Добавил:
MuvNY@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Сравнение деклараций

.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
03.07.2023
Размер:
18.46 Кб
Скачать

Важнейшим этапом на пути формирования буржуазной государственности во Франции стало принятие Учредительным собранием 26 августа 1789 года «Декларации прав человека и гражданина», в которой были сформулированы основные принципы будущего общественно-политического и правового устройства. Впервые в истории возник документ, который установил само понятие «права человека». Декларация явилась программой революции, ее идеологическим обоснованием.

Текст Всеобщей декларации явился результатом тесного взаимодействия специалистов в области права, представлявших все регионы планеты. Всеобщая декларация прав человека была принята Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г. Этот документ является резолюцией, т.е. согласно Уставу ООН имеет рекомендательный, а не обязывающий характер. Впервые в истории человечества был принят документ, провозгласивший необходимость защиты основных прав человека.

Французская Декларация состоит из преамбулы и 17 статей. Провозглашение свободы и равенства естественными и неотчуждаемыми правами человека (ст. 1) было направлено против деспотизма и сословного строя. В ст. 2 декларации провозглашаются естественные и неотчуждаемые права человека и гражданина: свобода, собственность, безопасность и сопротивление угнетению.

Всеобщая декларация состоит из 30 статей и формулирует общие положения. В первых двух статьях, как и во Французской декларации, устанавливается абсолютное равенство всех проживающих и должных родиться в будущем людей. Равенство обретается самим фактом рождения.

Далее во Французской декларации верховная власть в государстве объявлялась принадлежащей нации. Никакая корпорация, ни один индивид не могут располагать властью, которая не исходит явно из этого источника (ст.3). Соответственно декларировались политические права граждан: их участие лично или через своих представителей в принятии закона, рассматривавшегося как «выражение общей воли», определении размеров и порядка взимания налогов, в контроле за их расходованием, за деятельностью должностных лиц, а также равный доступ к государственным должностям (ст.6).

Во Всеобщей декларации можно выделить политические права (ст. 20-21) - этот блок провозглашает права на участие в политической жизни государства всех его граждан, без какой-либо дискриминации. Кратко: право на мирные собрания, право на участие в управлении страной, все имеют равный доступ к государственной службе. Основой власти правительства определяется воля народа, которая должна находить свое выражение путем голосования.

Говоря о свободе, во Французском документе это определяется как возможность делать все, что не приносит вреда другому. Границы для взаимного пользования ею могут быть определены только законом (ст. 4). Декларация выделяла свободу личности, свободу слова и печати, свободу вероисповедания (ст.10-11). Однако, отсутствовали свободы собраний и союзов, что определялось враждебностью законодателей к массовым выступлениям и общенародным организациям.

Статьи 3-19 Всеобщей декларации можно отнести к гражданским правам - здесь формулируются самые основные, естественные и неотчуждаемые права, позволяющие чувствовать себя свободным и не опасаться за собственную безопасность. Среди них: право на жизнь, на безопасность, неприкосновенность, устанавливается равенство перед законом, доступ к непредвзятому суду, право на невмешательство в личную и семейную жизнь, свобода передвижения, право собственности, право на свободу мысли, совести и религии. Запрещаются: рабство и работорговля в любых проявлениях, применение пыток или жестокого обращения, произвольное лишение свободы.

Во имя обеспечения безопасности личности во Французском документе декларировался ряд прогрессивных принципов, относящихся к уголовному праву и процессу: никто не может подвергнуться обвинению, задержанию или заключению иначе как в случаях, предусмотренных законом, и при соблюдении форм, установленных законом, т.е. нет преступления без указания о том в законе (ст.7); никто не может быть наказан иначе как в силу закона, надлежаще примененного, изданного и обнародованного до совершения преступления, т.е. закон не имеет обратной силы (ст.8); каждый предполагается невиновным, пока не установлено обратное (ст.9).

Во Всеобщей декларации прав человека провозглашены подобные права: право на равную защиту закона, на эффективное восстановление в правах компетентными национальными судами в случаях нарушения его основных прав. Никто не может быть подвергнут произвольному аресту, задержанию или изгнанию. Каждый человек, обвиняемый в совершении преступления, имеет право считаться невиновным до тех пор, пока его виновность не будет установлена законным порядком.

К тому же, во Всеобщей декларации можно выделить ещё и экономические, социальные и культурные права (ст. 22-28) - устанавливают права на социальное обеспечение, на труд и на отдых, на образование, ну участие в культурной жизни, право на защиту интересов авторства. Отдельно отмечается то, что материнство и младенчество дают право на особое попечение и помощь.

Вывод: Все эти демократические и прогрессивные принципы Французской декларации выражали интересы большинства народа Франции, так как они были направлены против феодальных привилегий, неравенства перед законом, неопределенности права, необеспеченности личности и собственности, произвола властей, бесконтрольности бюрократии. То есть, данный документ не только закрепляет важнейшие права и свободы личности, но в значительной мере отражает на уровне права те теоретические положения и идеи, которые получили распространение во Франции в период, предшествующий Великой французской революции, и в ходе ее осуществления.

А Всеобщая декларация заключает в себе все знания и понимание человечеством прав и свобод человека. Можно сказать, что Всеобщая Декларация прав человека 1948 года характеризуется как задача, к выполнению которой должны стремиться все народы и государства, с тем, чтобы каждый человек, и каждый орган общества стремились путем просвещения и образования содействовать уважению этих прав и свобод и обеспечению. Также, данная Декларация оказывает значительное воздействие на конституции государств, национальное законодательство и в некоторых случаях – на судебные решения.