов, а своего согласия на реализацию автомобиля она не давала. Имел ли право Салимов выдать Линеву безотзывную бессрочную доверенность? Будет ли удовлетворен иск Салимовой о признании сделки недействительной?

Ответ:

Обратимся к статье 188.1 ГК, которая посвящена безотзывной доверенности. Из пункта 1 видно, что доверенность выдается в целях исполнения или обеспечения исполнения обязательства представляемого перед представителем или лицами, от имени или в интересах которых действует представитель, в случаях, если такое обязательство связано с осуществлением предпринимательской деятельности. То есть, представляемыми по ней могут быть только коммерческие организации и индивидуальные предприниматели (согласно Письму ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 <О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей). Если это понимать как то, что это могут быть сделки между лицами, которые могут осуществлять предпринимательскую деятельность, то этого по условиям задачи нет. Безотзывная доверенность в иных целях выдана быть не может. Она не может быть выдана для исполнения или обеспечения обязательства, не связанного с предпринимательской деятельностью.

При этом необходимо соблюсти и такое условие: такая доверенность подлежит нотариальному удостоверению (пункт 2). И этого тоже нет.

Тогда сделка считается недействительной, а по п. 3 ст. 163 она ничтожна.

Имел ли право Салимов выдать Линеву безотзывную бессрочную доверенность?-нет, не имел в силу того, что такая сделка выдается только в определеных целях (наличие предпринимательской деятельности)

Будет ли удовлетворен иск Салимовой о признании сделки недействительной?- сделка считается ничтожной уже в силу того, что нет нотариального удостоверения.

Соседние файлы в папке Общая часть